ст.ст. 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3 , 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «3» марта 2011 года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимой Захаровой ФИО28, защитника Киревичева О.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Захаровой ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование высшее, <данные изъяты> не работает, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ранее судимой

24.10.2008 года Мещанским судом г. Москвы по ст. 234 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/с условно с испытательным сроком на 3 года,

23.11.2009 года Щелковским горсудом по ст. ст. 188 ч. 2, 234 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от 24 октября 2008 года и присоединением к наказанию по настоящему приговору - к 5 годам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

1). Захарова Л.А. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть совершила преступление предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Захарова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес> получила от нее <данные изъяты> рублей. Затем передала ФИО5 десять таблеток, из которых 8 таблеток ФИО5 употребила, а оставшиеся 2 таблетки содержащие в своем составе эфедрин и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 0,25 грамма хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов ФИО5 была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты таблетки, содержащие эфедрин, приобретенные у Захаровой Л.А.

2). Кроме того, Захарова Л.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Захарова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО5 о продаже последней сильнодействующего вещества «эфедрина», встретилась с ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес>, где получила от ФИО5 <данные изъяты> рублей, а затем передала ФИО5 10 таблеток общей массой 1,27 грамма которые содержат эфедрин и являются сильнодействующими веществами. В этот же день в 23.50 часов в ЛОВД на ст. Москва - Киевская ФИО5 добровольно выдала приобретенные у Захаровой Л.А. десять таблеток содержащие эфедрин, таким образом действия Захаровой Л.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

3).Кроме того, Захарова Л.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Захарова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 53 минут до 23 часов 45 минут, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО5 о продаже последней наркотических средств, встретилась с ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес>, где получила от ФИО5 <данные изъяты> рублей, а затем передала ФИО5 шприц с жидкостью, которая содержит наркотическое средство амфетамин с массой вещества содержащего наркотическое средство в пересчете на сухое вещество 0,004 грамма, а также пять таблеток, одна из которых была израсходована при исследовании, а в 4-х таблетках общей массой 0,51 грамма содержится наркотическое средство - амфетамин и <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> ( в чистом виде ) составила 0,0003 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут в ЛОВД на ст. Москва - Киевская ФИО5 добровольно выдала, приобретенные у Захаровой Л.А. шприц с жидкостью и пять таблеток, содержащие наркотическое средство амфетамин, таким образом действия Захаровой Л.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

4). Кроме того, Захарова Л.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Захарова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО5 о продаже последней наркотического средства - <данные изъяты> приготовленного препарата из <данные изъяты> и сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, встретилась с ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес>, где получила от ФИО5 <данные изъяты> рублей, а затем передала ФИО5 шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 0,008 грамма, а также 20 таблеток общей массой 2, 68 грамма, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит эфедрин. В этот же день в 5 часов 30 минут в ЛОВД на ст. Москва-Киевская ФИО5 добровольно выдала, приобретенные у Захаровой Л.А. шприц с жидкостью, содержащей - <данные изъяты> приготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, а также 20 таблеток содержащих эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире Захаровой Л.А. по указанному адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. Таким образом наркотическое средство в виде <данные изъяты> приготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота, действия Захаровой Л.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

5). Кроме того, Захарова Л.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Захарова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО5 о продаже последней наркотического средства - <данные изъяты> приготовленного препарата из <данные изъяты> и сильнодействующего вещества - <данные изъяты> встретилась с ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес>, где получила от ФИО5 <данные изъяты> рублей, а затем передала ФИО5 шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,008 грамма, а также 20 таблеток общей массой 2, 68 грамма, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. В этот же день в 5 часов 30 минут в ЛОВД на ст. Москва - Киевская ФИО5 добровольно выдала, приобретенные у Захаровой Л.А. шприц с жидкостью, содержащей - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, а также 20 таблеток содержащих эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире Захаровой Л.А. по указанному адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. Таким образом сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, действия Захаровой Л.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в ходе судебного заседания Захарова Л.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ она не признает себя виновной, так как звонок поступивший на ее телефон от ФИО5 ни о чем не говорит. ФИО5 звонила ей и до этого, а она отказывала, она предлагала ФИО5 съездить за таблетками вместе,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ она не признает себя виновной, так как ничего не сбывала. ФИО5 показывает, что звонила ей, но судя по детализации там таких данных нет. В этот период направлялись СМС сообщения на ее телефон, текст не приводится. С 22.00 часов по 23.40 часов ФИО5 находилась в ее квартире, однако почему-то общение происходило по телефону,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ она не признает себя виновной, так как такого события не было. Были изъяты шприц и амфетамин. Однако то, что изъято у ФИО5 не относится к ней,

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ она признает себя виновной частично, так как в этот день приехала из <адрес> около 24.00 часов. Потом ей звонила ФИО5 и 4 раза просила таблетки, когда она предложила также сделать ей инъекцию, она согласилась, действительно за <данные изъяты> рублей передала ей 20 таблеток, этого она не отрицает. Когда она сделала ей инъекцию, они находились в разных комнатах квартиры. Шприц она ей не сбывала. У нее в холодильнике хранилось наркотическое средство возможно ФИО5 взяла его самостоятельно. Она употребляет сильнодействующие вещества примерно 6 лет либо выпивает, либо внутривенно. Сырье в виде таблеток приобретает через проводников поездов, приготавливает «винт» для себя. Последний год до заключения под стражу в квартире по адресу: <адрес> она проживала одна. Изъятые у нее препараты и посуда, кроме <данные изъяты>, пузырек из холодильника не относятся к приготовлению «винта», так как у нее в квартире зимний сад, она разводит имеющиеся удобрения селитру, аммофос. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она связывалась с ФИО5 по телефону, но наркотика ей не сбывала. ФИО5 по телефону просила продать, но она отказывала ей. Наркотик она не сбывала никогда, «винт» делала для себя. Для ее оговора у ФИО5 были причины, так как ФИО5 не вернула ей <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных показаний Захаровой Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 возможно сама без ее ведома взяла наркотическое средство «винт», так как она знала где он находится готовила его для нее. Захарова Л.А. отказалась сообщить имели ли место другие факты продажи ФИО5 наркотических средств или сильнодействующих веществ. т. 3 л.д. 41-45.

Из оглашенных показаний Захаровой Л.А. допрошенной в качестве обвиняемой, следует, что она признает факт сбыта только 20-ти таблеток содержащих эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ. В другие дни 21 и 31 марта, ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 не встречалась. При допросе в качестве подозреваемой она ошибочно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО5 5 таблеток с эфедрином, так как плохо себя чувствовала. Она отказывается сообщить откуда приобрела 20 таблеток содержащих эфедрин, а также изъятые таблетки в ходе обыска. Она пояснила, что факт встречи с ФИО5 21 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она допускает, но таблеток содержащих эфедрин и наркотических средств в указанные дни она ФИО5 не продавала. т. 3 л.д. 86-89

Из оглашенных показаний Захаровой Л.А. допрошенной в качестве подозреваемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО30 и попросила разрешения приехать к ней в квартиру. Около 22.00 часов ФИО31 позвонила и сообщила, что приехала. Она впустила ФИО32 в квартиру, где та передала ей ФИО33 рублей, а она дала 5 таблеток содержащих эфедрин. Через 1,5 часа они расстались и ФИО34 ушла. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО35 и спросила о возможности приехать за таблетками содержащими эфедрин. Она согласилась. Около 23.30 часов ФИО36 была около ее дома. Она зашла в дом и встретилась с ФИО37 вместе зашли в квартиру. По просьбе ФИО38 она передала ей 20 таблеток содержащих эфедрин, а та дала ей ФИО39 рублей. В это время она изготавливала «винт», и «ФИО40 для мужа попросила немного наркотического средства. Она сказала, чтобы ФИО41 сама набрала шприц, что там и сделала. ФИО42 собралась уходить, когда она открыла дверь, чтобы выпустить ФИО43, в квартиру вошли мужчины, которые предъявили ей свои документы и постановление о производстве обыска. т. 1 л.д. 68-70

Оценивая показания подсудимой Захаровой Л.А. следует прийти к выводу, что Захарова Л.А. в ходе следствия и в суде изменила свои показания. При допросе в качестве подозреваемой Захарова Л.А. не отрицала, что продала таблетки содержащие эфедрин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. При допросе в качестве обвиняемой Захарова Л.А. заявила, что факт встречи с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она допускает, но таблеток содержащих эфедрин и наркотических средств в указанные дни она ФИО5 не продавала. При допросе в суде Захарова Л.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО5 20 таблеток, а жидкость в шприц ФИО5 могла набрать самостоятельно. Факт встречи с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она отрицает. При таких противоречивых показаниях, суд руководствуется также совокупностью исследованных доказательств, которые указывают, что следует признать достоверным показания Захаровой Л.А. о том, что она встречалась с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО5 20 таблеток за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что в прошлом году, примерно весной, она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска у подсудимой в квартире. Когда она по приглашению сотрудников, подошли к квартире, там уже находились оперативные сотрудники, подсудимая и еще одна понятая. Им разъяснили права. Дверь в квартиру открыла подсудимая, ей предъявили постановление на производство обыска. При обыске в квартире нашли таблетки в прозрачном пакетике, деньги на кухне <данные изъяты> и миски, банки, тарелочки на плите. Эти предметы были изъяты, велся протокол, который она прочитала. Подсудимая на вопросы не отвечала, плакала. Как она поняла эти баночки и вещества предназначались для приготовления лекарств. Изъятые предметы упаковывались, на упаковке она и вторая понятая ставили свои подписи. Деньги были обнаружены в комнате в шкатулке, таблетки были обнаружены в комнате, где именно уже не вспомнит. Подсудимая говорила, что готовила все для себя. Замечаний и заявлений ни у кого не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.30 часов она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру <адрес> по <адрес>, где присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Захаровой Л.А., у нее запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Захаровой Л.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Ей и второй понятой были разъяснены их права и порядок проведения обыска. На вопрос о наличии наркотических средств Захарова Л.А. ответила, что в квартире имеются наркотические вещества <данные изъяты> приготовленные их <данные изъяты> сильнодействующие вещества, содержащие <данные изъяты>, <данные изъяты> используемые для приготовления наркотических средств. Захарова Л.А. уточнила, что денег нажитых преступным путем в квартире нет, наркотические средства изготавливаются ею как для себя, так и для продажи. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: тарелка, воронки, фильтры, банка с белым веществом, шприц с жидкостью, пузырек с жидкостью, из сумки шприц с жидкостью, 2 телефона Сони Эриксон, из шкафа - 2 бутылки с <данные изъяты>, банка с 2-мя пузырьками, ступка с чашкой, шланг с насадкой, банка с фильтрами, аптечные весы с гирьками, 2 пузырька с <данные изъяты> веществом, пузырек и емкость пластиковая с веществом <данные изъяты>, футляр в котором 2 пакетика с 10-ю таблетками, футляр с <данные изъяты> рублей номера купюр совпали с ксерокопиями представленными для сравнения. Захарова Л.А. объяснила, что вещества и таблетки используются ею для приготовления наркотического средства «винт», как для себя, так и для продажи. После обыска был составлен протокол, в котором участвовавшие лица расписались. т. 2 л.д. 28-30

Свидетель ФИО7 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО5 согласилась принять участие в проверочной закупке. После оформления необходимых документов, он взял ее под наблюдение и проехал с ней в <адрес>. Предварительно ФИО5 созвонилась с женщиной по имени ФИО44. Он зашел с ФИО5 в подъезд, затем через 10-15 минут Захарова Л.А. зашла в подъезд, открыла дверь и зашла в квартиру. ФИО5 в квартире у Захаровой Л.А. находилась 2-3 часа, из квартиры никто не выходил. Примерно в 2-3 часа ночи ФИО5 вышла из квартиры, он отвез ее в ЛОВД на ст. Москва - Киевская. Это было ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение ФИО5 при проведении проверочной закупки, вместе с ним на служебном автомобиле они приехали к дому <адрес> ФИО5 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, поднялась на <адрес> этаж, где позвонила Захаровой Л.А., потом осталась ждать на площадке у лифта. В 23.35 часов на <адрес> этаж поднялся лифт из которого вышла Захарова Л.А. ФИО5 с ней поздоровалась и они прошли в <адрес>. За время наблюдения более в квартиру никто не заходил и не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 2.25 часов из квартиры вышла ФИО5, села к нему в автомобиль, они доехали до ЛОВД ст. Москва-Киевская, где он передал ФИО5 другому сотруднику. За время наблюдения ФИО5 кроме Захаровой Л.А. ни с кем не общалась. т. 3 л.д. 70-71

Оценивая показания ФИО7 наиболее точными и детальными суд находит оглашенные показания свидетеля ФИО7, приходит к выводу, что эти показания следует положить в основу приговора.

Свидетель ФИО8 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в должности о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Киевская подсудимая знакома. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена, на предмет наличия денег, наркотиков, затем ей были вручены предварительно актированные и отксерокопированные деньги. ФИО5 в сопровождении сотрудника милиции ФИО9 выехала в <адрес> для проведения проверочной закупки. Он слышал от ФИО5, что она и до этого приобретала сильнодействующее вещество у женщины по имени ФИО45

Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в милиции в ЛОВД на ст. Москва-Киевская, подсудимая Захарова Л.А. ему знакома. От ФИО5 поступила информация о том, что она приобрела сильнодействующее вещество в таблетках от женщины по имени ФИО46. Всего было проведено примерно 4 закупки. ФИО5 были вручены деньги, после составления актов ФИО5 проследовала по адресу: <адрес>. ФИО5 предварительно созванивалась с Захаровой Л.А. и договаривалась о приобретении. У ФИО5 имелся ключ от домофона, который ей якобы дала Захарова Л.А. ФИО5 говорила, что не первый раз приобретает наркотики у Захаровой Л.А. Вместе с ФИО5 он поднялся на этаж, где расположена квартира Захаровой Л.А. Дверь в квартиру открылась ФИО5 зашла в квартиру, через некоторое время ФИО5 вышла и он отвез ФИО5 в ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где ФИО5 добровольно выдала приобретенные у Захаровой Л.А. вещества. Позже ДД.ММ.ГГГГ помеченные деньги были изъяты при обыске в квартире Захаровой Л.А.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, после оформления необходимых документов, он осуществлял оперативное сопровождение ФИО5 к месту закупки в <адрес>. ФИО5 зашла в квартиру по адресу: <адрес>. Затем около 22.23 часов ФИО5 вышла из квартиры села в автомобиль, они доехали до ЛОВД на ст. Москва - Киевская, где он передал ФИО5 другому сотруднику. За время наблюдения, с другими лицами, кроме Захаровой Л.А. ФИО5 не контактировала.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, после оформления необходимых документов, ФИО5 были вручены <данные изъяты> рублей он осуществлял сопровождение ФИО5 к месту закупки в <адрес>. ФИО5 зашла в квартиру по адресу: <адрес> дверь ей открыла Захарова Л.А. Затем около 21.53 часов ФИО5 вышла из квартиры села в автомобиль, они доехали до ЛОВД на ст. Москва - Киевская, где он передал ФИО5 другому сотруднику. За время наблюдения с другими лицами, кроме Захаровой Л.А. ФИО5 не контактировала.т. 2 л.д. 33, 169-170

Свидетель ФИО10 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работал в ОБНОН ЛОВД на ст. Москва-Киевская, принимал участие в задержании Захаровой Л.А. В ДД.ММ.ГГГГ была выявлена ФИО5у которой были изъяты таблетки сильнодействующего вещества. ФИО5 рассказала, что приобретала таблетки у женщины по имени ФИО47 в <адрес>. ФИО5 изъявила желание принять участие в проверочной закупке. С первого раза задержать Захарову Л.А. не получилось. Захарова Л.А. сбывала наркотики и сильнодействующие вещества. Затем был спланирован вариант задержания Захаровой Л.А. в ее квартире и проведение там обыска. В квартире были изъяты актированные деньги использовавшиеся при последней закупке, а также наркотические средства, <данные изъяты>, посуда. ФИО5 объяснила, что готовит наркотик для собственного употребления. О деньгах сообщила, что это якобы долг. Он принимал участие в 4-х мероприятиях. По оперативным данным таблетки прибывали ж/д транспортом с территории <адрес> ФИО5 под контролем заходила в квартиру, где приобретала наркотик и выходила, затем происходила добровольная выдача и ее досмотр.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.30 часов она была приглашена сотрудниками милиции в <адрес> по <адрес>, где ей были разъяснены права и обязанности и она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Захаровой Л.А., у нее запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Захаровой Л.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Ей и второй понятой были разъяснены их права и порядок проведения обыска. На вопрос о наличии наркотических средств в квартире Захарова Л.А. ответила, что в квартире имеются наркотические вещества <данные изъяты> приготовленные их <данные изъяты> сильнодействующие вещества, содержащие <данные изъяты> также <данные изъяты> для приготовления наркотических средств. Захарова Л.А. сообщила, что денег нажитых преступным путем в квартире нет, наркотические средства изготавливаются ею как для себя, так и для продажи. При обыске были обнаружены и изъяты: тарелка, воронки, фильтры, банка с белым веществом, шприц с жидкостью, пузырек с жидкостью, из сумки шприц с жидкостью, 2 телефона Сони Эриксон, из шкафа - 2 бутылки с <данные изъяты> банка с 2-мя пузырьками, ступка с чашкой, шланг с насадкой, банка с фильтрами, аптечные весы с гирьками, 2 пузырька с <данные изъяты> веществом, пузырек и емкость пластиковая с веществом <данные изъяты> футляр в котором 2 пакетика с 10-ю таблетками, футляр с <данные изъяты> рублей номера купюр которых совпали с ксерокопиями представленными для сравнения. Захарова Л.А. объяснила, что вещества и таблетки она использует для приготовления наркотического средства «винт», как для себя, так и для продажи. После обыска был составлен протокол, с которым она ознакомилась, в котором участвовавшие лица расписались. т. 2 л.д. 25,

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1.10 часа она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче. ФИО5 добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью и белые таблетки 5 штук. ФИО5 сообщила, что в шприце находится наркотическое средство «Винт» приготовленное из <данные изъяты> а таблетки содержат <данные изъяты>, из которого изготавливают наркотическое средство. ФИО5 сообщила, что приобрела шприц и таблетки у ФИО48 по адресу: <адрес> при проведении проверочной закупки. Шприц и таблетки были упакованы и опечатаны, она и 2-я понятая поставили свои подписи. т. 2 л.д. 31

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту, денег не обнаружено. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем были отксерокопированы купюры в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги были выданы ФИО5, которая пояснила, что проведет на деньги закупку таблеток содержащих <данные изъяты> и наркотического средства, <данные изъяты> приготовленного из <данные изъяты> у женщины по имени «ФИО50 Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все расписались. т. 2 л.д. 36

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 Ей и второй понятой были разъяснены их права. У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту, денег не обнаружено. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем были отксерокопированы купюры в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги были выданы ФИО5, которая пояснила, что на указанные деньги проведет закупку таблеток содержащих эфедрин и наркотического средства, <данные изъяты> приготовленного из <данные изъяты>, у женщины по имени «ФИО51 Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все и она расписались. т. 2 л.д. 38-39

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту, денег не обнаружено. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей. Эти деньги были выданы ФИО5, которая пояснила, что проведет на деньги закупку таблеток содержащих эфедрин и наркотического средства, <данные изъяты> приготовленного из <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> у женщины по имени «ФИО52» по адресу: <адрес>, где «ФИО53 проживает и там же готовит наркотики. Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все расписались, т. 2 л.д. 40-42.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту, денег не обнаружено. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей. Эти деньги были выданы ФИО5, которая пояснила, что проведет на деньги закупку таблеток содержащих эфедрин и наркотического средства, <данные изъяты> приготовленного из <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> у женщины по имени «ФИО54». Сбыт наркотиков «ФИО55 осуществляет по адресу: <адрес> где «ФИО56» проживает и там же готовит наркотики. Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все расписались, т. 2 л.д. 43-45.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1.10 часа она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. ФИО5 добровольно выдала сотруднику милиции шприц с прозрачной жидкостью и белые таблетки 5 штук. ФИО5 сообщила, что в шприце находится наркотическое средство «Винт» приготовленное из <данные изъяты> а таблетки содержат <данные изъяты>, из которого изготавливают наркотическое средство. ФИО5 сообщила, что приобрела шприц и таблетки у «ФИО58 по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, при проведении проверочной закупки. Шприц и таблетки были упакованы и опечатаны, она и вторая понятая поставили свои подписи на упаковке. т. 2 л.д. 48-49.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.35 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 ФИО5 добровольно выдала 2 таблетки, из которых изготавливается наркотическое средство «винт» Таблетки были упакованы в конверт, который был опечатан т. 2 л.д. 93-94.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.35 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 ФИО5 добровольно выдала 2 таблетки, из которых изготавливается наркотическое средство «винт» Таблетки были упакованы в конверт, который был опечатан, на упаковке она и вторая понятая расписались т. 2 л.д. 95-96.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов в ЛОВД на ст. Москва-Киевская она в присутствии 2-х понятых производила досмотр ФИО5 ФИО5 добровольно выдала 2 таблетки, из которых изготавливается наркотическое средство «винт» Таблетки ею были упакованы в конверт, который был опечатан, на упаковке понятые расписались т. 2 л.д. 97-98.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем сотрудники милиции выдали ФИО5 <данные изъяты> рублей, которые были помечены путем ксерокопирования, на ксерокопиях она и вторая понятая расписались. Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все расписались. ФИО5 пояснила, что на деньги закупит эфедрин у женщины по имени ФИО59 в <адрес> в <адрес> т. 2 л.д. 175-176.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 ФИО5 добровольно выдала 10 таблеток содержащих сильнодействующее вещество. ФИО5 пояснила, что 10 таблеток приобрела у женщины по имени «ФИО60» в <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей т. 2 л.д. 177-178.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 ФИО5 добровольно выдала 10 таблеток содержащих сильнодействующее вещество. ФИО5 пояснила, что 10 таблеток приобрела в ходе проверочной закупки у женщины по имени «ФИО61» в <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей т. 2 л.д. 179-180.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва-Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 У ФИО5 при досмотре не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к обороту, денег не обнаружено. Было составлено приложение к протоколу проверочной закупки, где все расписались. Затем были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги были выданы ФИО5, которая пояснила, что проведет на деньги закупку эфедрина у женщины по имени «ФИО62» в <адрес> в <адрес>. Было составлено приложение к акту проверочной закупки, где все расписались т. 2 л.д. 194-195.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в ЛОВД на ст. Москва - Киевская в качестве понятой. Она принимала участие в качестве понятой в изъятии наркотиков, когда ФИО5 добровольно выдала примерно в 5.30 часов прозрачный пакетик с 20-ю таблетками с оттиском <данные изъяты> а также шприц емкостью 2,5 милилитра, который был заполнен на 1,5 милилитра прозрачной жидкостью. ФИО5 рассказала, что эти вещества она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов в <адрес> за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки у женщины по имени «ФИО63 Шприц и таблетки были изъяты и упакованы, на упаковке она и 2-я понятая расписались. т. 3 л.д. 50-51.

Свидетель ФИО5 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что знает подсудимую около 1,5 лет. Ее познакомил с ней ее сожитель. Она покупала у Захаровой Л.А. таблетки <данные изъяты>, так как употребляла их. На Киевском вокзале ее задержали, предложили предъявить документы. Она перед этим 7 или 10 таблеток приобрела у ФИО64, часть употребила. 2-е у нее были изъяты. Она изъявила желание принять участие в проверочной закупке, но проверочная закупка состоялась не в этом день, всего три раза проводилась закупка. Обычно звали понятых обыскивали, переписывали купюры, она созванивалась с ФИО65 спрашивала ее можно ли подъехать, та соглашалась. Она приезжала к ней в квартиру, давала деньги, а ФИО66 отсчитывала ей таблетки. Потом она добровольно выдавала, то что приобретала, составлялись протоколы, она их подписывала.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила со своего телефона № Захаровой Л.А. на номер №, они договорились о покупке 10 таблеток, содержащих эфедрин. Днем она приехала в <адрес>, и пришла в квартиру Захаровой Л.А. и за <данные изъяты> рублей приобрела 10 таблеток. На следующий день на Киевском вокзале <адрес> у нее при личном досмотре 2 таблетки были изъяты. Остальные 8 таблеток она употребила. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверочной закупки. После оформления документов она звонила со своего телефона <данные изъяты> Захаровой Л.А. на номер <данные изъяты> и договорилась о покупке эфедрина. Ей были выданы <данные изъяты> рублей. На служебном автомобиле милиции приехала в <адрес>, в сопровождении сотрудника милиции зашла в подъезд. На звонок в дверь ей открыла Захарова Л.А. Она передала <данные изъяты> рублей Захаровой Л.А. и со стола забрала 10 таблеток. Затем на служебном автомобиле доехали до ЛОВД на ст. Москва - Киевская, где она добровольно выдала приобретенные таблетки. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверочной закупки, предварительно созванивалась с Захаровой Л.А. Приехала в <адрес>, дверь в квартиру ей открыла Захарова Л.А. Она передала ей <данные изъяты> рублей Захарова Л.А. передала ей 5 таблеток и шприц с жидкостью. Затем на служебном автомобиле доехали до ЛОВД на ст. Москва - Киевская, где она добровольно выдала приобретенные таблетки. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверочной закупки, предварительно созванивалась с Захаровой Л.А. В сопровождении сотрудника милиции приехала в <адрес>. Позвонила, затем в подъезд зашла Захарова Л.А., открыла дверь и они прошли в квартиру. Захарова Л.А. стала готовить «винт», отсчитала ей 20 таблеток, потом Захарова Л.А. набрала в шприц 1,5 мл раствора и передала ей. Она передала ей за это <данные изъяты> рублей. Затем на служебном автомобиле доехали до ЛОВД на ст. Москва - Киевская, где она добровольно выдала приобретенные таблетки и шприц.

т. 1 л.д. 84-86, т. 2 л.д. 91-92, т. 3 л.д. 55-57, т. 2 л.д. 171-173

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в квартире у Захаровой Л.А. за <данные изъяты> рублей приобрела 10 таблеток содержащих эфедрин. Восемь таблеток она употребила, а 2 таблетки у нее были изъяты при личном досмотре. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки она приобрела за <данные изъяты> рублей 10 таблеток содержащих эфедрин, у Захаровой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки она приобрела за <данные изъяты> рублей 5 таблеток содержащих эфедрин и шприц с наркотическим средством приготовленным из <данные изъяты>, у Захаровой Л.А. т. 3 л.д. 76-81

Оценивая показания свидетеля ФИО5 суд признает оглашенные показания ФИО5 в части приобретения сильнодействующих веществ и наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ достоверными, так как эти показания подтверждаются оперативными материалами проверочных закупок, а также показаниями свидетелей ФИО67

Кроме того, в судебном заседании всесторонне и полно была исследована совокупность доказательств, которые подтверждают виновность подсудимой Захаровой Л.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 31.03.2010 года), 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 15.04.2010 года), 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года), 30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года) УК РФ

Виновность Захаровой Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ

-согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская. При досмотре у ФИО5 были обнаружены и изъяты 2 таблетки, которые она приобрела в <адрес> у женщины по имени ФИО68 по цене <данные изъяты> рублей за упаковку. т. 2 л.д. 71,

-согласно протоколу личного досмотра, у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были изъяты 2 таблетки сильнодействующего вещества содержащего эфедрин т. 2 л.д. 74 - 75

-согласно протоколу опознания ФИО5 опознала в Захаровой Л.А. женщину у которой ДД.ММ.ГГГГ приобрела сильнодействующее вещество - эфедрин. т. 2 л.д. 123-126,

-согласно заключению судебно-химической экспертизы 2 таблетки, которые были изъяты у ФИО5 содержат эфедрин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества 0,25 грамм т. 2 л.д. 101-104,

-согласно протоколу осмотра дискеты ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ созванивалась с Захаровой Л.А. т.3 л.д. 98-114

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ )

-согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки, ФИО5 выдала 10 таблеток, которые приобрела в <адрес> у женщины по имени ФИО69 по цене <данные изъяты> рублей. т. 2 л.д. 144,

-согласно протоколу опознания ФИО5 опознала в Захаровой Л.А. женщину у которой ДД.ММ.ГГГГ приобрела сильнодействующее вещество - эфедрин. т. 2 л.д. 213-216,

-согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение провести ОРМ проверочная закупка сильнодействующего вещества у женщины по имени «ФИО70 в <адрес> т. 2 л.д. 146,

- согласно акту проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены <данные изъяты> рублей, после проверочной закупки ФИО5 добровольно выдала 10 таблеток содержащих сильнодействующее вещество «эфедрин», которые приобрела у женщины по имени «ФИО72» т. 2 л.д. 148-157,

- согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество в 9-ти таблетках и вещество белого цвета в виде порошка и комочков в бумажном свертке массой 0,11 г содержат эфедрин и являются сильнодействующими веществами т. 2 л.д. 196-200,

- согласно протоколу осмотра дискеты по телефонным переговорам, ФИО5 созванивалась с Захаровой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 98-114,

- согласно заключению судебно-химической экспертизы 10 таблеток общей массой 1,33 грамм, изъятые у Захаровой Л.А. содержат эфедрин и являются сильнодействующим веществом т. 1 л.д. 153-155,

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

-согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 выдала 5 таблеток и шприц с прозрачной жидкостью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, которые ФИО5 приобрела в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени ФИО73 по цене <данные изъяты> рублей. т. 1 л.д. 6,

- согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

принято решение провести ОРМ проверочная закупка сильнодействующего вещества у женщины по имени «ФИО74 в <адрес> т.1 л.д. 8,

- согласно акту проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены <данные изъяты> рублей, после проверочной закупки ФИО5 добровольно выдала 5 таблеток, шприц которые приобрела у женщины по имени «ФИО75» т. 1 л.д. 8-18,

- согласно заключению судебно-химической экспертизы 4 таблетки общей массой 0,51 грамма содержат наркотическое средство <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила 0,0003 грамма т. 1 л.д. 101-103,

- согласно протоколу осмотра дискеты по телефонным переговорам, ФИО5 созванивалась с Захаровой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 98-114,

- согласно заключению судебно-химической экспертизы жидкость в шприце, содержат наркотическое средство амфетамин. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составила 0,004 грамма т. 1 л.д. 111-114,

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

-согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 выдала сверток с 20 таблетками, содержащими эфедрин и шприц с наркотическим средством, <данные изъяты> приготовленным из <данные изъяты>, которые ФИО5 приобрела в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, у женщины по имени ФИО77 т. 1 л.д. 185,

-согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

принято решение провести ОРМ проверочная закупка наркотического средства у женщины по имени «ФИО78 в <адрес> т.1 л.д. 189,

-согласно акту проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены <данные изъяты> рублей, после проверочной закупки ФИО5 добровольно выдала имевшиеся у нее наркотические средства, которые приобрела у женщины по имени «ФИО79 т. 1 л.д. 190-202,

-согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Захаровой Л.А. были обнаружены и изъяты помеченные при проверочной закупке <данные изъяты> рублей, жидкость в шприце и во флаконе которые являются наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, шприц с жидкостью, содержащей амфетамин массой 0,0007 грамма, 10 таблеток общей массой 1,33 грамма содержащих <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, 2 флакона с <данные изъяты> 2 флакона с <данные изъяты> также тарелка, 2 воронки, фильтр, банка с веществом <данные изъяты> 2 бутылки с <данные изъяты>, флакон с <данные изъяты>, флакон с 10-ю фильтрами, флакон с <данные изъяты>, ступка и пестик, кисточка, весы с тремя гирьками и мерный стакан. т. 1 л.д. 42-46

-согласно заключению судебно-химической экспертизы жидкость в шприце, который был изъят у ФИО5 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством<данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,008 грамм т. 1 л.д. 226-227

-согласно заключению судебно-химической экспертизы жидкость в шприце и жидкость во флаконе, которые были изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Захаровой Л.А., являются наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты> Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,007 г. и 0,09 г. соответственно. Мутная жидкость коричневого цвета в шприце также изъятая при обыске содержит наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,0007 грамм т. 1 л.д. 143-146.

-согласно заключению судебно-химической экспертизы 10 таблеток изъятые у Захаровой Л.А. общей массой 1,33 грамма содержат <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. т. 1 л.д. 153-155,

-согласно заключению судебно-химической экспертизы, обнаруженное при обыске вещество является <данные изъяты> вещество массами 0,02 грамма и 0,85 грамма является <данные изъяты>, который включен в перечень наркотических средств и отнесен к прекурсорам, оборот которых ограничен. т. 1 л.д. 162-164,

-согласно протоколу осмотра дискеты ФИО5 и Захарова Л.А. созванивались ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 98-114.

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

-согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 выдала сверток с 20 таблетками, содержащими <данные изъяты> и шприц с наркотическим средством<данные изъяты> приготовленным из <данные изъяты> которые ФИО5 приобрела в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, у женщины по имени ФИО80 т. 1 л.д. 185,

-согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

принято решение провести ОРМ проверочная закупка у женщины по имени «ФИО81 в <адрес> т.1 л.д. 189,

-согласно акту проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены <данные изъяты> рублей, после проверочной закупки ФИО5 добровольно выдала сверток с 20-ю таблетками и шприц с наркотическим средством, которые приобрела у женщины по имени «ФИО82 за <данные изъяты> рублей т. 1 л.д. 190-202,

-согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Захаровой Л.А. были обнаружены и изъяты помеченные при проверочной закупке <данные изъяты> рублей, жидкость в шприце и во флаконе которые являются наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты> шприц с жидкостью, содержащей амфетамин массой 0,0007 грамма, 10 таблеток общей массой 1,33 грамма содержащих <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, 2 флакона с <данные изъяты>, 2 флакона с <данные изъяты> также тарелка, 2 воронки, фильтр, банка с веществом белого цвета, 2 бутылки с <данные изъяты>, флакон с <данные изъяты> флакон с 10-ю фильтрами, флакон с <данные изъяты>, ступка и пестик, кисточка, весы с тремя гирьками и мерный стакан. т. 1 л.д. 42-46

-согласно заключению судебно-химической экспертизы 20 таблеток общей массой 2,68 грамма выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом и смесью в состав которой входит <данные изъяты> т. 1 л.д. 229-230,

-согласно заключению судебно-химической экспертизы жидкость в шприце, который был изъят у ФИО5 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, <данные изъяты> приготовленным препаратом их <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,008 грамм т. 1 л.д. 226-227

-согласно заключению судебно-химической экспертизы жидкость в шприце и жидкость во флаконе, которые были изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Захаровой Л.А., являются наркотическим средством - <данные изъяты> приготовленным препаратом <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты> Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,007 г. и 0,09 г. соответственно. Мутная жидкость коричневого цвета в шприце также изъятая при обыске содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,0007 грамм т. 1 л.д. 143-146.

-согласно заключению судебно-химической экспертизы 10 таблеток изъятые у Захаровой Л.А. общей массой 1,33 грамма содержат <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. т. 1 л.д. 153-155,

-согласно заключению судебно-химической экспертизы, обнаруженное при обыске вещество является <данные изъяты> вещество массами 0,02 грамма и 0,85 грамма является <данные изъяты> который включен в перечень наркотических средств и отнесен к прекурсорам, оборот которых ограничен. т. 1 л.д. 162-164,

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, несмотря на то, что Захарова Л.А. признала себя виновной частично, в ходе судебного разбирательства, после исследования показаний свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО10, а также письменных доказательств по уголовному делу, после исследования оперативных материалов проверочных закупок, судом установлено, что именно Захарова Л.А. сбывала ФИО5 таблетки, содержащие эфедрин и наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому следует прийти к выводу, что квалификация действий Захаровой Л.А. по ст. ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 31.03.2010 года), 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 15.04.2010 года), 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года), 30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года) УК РФ - правильная.

Судом проверены доводы подсудимой о том, что следует исключить как недопустимые доказательства материалы проверочных закупок, вещественные доказательства, заключения судебно-химических экспертиз показания свидетеля ФИО9, так как он не видел, что именно она открывала дверь в квартиру ФИО5, а также то, что ФИО5 не приобретала у нее наркотические средства и сильнодействующие вещества ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО5 оговаривает подсудимую, а также что, она не могла общаться с ФИО5 по телефону в момент закупок в квартире. Однако суд находит, что для признания недопустимыми доказательствами и исключения указанных Захаровой Л.А. доказательств в виде материалов проверочных закупок, вещественных доказательств, заключений судебно-химических экспертиз, показаний свидетеля ФИО9 - убедительных и основанных на положениях уголовно- процессуального закона данных, подсудимой не приведено, так как доводы подсудимой относятся к оценке указанных доказательств. Свидетелю ФИО9 при даче им показаний, был известен источник информации, которым являлась ФИО5, он настаивает что видел, что дверь в квартиру открыла именно Захарова Л.А., поэтому оснований для исключения указанного доказательства, в виде протокола допроса - нет. Приведенные подсудимой данные о телефонных соединениях между ФИО5 и Захаровой являются оценочными и не отражают установленных судом на основании показаний ряда свидетелей, принимавших участие в проверочных закупках, фактических данных о месте и времени проведения проверочных закупок с участием ФИО5 и Захаровой Л.А.

Суд приходит к выводу, что Захарова Л.А. виновна в том, что совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

Кроме того Захарова Л.А. виновна в том, что совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

Кроме того Захарова Л.А. виновна в том, что совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

Кроме того Захарова Л.А. виновна в том, что совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

Кроме того Захарова Л.А. виновна в том, что совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Захарова Л.А. не состоит на учете у нарколога, у психиатра т. 3 л.д. 170-171, по месту проживания характеризуется, что жалоб не поступало т. 3 л.д. 169, личность установлена согласно копии паспорта т. 3 л.д. 144-146, ранее судима т.3 л.д. 148, судом исследованы копия приговора от 23.04.2003 года т.3 л.д. 152, копия приговора от 24.04.2008 года т. 3 л.д. 154-161, копия приговора от 23.11.2009 года т. 3 л.д. 165-166, при освидетельствовании Захаровой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в 7.15 часов у Захаровой Л.А. установлено опьянение (одурманивание) т. 3 л.д.167, согласно ответу на запрос Захаровой Л.А. установлена <данные изъяты> инвалидности т. 3 л.д. 176, согласно копии справки у Захаровой Л.А. <данные изъяты> инвалидности т. 3 л.д. 177, согласно выписки у Захаровой Л.А. имеется <данные изъяты> сопутствующие заболевания - <данные изъяты> - т. 3 л.д.180.

Смягчающим обстоятельством у Захаровой Л.А. суд находит плохое состояние ее здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Захаровой Л.А. преступлений, относящегося к категории средней тяжести, к категории тяжких преступлений, а также отрицательная характеристика личности подсудимой, совершение преступления в условиях рецидива, плохое состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Суд приходит к выводу, что Захарова Л.А. может быть исправлена при назначении ей наказания только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 23.11.2009 года. С учетом характеристики личности Захаровой Л.А., ее имущественного положения, возможности исполнения наказания, суд не находит оснований для назначения Захаровой Л.А. альтернативного основного наказания по ст. ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также дополнительного наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Захарову ФИО84 в совершении преступлений предусмотренных

ст. ст. 234 ч. 1,

30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 31.03.2010 года),

30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 15.04.2010 года),

30 ч.3, 228-1 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года),

30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 22.04.2010 года) УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 234 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы,

-по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 (эпизод 31.03.2010 года) УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы,

-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (эпизод 15.04.2010 года) УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 ( эпизод 22.04.2010 года ) УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 ( эпизод 22.04.2010 года ) УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Захаровой Л.А. наказание по настоящему приговору в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.11.2009 года, и определить Захаровой Л.А. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захаровой Л.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Захаровой Л.А. исчислять с 3 марта 2011 года. Зачесть ФИО26 в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество массой 0,15 грамм, сильнодействующее вещество массой 1,07 грамма, порошкообразное вещество в свертке массой 0,11 г содержащее <данные изъяты>, шприц и фильтр с нанесенным на него веществом массой 0,001 г, содержащим <данные изъяты> шприц и фильтр с веществом наркотическим средством приготовленным препаратом из <данные изъяты> 10 таблеток общей массой 1,34 грамма, жидкости объемами 0,2 мл и 12, 8 мл - <данные изъяты> приготовленный препарат из <данные изъяты>, пустой шприц, сильнодействующие вещества массой 1,23 г, 2 пузырька с <данные изъяты> 2 пузырька с <данные изъяты>, тарелка, 2 воронки, фильтр, банка вещества массой 5,18 г и 0,20 г в свертках не содержащие наркотических средств, вещества массами 0,05 г, 0,8 г и 0,02 г, помещенные на фильтры ЭКЦ не содержащие наркотических средств, 2 бутылки с <данные изъяты>, флакон с 10-ю фильтрами, ступка и пестик, шланг, банка, пузырек с веществом массой 0,68 г, пузырек с <данные изъяты> весы аптекарские с 3-мя гирьками и мерным стаканом - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Москва-Киевская - уничтожить, <данные изъяты> рублей находящиеся в ФИНО ЛОВД на ст. Москва-Киевская, возвратить в ФИНО ЛОВД на ст. Москва-Киевская по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.