дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «17» февраля 2011 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А.,
подсудимого Подрядчикова ФИО8 защитника Трубицына А.Г. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Подрядчикова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> имеет ребенка <данные изъяты> работает без оформления <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Подрядчиков С.Г. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Подрядчиков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя с целью хищения чужого имущества, выхватил из открытой сумки ФИО5 кошелек не представляющий ценности с деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей и побежал в сторону <адрес> в <адрес>. Подрядчиков С.Г. был замечен ФИО5, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное. Подрядчиков С.Г. осознавая, что его действия стали известны другим лицам, стал убегать с похищенным, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Подрядчиков С.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Подрядчиковым С.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подрядчиков С.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подрядчиков С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник Трубицин А.Г. заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Подрядчикова С.Г. о рассмотрении дела в особом порядке. Из оглашенного судом заявления потерпевшего ФИО5 в виде телефонограммы следует, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке, предлагает рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подрядчиков С.Г. состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога л.д. 30,31 по месту проживания характеризуется, что злоупотребляет спиртными напитками л.д. 32, ранее не судим л.д. 25, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 21,
Судом исследовано заключение психиатрической экспертизы, согласно которому Подрядчиков С.Г. в момент инкриминируемого деяния мог руководить своими действиями, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,
Обстоятельством смягчающим наказание у Подрядчикова С.Г. суд находит раскаяние в содеянном, наличие ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания Подрядчикову С.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что Подрядчиков С.Г. может быть исправлен при назначении ему наказания, без изоляции от общества, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, в виде ограничения свободы. В связи с изложенным, характеристикой личности подсудимого, совершения им преступления впервые, суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Подрядчикова ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Установить Подрядчикову С.Г. в период ограничения свободы следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Щелковского муниципального района Московской области, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры по месту проживания в течение каждых суток в ночное время, в период с 23.00 часов до 5.00 часов.
Меру пресечения Подрядчикову С.Г. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек и деньги - <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.