ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «31» марта 2011 года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.,

подсудимого Приходько ФИО7, защитника Борисова В.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

Приходько ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> детей нет, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее судимого Щелковским горсудом 29.09.2010 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам л/с, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « Б, В » УК РФ, содержащегося под стражей с 4 февраля 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Приходько К.Б. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Приходько К.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь на первом этаже, в приемном отделении, <данные изъяты>» по адресу: <адрес> целью совершения кражи, убедившись, что в коридоре отделения, обслуживающего персонала нет, путем свободного доступа, проник в комнату медицинских сестер, предназначенную для отдыха и хранения личного имущества работников приемного отделения, и тайно похитил из кармана женского пальто, находившегося в 2-х створчатом шифоньере для одежды, <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО4, при этом преступление Приходько К.Б. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Приходько К.Б. был замечен медперсоналом и задержан.

Подсудимый Приходько К.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Приходько К.Б. было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Приходько К.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Приходько К.Б. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ.

Защитник Борисов В.А. заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом оглашено заявление потерпевшей ФИО4, которая согласна с рассмотрением дела в особом порядке, предлагает провести судебное разбирательство в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Приходько К.Б. не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога л.д. 59, по месту проживания характеризуется отрицательно л.д. 61, в ЖЭУ жалоб на него не поступало л.д. 60, ранее судим л.д. 52, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 53, судом исследовано письменное признание Приходько К.Б. л.д. 42, исследована копия приговора в отношении Приходько К.Б. л.д. 55-58.

Государственный обвинитель при выступлении в прениях, до удаления суда в совещательную комнату предложил переквалифицировать действия Приходько К.Б. на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, что не противоречит ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации деяния предусматривающего более мягкое наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание у подсудимого суд находит признание Приходько К.Б. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Приходько К.Б. преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также отрицательная характеристика личности Приходько К.Б., который не работает, совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению от 29.09.2010 года. С учетом указанных обстоятельств и отрицательной характеристики личности Приходько К.Б., суд приходит к выводу, что Приходько К.Б. следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. С учетом изложенного, оснований для назначения Приходько К.Б. альтернативных видов основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы - суд не находит. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом отрицательной характеристики личности Приходько К.Б., суд приходит к выводу о необходимости отмены Приходько К.Б. условного осуждения по приговору от 29 сентября 2010 года с присоединением к наказанию по настоящему приговору. Отбывание наказания Приходько К.Б. следует назначить в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Приходько ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 сентября 2010 года и определить Приходько К.Б. окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Приходько К.Б. с 31 марта 2011 года. Зачесть Приходько К.Б. в срок наказания время содержания под стражей с 4 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Приходько К.Б. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: письменное признание Приходько К.Б. хранить при деле<данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.