дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «11» апреля 2011 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Духанина Д.В.,
подсудимого Желудова ФИО9 защитника Леонтьевой Н.В. представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Каравайцева ФИО10, защитника Борисова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Каравайцева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, детей нет, работает в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Желудова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты> детей нет, работает ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
23 декабря 2002 года Щелковским судом по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам л/с,
24 января 2003 года Щелковским горсудом по ст. 166 ч. 2 п. Б УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 23.12.2002 года - к 4 годам л/с, освобожден условно-досрочно 16.02.2005 года,
20 сентября 2005 года Щелковским горсудом по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 5 годам л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, с заменой не отбытого наказания исправительными работами на срок 5 месяцев 21 день, 23.11.2010 года наказание отбыл,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Желудов С.Н., Каравайцев В.С. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам - т.е. совершили преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Желудов С.Н., Каравайцев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.45 до 22.05 часов, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в помещении гипермаркета ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, подошли к торговым полкам с одеждой в отделе «<данные изъяты> где Каравайцев В.С. взял себе кепку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а Желудов С.Н. взял себе свитер мужской стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои совместные преступные действия Желудов С.Н., и Каравайцев В.С. пришли в отдел «<данные изъяты> где Желудов С.Н. взял с полки мужские ботинки в коробке стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем они прошли в примерочную кабинку, где действуя совместно и согласованно оторвали от вещей защитное устройство «аларм». После чего Каравайцев В.С. спрятал кепку в куртку и вышел из примерочной кабинки, а Желудов С.Н. одел на себя свитер и обул мужские ботинки. После этого Желудов С.Н. отнес коробку со старой обувью на полку, подошел к Каравайцеву В.С. и они прошли к линии касс. По пути Желудов С.Н. с полки взял крем для обуви «Сильвер» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего Желудов С.Н., Каравайцев В.С. с похищенным попытались скрыться, однако свои действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>
Подсудимые Желудов С.Н., Каравайцев В.С. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Желудовым С.Н., Каравайцевым В.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Желудов С.Н., Каравайцев В.С. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Желудов С.Н., Каравайцев В.С. согласны с предъявленным им обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ их виновность подтверждается материалами дела.
Защитник Борисов А.А., а также защитник Леонтьева Н.В. заявили, что поддерживают ходатайство подсудимых Желудова С.Н., Каравайцева В.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Из оглашенного судом заявления представителя потерпевшего ФИО7 следует, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Желудов С.Н. состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 145,146, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступало л.д. 150, по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 147, по месту работы характеризуется положительно л.д. 149, ранее судим л.д. 95, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 94, судом исследованы копии приговоров от 7.02.2000 года л.д. 104-112, от 19.02.2001 года л.д. 113-116, от 23.01.2002 года л.д. 117-125, от 23.12.2002 года л.д. 126-129, от 24.01.2003 года л.д. 130-134, от 20.09.2005 года л.д. 135-144, ответ на запрос из УИИ - наказание Желудовым С.Н. в виде исправработ отбыто л.д. 100, копия постановления от 3.02.2010 года л.д. 101-102, копия справки об освобождении л.д. 103,
-согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Желудов С.Н. психическим заболеванием не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 61-62
Каравайцев В.С. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 154,155, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступало л.д. 157, по месту работы характеризуется положительно л.д. 156, ранее не судим л.д. 152,153, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 151,
Обстоятельством смягчающим наказание у Каравайцева В.С. суд находит раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств нет.
Обстоятельством смягчающим наказание у Желудова С.Н. суд находит раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания Каравайцеву В.С. Желудову С.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых, в связи с чем суд приходит к выводу, что Каравайцев В.С. может быть исправлен при назначении ему наказания, без изоляции от общества, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, в виде штрафа. Желудов С.Н. совершил преступление в условиях рецидива и с учетом его характеристики личности, суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно, поэтому Желудову С.Н. следует назначить наказание только в виде лишения свободы.
В связи с изложенным, характеристикой личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимым иного альтернативного наказания: Каравайцеву В.С. в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, а Желудову С.Н. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. В связи с данными установленными обстоятельствами оснований для назначения подсудимому Желудову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Каравайцева ФИО13 Желудова ФИО14 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание:
Каравайцеву В.С. в виде штрафа 12.000 (двенадцать тысяч) рублей.
Желудову С.Н. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каравайцеву В.С. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Желудову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу Желудова С.Н. в зале суда.
Срок наказания Желудову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ботинки, крем, свитер, кепку передать в ООО «<адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.