дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «28» февраля 2011 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А.,
подсудимого Хренова ФИО8 защитника Дементьевой Е.П. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5 при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Хренова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-техническое<адрес>, детей нет, работает механиком «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Хренов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Хренов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, с целью совершения кражи, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> приехал к сараю расположенному в 300-х метрах от д. <адрес>, где молотком сбил навесной замок на двери сарая, проник внутрь, откуда тайно похитил кондитерские изделия принадлежащие ФИО5:
- 4 кг конфет «Рулада» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 7 кг конфет «Неженка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 7 кг конфет «Карамель в шоколаде Замоскворецкие» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 4 кг конфет «Коркунов» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-12 кг конфет «Фруктовая интрига» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг конфет «Фант» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-8 кг конфет «Три икс» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-11,4 кг конфет «Диана» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-3,5 кг конфет «Кос халва» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Ананасовые» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг конфет «Лещина» общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
-6 кг конфет «Бубенчики» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-3 кг конфет «Ассорти Атак» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг конфет «Степ» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг конфет «Лебедушка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг конфет «Французский зефир» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-5 кг конфет «Эклер» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-8 кг конфет «Фруктовая интрига» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг конфет «Нуга» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-7 кг конфет «Халва славянка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Курьез» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг конфет «Фарс» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг конфет «Детский сувенир» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-7 кг конфет «Василек» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-7 кг конфет «Нива» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-7 кг конфет «Весна» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-6 кг конфет «Левушка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг конфет «Коровка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Коровка Александровская» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-12 кг конфет «Марсианка » общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-5 кг конфет «Коровка вафельная» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг конфет «Коровка сливочный крем» общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
-6 кг конфет «Желейные» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг конфет «Сочная долька» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-14 кг конфет «Ласточка» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-7 кг конфет «Москвичка» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-3 кг конфет «Фрутто вкусная минута» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-12 кг конфет «Сладкий орешек» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Птица дивная» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-8 кг конфет «Цитрусовый микс » общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-6 кг конфет «Батончики» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Прихоть» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг конфет «Кто сказал му» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг конфет «Рококо» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг конфет «Деньги микс» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг конфет «Шатенка » общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг конфет «Сливки ленивки» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-8 кг конфет «Джелли» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг конфет «Дема» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг конфет «Тофито» общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
-3 кг печенья «Коржик» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг печенья «Мини сочник» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг печенья «Рафаэлло» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-2 кг печенья «Медовик» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг печенья «Талисман» общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
-1,9 кг печенья «Знатное» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3, 5 кг сушек «Ванильные» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг печенья «Зверинец» общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
-2 кг рулетов «Лимонные» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2 кг рулетов «Сливочные» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг печенья «Рожки» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг печенья «Снежка» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,2 кг печенья «Причуда» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-4 кг печенья «Миндальное» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг «Кольца с творогом» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг печенья «Кремль» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-12 кг печенья «Бабочки» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2 кг кексов «Паровоз» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг кексов «Нежный» общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
-4 кг печенья «Рогалики» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг печенья «Престиж» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,4 кг печенья «Восточное» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,5 кг печенья «Козенаки» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2 кг печенья «Рифленое» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,4 кг печенья «Дачное» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4,5 кг печенья «Базука» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-5 кг печенья «Мокко» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-4 кг печенья «Чаки» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг кексов «Корова» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг вафель «Успех» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-2,8 кг бизе общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
-3,5 кг зефира «Ванильный» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг зефира «Крем брюле» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг зефира «Бело-розовый» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг зефира в шоколаде общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-6 кг суфле «Шарм» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг печенья «Лидер» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-7 кг пряников «Сливочные» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3 кг пряников «Шоколадные» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-7 кг пряников «Медовые» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
-5 кг печенья «Топленое молоко» общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
-3,5 кг пряников «Имбирные» общей стоимостью <данные изъяты> рубля,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Хренов П.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Хреновым П.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Хренов П.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Хренов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник Дементьева Е.П. заявила, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заявленные потерпевшей ФИО5 требования о возмещении материального ущерба, удовлетворены, подсудимый в ходе судебного разбирательства добровольно полностью возместил причиненный материальный ущерб.
Хренов П.А. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 117,118, по месту проживания жалоб на него не поступало л.д. 120, по месту работы характеризуется положительно л.д. 121, ранее не судим л.д. 119, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 112, судом исследован протокол явки с повинной л.д. 47, расписка о полном возмещении материального ущерба.
Обстоятельством смягчающим наказание у Хренова П.А. суд находит явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Хреновым П.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности Хренова П.А., который имеет постоянное место работы, ранее не судим, совершил преступление впервые. С учетом характеристики личности Хренова П.А., его имущественного положения, Хренову П.А. следует назначить наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия установленных судом смягчающих обстоятельств, оснований для назначения Хренову П.А. альтернативных видов основного наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хренова ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60.000 рублей.
Меру пресечения Хренову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: накладные 6 штук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.