приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-388/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя

помощника Щелковского городского прокурора

юриста 3-го класса Черниковой А.Н.

Подсудимого Жиляева ФИО2

защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Самойлова Б.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кулешове А.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖИЛЯЕВА ФИО2ФИО2, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. Жиляев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима металлического листа оконной рамы незаконно проник в ..., где, действуя с целью реализации своего умысла, используя напильник и отвертку, обнаруженные в данном доме, попытался путем взлома открыть дверь в комнату с целью хищения магнитолы Номер обезличен, магнитофона Номер обезличен и электропилы Номер обезличен, принадлежащих ФИО5, однако довести свои действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог открыть дверь комнаты, в которой находилось данное имущество. Далее, продолжая свои действия, направленные на реализацию умысла он (ФИО2) прошел к лестнице, ведущий на второй этаж, откуда пытался тайно похитить газонокосилку Номер обезличен, принадлежащую ФИО5 однако довести свои действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Жиляев вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он добровольно покинул реабилитационный центр, т.к ночевать было негде он сел на последнюю электричку в направлении станции ..., доехав до конечной станции и выйдя на платформу, он увидел дачные строения, где и решил переночевать. Проник в первый попавшийся дом, на втором этаже был холодильник, в котором ничего съестного он не обнаружил. В дом проник с целью найти еду и переночевать, а затем у него возник умысел на кражу и он начал искать в доме что-то ценное. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. В содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 показал, что у него в собственности имеется дачный участок с домом, в котором последний раз он был Дата обезличена года. Уехав с дачи, двери и окна он закрыл. Дата обезличена года ему сообщили, что к нему в дом кто-то проник. В доме хранились ценные для него вещи: магнитола, электропила, газонокосилка. Он бы и не стал обращаться с заявлением, если бы задержанный Жиляев объяснил, зачем он отправил свои естественные надобности в комнате, этот момент ему был очень не приятен. Но Жиляев ничего вразумительного не пояснил. С оценкой имущества согласен. Просил строго не наказывать подсудимого.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что у нее в ... имеется участок с домом Номер обезличен, в котором она проживает в летний период. Дата обезличена года она находилась дома. Вечером около Дата обезличена она легла спать. Проснулась она около Дата обезличена от того, что на соседней даче Номер обезличен. принадлежащей ФИО10, раздавался громкий стук, как будто что-то ломали. Она знала, что ФИО5 на даче нет, так как он уехал в Москву Дата обезличена года. Она подумала, что на дачу залезли воры. Она вышла на улицу, посмотрела на соседний дом и увидела в нем отблески света. Она поняла, что в доме находятся посторонние, после чего позвонила в охрану СНТ. Через некоторое время пришел охранник, с которым они прошли на .... Охранник стал кричать возле дома, чтобы посторонние выходили, но на его крики никто не вышел. Тогда охранник зашел в дом, осмотрел первый этаж, после чего вызвал милицию. По приезду милиционеры на втором этаже обнаружили неизвестного, после чего они сообщили сотрудникам милиции телефон ФИО5 л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена. заступил на дежурство в ... Дата обезличена час. ему позвонила жительница СНТ Дата обезличена, проживающая на ... и сообщила, что на соседнем ..., принадлежащем ФИО5 в дом проникли посторонние. Он пришел на данный участок, и вместе с ФИО8 они зашли на территорию. Он обошел дом и увидел, что с одной стороны дома сломана ставня, а с другой стороны окна отогнул железный лист, а окно под ним открыто. Он покричал, чтобы посторонние выходили, но никто не вышел. Он через открытое окно залез в дом, открыл изнутри дверь, пригласил ФИО8. В доме были следы присутствия посторонних, на полу рядом с дверью в комнату валялся сломанный напильник и отвертка. Они остались на первом этаже, так как побоялись подниматься на второй и выжали милицию. Сотрудники милиции приехали быстро. Он вместе с сотрудниками поднялся на второй этаж, где обнаружили неизвестного мужчину, который там прятался. О случившемся они сообщили хозяину дачи л.д. Номер обезличен).

Кроме этого, вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен ..., обнаружены следы проникновения, изъяты напильник, отвертка, а так же имущество, которое пытался похитить ФИО2 л.д. Номер обезличен); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен); экспертизой об определении специальной стоимости имущества, согласно которой общая стоимость имущества потерпевшего ФИО5 по состоянию на Дата обезличена год составляет Номер обезличен рублей л.д. Номер обезличен).

Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к убеждению, что вина Жиляева в совершении покушения на кражу, т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Квалификацию действия Жиляева суд обосновывает тем, что он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО5, который предназначен для временного проживания в летний период, т.е. в жилище, сначала с целью найти продукты и переночевать, а затем, находясь в доме Жиляев, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, используя напильник и отвертку, обнаруженные в данном доме, пытался взломать дверь в комнату с целью хищения магнитолы Номер обезличен, магнитофона Номер обезличен и электропилы Номер обезличен, однако довести свои действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть дверь комнаты, в которой находилось данное имущество. Далее Жиляев прошел к лестнице, ведущий на второй этаж, откуда пытался тайно похитить газонокосилку Номер обезличен, однако также не смог довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу как отягчающих так и смягчающих наказание Жиляева обстоятельств.

Жиляев совершил тяжкое преступление, страдает алкогольной и наркотической зависимостью, по месту жительства характеризуется отрицательно, что исключает возможность назначения ему более мягкого наказания, чем лишения свободы в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 306-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИЛЯЕВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жиляева оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Жиляеву исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Жиляева ФИО2 под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что, что в течении 10 суток они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева