Дело № 1-234/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, МО Дата обезличена.
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
С участием государственного обвинителя
Помощника Щелковского горпрокурора,
юриста 3 класса Черниковой А.Н.
Подсудимого Кожемякина ФИО9
Защитника адвоката филиала АК Номер обезличен Поповой Н.А.
Предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретарях Носовой Е.В., Кулешове А.С.
А также потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЖЕМЯКИНА ФИО9 ФИО9 - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожемякин совершил восемь преступлений получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя и восемь преступлений использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:
Кожемякин, являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, ежемесячно в период времени с Дата обезличена, в неустановленное следствием время, находясь в кафе ... расположенном на ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО6-ФИО12 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО143 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, встречался не менее одного раза в месяц, в указанный период времени, с ФИО6-ФИО124 и получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО144 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, ежемесячно в период времени с Дата обезличена, в неустановленное следствием время, находясь в кафе ..., расположенном на ..., получал от индивидуального предпринимателя ФИО124 взятку в виде денежных средств за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО6-ФИО12 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование ФИО9 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа ... подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО124 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, ежемесячно в период времени с ..., в неустановленное следствием время, находясь на автобусной остановке у ... по ... ...-..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО12 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО12 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, встречался не менее одного раза в месяц, в указанный период времени, с ФИО12 и получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО12 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения ежемесячно в период времени с ..., в неустановленное следствием время, на автобусной остановке у ... по ... ...-..., получал от индивидуального предпринимателя ФИО12 взятку в виде денежных средств за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО12 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование ФИО9 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ... обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО12 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО133 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО133 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ... обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на участке местности у ... по ... ...-..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен расположенной на участке местности у ... по ... ...-..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО133 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ... обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же, Кожемякин ФИО9 являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на пересечении улиц ..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО9 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ... подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же, Кожемякин ФИО9 являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной у автобусной остановки ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ..., рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен расположенной у автобусной остановки ..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО9 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Он же, Кожемякин ФИО9 являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на участке местности в ..., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления.
Он же (Кожемякин), являясь должностным лицом - ... рассматривать материалы, сообщения, заявления, являющиеся поводами для возбуждения дела об административном правонарушении на предмет составления протокола об административном правонарушении, принимать решения по делам об административных правонарушениях, находящихся на рассмотрении, принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и действуя из корыстной заинтересованности с целью получения денежных средств и незаконного обогащения Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, расположенной на участке местности в ..., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей за свои незаконные действия (бездействие), позволяющие последнему избежать проведения в отношении него проверок, по выявлению нарушений действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражается в не привлечении ФИО7 к административной ответственности, за совершение последним правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с его предпринимательской деятельностью. Использование Кожемякиным ФИО9 своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства, а именно предоставило индивидуальному предпринимателю ФИО7 возможность избежать установленной административным законодательством ответственности.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кожемякин вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что занимал должность ФИО136, познакомил их ФИО8, который является родственником на тот момент ... ФИО31 что в принципе исключало торговлю местами для установки торговых точек с его стороны. Он (Кожемякин) знал, что ФИО6 расположил торговую точку около рынка в ... про остальные точки не знал. Владельцем кафе ... был ФИО8, с ФИО6 за полтора года он (Кожемякин) встречался 3 раза. ФИО6 завел его в кафе, хотел похвастаться, как устроился. В Дата обезличена ФИО6 начал располагать ящики с фруктами около .... Ему (Кожемякину) позвонили и попросили помочь разобраться, тогда он подошел к ФИО6 и попросил показать разрешения на торговлю, вследствие чего выяснилось, что разрешения на торговлю у ФИО6 нет. Он выписал уведомления о явке ФИО6 в отдел ... для вынесения постановления и сказал, что бы все убрали, после чего ФИО6 стал угрожать .... Действительно к нему в отдел приезжал ..., которые просили не трогать ФИО6. Он (Кожемякин) в свою очередь пригласил ФИО6 в кабинет, и разъяснил сложившую ситуацию. Затем заступаться за ФИО6 приезжали бандиты, которые курируют этот сектор, милиция и ... просили не трогать ФИО6. Денег он (Кожемякин) с ФИО6 не брал, совесть его чиста. Полагает, что ФИО6 оговаривает его, т.к. ФИО6 «крышуют» силовые структуры, а он (Кожемякин) не давал ему торговать без разрешения на торговлю.
До Дата обезличена нагрузка по наведению порядка по не санкционированной торговле легла на него как на начальника отдела, т.к. милиция бездействовала. Были обращения от жителей ... по факту несанкционированной торговле, после чего он приехал на ... к торговым рядам, ФИО5 торговал там овощами без разрешения на торговлю. Он (Кожемякин) выписал ФИО5 уведомление о явке в ..., как и всем остальным у кого не было разрешительных документов, не выписывал только пенсионерам. ФИО5 в отдел не явился. Никаких личных контактов у него с ФИО5 не было, ФИО5 лично ему не знаком. Услышал его фамилию и увидел первый раз первый раз у следователя при проведении очной ставки.
Что касается взаимоотношений с ФИО7, то осенью Дата обезличена ему (ФИО9) позвонили с объекта магазина ... и сообщили, что рядом устанавливают какой-то объект. Он выехал по вызову и увидел, что в асфальт вгоняют пруты, как выяснилось у рабочих разрешения на установку объекта не было, было выписано уведомление о вызове в ... со всеми разрешительными документами собственника устанавливаемого объекта. Заказчиком данного вида работ оказался ФИО7, который показал письмо нач. ... и ФИО137 с пожеланиями на установку торгового объекта. Он (Кожемякин) выписал протокол о не полном пакете представленных документов и объяснил, каким должен быть пакет документов, их у ФИО7 не оказалось, после чего строительство было остановлено. ФИО7 приезжал к нему неоднократно, он (Кожемякин) понял, что его обманули, документов никаких не дали, он ему посочувствовал и стал помогать, предложив работать на другом участке. Они стали общаться, и их отношения с ФИО7 стали приятельскими, доверительные. В Дата обезличена ФИО7 сделал ему (ФИО9) предложение совместно вести бизнес, он согласился и на совместные средства он и ФИО7 установили два павильона на ... Он (Кожемякин) отдал Номер обезличен рублей. Договорились, что как бизнес будет налажен, ему (ФИО9) будет выплачиться доля в размере Номер обезличен рублей. Тогда он (Кожемякин) не знал, что ФИО7 «завербовали» сотрудники милиции, поэтому и утверждал, при задержании, что деньги принадлежат ему (ФИО9). ФИО7 начал выплачивать ему деньги летом Дата обезличена, в перспективе собирались поставить еще два павильона. ФИО7 предлагал незаконно поставить павильон на объездной дороге на ..., но он (Кожемякин) был против.
Он (Кожемякин) был задержан Дата обезличена года. В тот день, когда ему позвонил ФИО7 и предложил встретиться и что-то согласовать, он опоздал на встречу, когда подъехал, ФИО7 сел к нему в машину, общались они Дата обезличена, после чего подошли сотрудники .... После этого привезли в отдел и стали вынуждать признать факт получения взятки. Он (Кожемякин) написал в протоколе, что изъятые деньги его и, что в ноябре он занимал их у ФИО7. Ему предлагали написать чистосердечное признание, но он не понимал, что происходит и о чем идет речь. К нему подходил оперуполномоченный ФИО32 оскорблял и вынуждал дать признательные показания, говорил, что договорился в следственном комитете при прокуратуре, что его (ФИО9) отпустят домой под подписку о невыезде взамен на чистосердечные признания. После чего он (Кожемякин) написал показания, что брал деньги взаймы у ФИО7 и ФИО7 у него (Кожемякина) брал в долг, которые не устроили оперуполномоченного ФИО33 ФИО34 принес листок бумаги на котором были указаны даты, по которым он (Кожемякин) стал заново писать признательные показания по эпизоду ФИО7, всего получилось пять листов. Убежден, что силовые структуры вынудили ФИО7 написать на него (Кожемякина) заявление. Несмотря на то, что ему как государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, работа ... не финансировалась, и иногда приходилось добывать денежные средства на содержания отдела не законным способом.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, что суд расценивает как способ защиты, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 показал, что оснований оговаривать ФИО9 у него не имеется. В Дата обезличена он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Имел несколько торговых точек и ... С ФИО9 он познакомился на работе в ... когда Кожемякин пришел с проверкой и стал требовать договор на утилизацию лампочек. Договора не было, тогда Кожемякин вынес предписание об устранении нарушений и вызвал в .... Он (ФИО6) приехал и они стали сотрудничать. Со стороны Кожемякина оказывалось покровительство при торговле, тот «закрывал» глаза на допускаемые им нарушения, а он (ФИО6) в свою очередь оказывал ему финансовую помощь. Общая сумма денежных средств, передаваемых им Кожемякину, зависела от количества торговых точек, в размере Номер обезличен рублей за точку. Проверок у него не было благодаря Кожемякину. При этом он ФИО138 осознавал, что его действия противоправны, но отказаться не мог. В случае отказа Кожемякин обещал закрыть кафе. В правоохранительных органы не обращался, т.к. не надеялся что помогут. Торговые павильоны ставил незаконно с разрешения Кожемякина. В конце Дата обезличена он отдавал Кожемякину по Номер обезличен рублей за точку, т.е. по Номер обезличен рублей в месяц. Деньги Кожемякину передавались в кафе из рук в руки. После чего в марте Дата обезличена году Кожемякин сообщил, что необходимо платить Номер обезличен рублей в месяц либо прекращать торговую деятельность. Платить Кожемякину он отказался, т.к. таких денег у него не было. ФИО7 ему знаком. Ему известно, что у ФИО7 было разрешение на ларек около ... тот пустил его (ФИО6) торговать на свое место. Как только об этом узнал Кожемякин, запретил ФИО7 с ним (ФИО6) работать. В Дата обезличена году ФИО7 рассказал, что так же платил деньги Кожемякину и что Кожемякина задержали, после этого он (ФИО6) пошел в милицию потому что перестал бояться за себя и свою семью. Наказание оставил на усмотрение суда.
Из заявления ФИО6 (Номер обезличен) усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности ... Кожемякина ФИО133, за то что тот в период с Дата обезличена по Дата обезличена получал от него (ФИО6) взятки в виде денежных средств. Он (ФИО6) должен был платить Кожемякину за не составление административных протоколов и общее покровительство. Так с февраля Дата обезличена по январь Дата обезличена каждый месяц он платил Кожемякину по Номер обезличен рублей, в феврале Номер обезличен года он отдал Кожемякину Номер обезличен рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 показал, что Кожемякин ему знаком с ... Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя он не оформлял. Осенью Дата обезличена возил на продажу рыбу, после чего решил попробовать продавать фрукты. Поставил торговую точку на ... рынке с разрешения директора рынка, после чего два - три раза ему оставляли извещение явиться в .... Так как торговая точка была незаконно поставлена, в отдел он не ходил. Кожемякин сам пришел и предложил сотрудничать, он (ФИО5) должен был передавать Кожемякину деньги, а Кожемякин оказывать покровительство. До этого он (ФИО5) никому не платил, первый раз заплатил Кожемякину в Дата обезличена Номер обезличен рублей. В июне Дата обезличена привез черешню и заплатил ФИО9 Номер обезличен рублей, передача денежных средств ФИО9 происходила около ... и один раз около магазина ... После этого Кожемякин категорически сказал, что работать ему (ФИО5) нельзя. Через неделю он нашел место для торговли в ... Кожемякин и там нашел его и объявил, что необходимо платить <данные изъяты> за торговую точку. При этом он (ФИО5) жаловался во все инстанции, но результата никакого не было, даже написал в генеральную прокуратуру, министру внутренних дел ФИО35 Но все проверки целенаправленно шли только к нему (ФИО5). Правда в жалобах он не писал, что передавал деньги Кожемякину. Друзья советовали «не шутить» с Кожемякиным. О том, что Кожемякин задержан узнал от ФИО6. Наказание Кожемякина оставил на усмотрение суда.
Из заявления ФИО5 (Номер обезличен) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ... Кожемякина ФИО9, которому он (ФИО5) передавал каждый месяц взятки ща не составление административных протоколов и общее покровительство Дата обезличена. Он (ФИО5) передавал Кожемякину взятку в размере Номер обезличен каждый месяц, в Дата обезличена он передал Кожемякину по Номер обезличен за каждый месяц.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО37 видно, что Дата обезличена она работала продавщицей фруктов с торгового лотка на ... в ...-.... Данные торговые лотки выставлял ФИО5 В марте же Дата обезличена, когда она осуществляла торговлю с лотка, к ней подошел, мужчина который представился ... Кожемякиным ФИО9 отчества она не запомнила. Кожемякин сказал, что она не может здесь торговать, и что она должна покинуть данное место. На другой день Кожемякин снова пришел и стал опять выгонять ее. К Кожемякину подошел ФИО5 и они отошли сторону поговорить. После данного разговора Кожемякин к ней больше не подходил. В разговоре с ФИО5 она узнала, что он стал платить ФИО9 деньги в размере Номер обезличен рублей, за то, чтобы он дал возможность им торговать. Но в Дата обезличена Кожемякин снова пришел и стал их выгонять. Им пришлось переместить торговые лотки в .... Однако, через несколько дней Кожемякин и там их нашел. ФИО5 снова поговорил с Кожемякиным, и ... им удалось спокойно поторговать. ФИО5 сказал, что стал больше платить Кожемякину за право торговать, однако, сколько именно он платил, она не знает. В Дата обезличена ФИО5 сказал, что они больше не смогут торговать, так как Кожемякин просит много денег, и смыла заниматься торговлей, просто нет (Номер обезличен).
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО7 показал, что Кожемякиным он познакомился в Дата обезличена, когда начал строительство нового павильона. Были обнаружены мелкие нарушения и Кожемякин закрыл строительство. Впоследствии он просил Кожемякина помогать улаживать дела с другими чиновниками, за это он платил Кожемякину по Номер обезличен с торговой точки. Когда точно начал платить указанные суммы точно сказать не может. С ФИО6 у него (ФИО7) был общий бизнес, но когда Кожемякин об этом узнал поставил условие убрать торговый павильон. После того как прекратил партнерство с ФИО6 препятствия Кожемякиным уже не чинились. Обратился он к Кожемякину за покровительством два года назад и отношения после этого были нормальные. В общей сложности за два года каждый месяц по Номер обезличен рублей он передавал Кожемякину. После того, как Кожемякин сказал, что сотрет в порошок ФИО6, он понял, что окажется в той же ситуации, и перестал платить Кожемякину. Со слов ФИО6 ему известно, что тот тоже платил деньги Кожемякину. Кроме этого стал опасаться, что Кожемякин в последствии не даст работать на территории района, т.к. Кожемякин сказал, что будешь платить ему пожизненно. В прошлом году он (ФИО7) начал сотрудничать с милицией, при этом он (ФИО7) сам к ним обратился. При этом его при понятых снабжали технической аппаратурой, давали деньги для передачи Кожемякину. Кожемякин ничего не подозревал, т.к. все проходило как всегда. Кожемякин звонил, зная, что первого числа каждого месяца расчетный день и назначалась встреча. Раньше имели место угрозы со стороны Кожемякина, но сейчас таковых нет. В настоящее время он продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, проблем не возникает. Не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Из заявлений ФИО7 усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности ... Кожемякина ФИО9 который требует от него денежные средства в размере Номер обезличен рублей за не проведение проверок и осуществление общего покровительства (Номер обезличен), а также то, что он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию факта передачи денежных средств ... Кожемякину (Номер обезличен
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО42 усматривается, что в начале ... сотрудники ФИО43 попросили ее принять участие при проведении ими оперативных мероприятий в качестве представителя общественности. Кроме нее в данном качестве была приглашена еще одна женщина. Сотрудники милиции пояснили, что будет проверяется информация о получении взятки. Они совместно со вторым представителем общественности прошли в кабинет .... В данном кабинете сотрудники милиции передали мужчине, как выяснилось ФИО7 диктофон, который предварительно был проверен на исправность работы. Никаких записей на диктофоне не было. После этого сотрудники милиции продемонстрировали Номер обезличен денежных купюр, каждая из которых была достоинством по Номер обезличен рублей. Со всех денежных купюр были сняты светокопии, а их серии и номера переписаны в протокол. На каждой купюре специальной жидкостью было написано слово взятка, которое было видно при обесцвечивании купюр специальным устройством. Помеченные словом взятка Номер обезличен рублей были переданы ФИО7. Далее был проведен личный досмотр ФИО7. В заднем кармане его джинсов были обнаружены только Номер обезличен рублей, ранее помеченных и выданных ему сотрудниками милиции. Кроме указанных Номер обезличен рублей, других денежных средств у ФИО7 не было. После этого она, второй представитель общественности и сотрудник милиции на автомашине поехали в ... Они остановились вблизи автобусной остановки у средней школы Номер обезличен. Они находились в автомашине. ФИО7, выйдя из машины, подошел к машине Номер обезличен, в которой на водительством сиденье находился мужчина. Правая дверь машины была открыта, поэтому они видели сидящих в ней ФИО7 и мужчину. В ходе беседы ФИО7 достал из правого заднего кармана джинсов денежные средства и положил их на полку под бардачком в салоне автомобиля. После этого ФИО7 покинул автомобиль Номер обезличен и вернулся к ним в машину. Они снова вернулись в ... ФИО7 сдал сотрудникам милиции, выданный ему ранее диктофон. Кроме этого был проведен личный досмотр ФИО7 - денежных средств при нем не оказалось. После этого они прослушали запись на диктофоне. В разговоре записанным на диктофон речь шла о торговле, о каких-то предпринимателях. Сразу после прослушивания записи диктофон был упакован в бумажный конверт (Номер обезличен).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО44 следует, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, к ней и еще одной женщине обратились сотрудники ..., которые попросили ее поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ими оперативных мероприятий. Им пояснили, что проводятся специальные мероприятия по фиксации получения взятки начальником какого-то надзирающего органа. Она вместе с женщиной - представителем общественности прошла в кабинет ..., который располагается на третьем этаже здания. В кабинете находился мужчина <данные изъяты>, которому сотрудники милиции передали диктофон. Фамилия мужчины была ФИО7, как им пояснили, он должен был передавать денежные средств - взятку. Перед передачей диктофона ФИО7, была проверена исправность его работы, в также было установлено, что никаких записей на диктофоне нет. После этого сотрудники милиции продемонстрировали Номер обезличен денежных купюр, каждая из которых была достоинством Номер обезличен рублей. Серия и номер каждой купюры были переписаны в протокол. На каждой из Номер обезличен купюр было написано слово взятка. Деньги были переданы ФИО7. После этого был проведен личный досмотр ФИО7, у которого в заднем кармане джинсов, лежали Номер обезличен рублей, <данные изъяты> по Номер обезличен рублей. Это были Номер обезличен рублей, которые несколькими минутами ранее были помечены сотрудниками милиции словом взятка. Иных денежных средств у ФИО7 не было. После этого им было предложено проехать в ... где должна была состояться встреча ФИО7 с взяткополучателем. Она, второй представитель общественности и сотрудник милиции на автомашине поехали в ... Они остановились вблизи автобусной остановки у средней школы Номер обезличен. Она, второй представитель общественности и сотрудник милиции остались сидеть в машине, а ФИО7, выйдя из нашей машины, направился к остановке, где сел на переднее пассажирское сиденье в припаркованный автомобиль ФИО45 в котором на водительском сиденье находился мужчина, как им пояснили Кожемякин. В ходе беседы ФИО7 достал из правого заднего кармана джинсов денежные средства и положил их на полку под бардачком в салоне автомобиля. Правая пассажирская дверь машины ФИО45 была открыта, поэтому они могли видеть, находившихся в ней ФИО7 и Кожемякина. После передачи денег ФИО7 покинул автомобиль ФИО45 Они снова вернулись в ... ФИО7 сдал сотрудникам милиции, выданный ему ранее диктофон. Кроме этого был проведен личный досмотр ФИО7 - денежных средств при нем не оказалось, о чем был составлен протокол личного досмотра и они поставили подписи в нем. Помимо этого была прослушана запись, зафиксированная на диктофоне, о чем также был составлен протокол. Сразу после прослушивания записи диктофон был упакован в бумажный конверт (Номер обезличен).
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО101 показал, что по приглашению сотрудников милиции они принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В ФИО49 кроме него был второй понятой и потерпевший ФИО7. ФИО7 передавались деньги Номер обезличен или Номер обезличен штук по <данные изъяты> купюре. На ФИО7 повесили провода и все поехали на ... Там, находясь в автомашине смотрели в монитор. ФИО7 встретился с Кожемякиным, за их разговором он (ФИО50 не следил, но видел, что ФИО7 отдал деньги Кожемякину, после чего вернулся в машину. Затем с ФИО7 сняли провода, денег при нем уже не обнаружили. Действия ФИО7 по передачи Кожемякину денежных средств в качестве взятки не вызвали у него сомнений.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО51 видно, что в Дата обезличена к нему обратились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ..., которые попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно розыскных мероприятий. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться оперативный эксперимент по документированию факта получения взятки должностным лицом. Лицом, которое давало взятку, оказался индивидуальный предприниматель ФИО7, а должностным лицом, получающим взятку - ... Кожемякин ФИО9 Он и еще один представитель общественности - ранее не знакомый ему мужчина, совместно с сотрудниками милиции прошли в кабинет .... В указанном кабинете сотрудники милиции продемонстрировали Номер обезличен денежных купюр, каждая из которых была достоинством по Номер обезличен рублей. Все денежные купюры были отксерокопированы. Серия и номер каждой купюры были переписаны. На каждой из Номер обезличен купюр специальным химическим веществом было написано слово взятка. Данные денежные средства были переданы ФИО7. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО7. При нем оказались только помеченные Номер обезличен рублей - Номер обезличен купюр по Номер обезличен рублей. Иных денежных средств при ФИО7 не оказалось. После личного досмотра сотрудники милиции передали ФИО7 специальную аппаратуру, с помощью которой должен был фиксироваться факт передачи денежных средств Кожемякину. Работа данной аппаратуры была проверена, сигнал передавался от скрытой видеокамеры на специальное принимающее устройство с монитором. После этого он, второй представитель общественности, ФИО7 и сотрудники милиции на автомашинах поехали в ... Они остановились вблизи автобусной остановки у средней школы Номер обезличен на пересечении улиц ... Они находились в автомашине, в которой сотрудники милиции установили специальную принимающую аппаратуру, на которую должен был подаваться сигнал с технического средства находящегося у ФИО7. ФИО7 вышел из машины и включил, имевшуюся при нем микровидеокамеру. На мониторе принимающей аппаратуры было видно, как ФИО7 шел. ФИО7 подошел к машине ФИО53 и сел в нее. ФИО7 начал разговор с сидевшим в машине Кожемякиным. Разговор шел о торговле, о бизнесе, каких-то их общих знакомых, при этом часто звучали нецензурные слова. В процессе разговора ФИО7 достал деньги и передал их Кожемякину, сказав «Номер обезличен тебе». Кожемякин взял деньги. После этого разговор между Кожемякиным ФИО9 и ФИО7 еще некоторое время продолжался, после чего ФИО7 вышел из машины, и видеозапись была приостановлена. После этого они снова вернулись в ..., где в кабинете Номер обезличен ФИО7 сдал сотрудникам милиции, выданное ему ранее специальное оборудование. После этого был проведен досмотр ФИО7. Денежных средств при нем уже не оказалось. В завершении всего была просмотрена видеокассета, на которой был записан состоявшийся между ФИО7 и Кожемякиным ФИО9 разговор. Увиденное при просмотре видеокассеты соответствовало тому, что они видели на экране монитора, находясь еще в салоне автомобиля (Номер обезличен
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО102 показала, что в начале октября к ней подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при даче взятки. В кабинете ... отксерили Номер обезличен рублей по <данные изъяты> рублей, провели досмотр ФИО7, снабдили его аппаратурой, передали деньги. После чего с сотрудниками милиции, потерпевшим и вторым понятым поехали на ... Потерпевший вышел из машины и пересел в другую машину. Она и другой понятой наблюдали за потерпевшим и подсудимым через монитор, разговор шел про торговые точки, после чего произошла передача денег. Отчетливо это не было видно, но характерный шелест купюр и счет она слышала. ФИО7 вышел из машины, сотрудники милиции изъяли кассету, опечатали ее, после в ... распечатали, просмотрели. Также был произведен досмотр потерпевшего, денег при нем обнаружено не было.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО142 усматривается, что в Дата обезличена к нему обратились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями .... Ему было предложено поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками ... оперативных мероприятий по документированию факта получения взятки должностным лицом. Взяткополучателем оказался начальник территориального отдела Номер обезличен ... - Кожемякин, взяткодателем - индивидуальный предприниматель ФИО7. Вместе с ним в качестве представителя общественности была приглашена не знакомая ему женщина. Они прошли в кабинет ... В указанном кабинете находился мужчина. Это был как раз взяткодатель ФИО7. Сотрудники милиции показали Номер обезличен денежных купюр. Все купюры были достоинством по Номер обезличен рублей. На каждой купюре специальным веществом было написано слово взятка. Помеченные Номер обезличен рублей были переданы ФИО7. Далее был проведен личный досмотр ФИО7. При ФИО7 оказались помеченные Номер обезличен рублей - <данные изъяты> купюрами по Номер обезличен рублей выданные сотрудниками милиции, и Номер обезличен рублей - <данные изъяты> купюрами по Номер обезличен рублей, которые, как пояснил сам ФИО7, являются его личными денежными средствами и не предназначены для передачи Кожемякину. После этого сотрудник милиции передал ФИО7 микровидеокамеру. Работа микровидеокамеры была проверена, сигнал передавался от нее на специальное принимающее устройство с небольшим монитором. После этого он со вторым представителем общественности, ФИО7 и сотрудником милиции на автомашине поехали в ... где должна была состояться встреча Кожемякина и ФИО7 Они остановились на ... у городской поликлиники ... ФИО7 вышел из машины, а они остались сидеть в салоне автомобиля. Находясь на улице, ФИО7 включил микровидеокамеру. На мониторе принимающей аппаратуры, которая была установлена в салоне автомобиля, было видно, как ФИО7 сел в машину на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 завел разговор с Кожемякиным. Говорили они о торговых павильонах, каких-то людях, решающих вопросы размещения торговых точек. Кожемякин говорил, что может подойти к каким то людям и поможет в решении вопросов. В процессе разговора ФИО7 достал деньги, пересчитал их - получилось Номер обезличен купюр. ФИО7 сказал, это ваше. Разговор между Кожемякиным и ФИО7 продолжался еще несколько минут, после чего ФИО7 вышел из машины. Они снова вернулись в ... В кабинете Номер обезличен ФИО7 сдал сотрудникам милиции, выданную ему ранее микровидеокамеру. Был проведен личный досмотр ФИО7. При досмотре у ФИО7 оказались только его личные Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей, которые сотрудники милиции пометили словом взятка при нем не оказалось. В завершении была просмотрена видеокассета, на которой был записан состоявшийся между ФИО7 и Кожемякиным разговор. Видео, записанное на кассете соответствовало тому, что они видели на экране монитора. О просмотре кассеты был составлен акт, в котором они расписались, видеокассета была упакована в конверт Номер обезличен
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО103 показала, что в Дата обезличена года по приглашению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при проведении следственного эксперимента. Для этого пришли в ..., там находился второй понятой. Сотрудники милиции пометили при них деньги Номер обезличен рублей и передали ФИО7. После чего поехали на ... к школе, она видела как ФИО7 пошел в машину, после чего слышала разговор двух мужчин, один из которых очень сильно ругался нецензурной бранью. Так же видела как ФИО7 пересчитав деньги, передал их Кожемякину. По окончании кассету опечатали, а в ... ее вскрыли и просмотрели в их присутствии.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО58 видно, что в Дата обезличена, точной даты он не помнит, к нему обратились ..., которые попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно розыскных мероприятий. Вместе с ним в качестве представителя общественности была приглашена женщина. Сотрудники милиции им пояснили, что их роль при проведении оперативных мероприятий будет пассивна, то есть они должны были удостоверять факт производства тех или иных действий совершаемых сотрудниками милиции, их ход и результат. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться оперативный эксперимент по документированию факта получения взятки должностным лицом. Взяткодателем оказался ФИО7, взяткополучателем - Кожемякин. Они прошли в кабинет ... находился мужчина, как им пояснили, это был ФИО7 - взяткодатель. В кабинете на столе лежали Номер обезличен денежных купюр, каждая из которых была достоинством по Номер обезличен рублей. На каждой из Номер обезличен купюр было написано слово взятка. Помеченные Номер обезличен рублей были переданы ФИО7. Далее был проведен досмотр ФИО7. При нем оказались выданные сотрудниками милиции, помеченные Номер обезличен рублей - Номер обезличен рублей, и Номер обезличен рублей - Номер обезличен рублей, являвшиеся личной собственностью ФИО7. После личного досмотра сотрудник милиции передал ФИО7 специальную аппаратуру - микровидеокамеру. Работа данной микровидеокамеры была проверена, сигнал передавался от нее на специальное принимающее устройство с монитором, расположенное в чемодане. Далее он, второй представитель общественности, ФИО7 и ФИО59 поехали в ... Они остановились на пересечении улиц ... ФИО7 вышел из машины и через некоторое время включил, имевшуюся при нем микровидеокамеру. На мониторе принимающей аппаратуры было видно, как ФИО7 шел. ФИО7 подошел к машине ФИО53 и сел в нее. В машине уже находился мужчина, как стало понятно Кожемякин. ФИО7 начал разговор с Кожемякиным. Первоначально на мониторе экраны было видно только лобовое стекло машины, но потом ФИО7 повернулся и было четко видно лицо его собеседника. Разговор шел о бизнесе, о путях преодоления проблем в расширении бизнеса. Собеседник ФИО7 говорил о каких-то людях из администрации, о том, что он поговорит с ними и решит вопросы. В процессе разговора ФИО7 пересчитал денежные купюры и передал их Кожемякину. При этом ФИО7 отдал Кожемякину не все деньги, какую-то часть денег ФИО7 оставил себе. После этого еще немного поговорив, ФИО7 вышел из машины, и видеозапись была приостановлена. Из ... они снова вернулись в ..., где в кабинете Номер обезличен ФИО7 вернул сотрудникам милиции, выданную ему ранее микровидеокамеру. После этого был проведен повторный личный досмотр ФИО7. У ФИО7 были обнаружены только Номер обезличен рублей, о которых он ранее высказывался как о своих личных денежных средствах. ФИО49 был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого была просмотрена видеокассета, на которой был записан разговор. То, что они увидели при воспроизводстве кассеты, соответствовало тому, что они наблюдали ранее на экране монитора специального принимающего оборудования, находясь в салоне автомобиля. После просмотра был составлен соответствующий акт, видеокассета была извлечена из специального оборудования и упакована в бумажный конверт (Номер обезличен
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО62 показала, что Дата обезличена года к ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в следственном эксперименте, она согласилась. Прошли в здание ... снабдили ФИО7 аппаратурой, передали ему деньги, после чего поехали на ... ФИО7 ехал не с ней в машине. Затем она наблюдала, как ФИО7 садился в темную машину ФИО45 Что происходило в данной автомашине, она не видела, только слышала разговор. Факт передачи денег был зафиксирован.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО64 показал, что Дата обезличена по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при фиксации передачи взятки. В служебном кабинете ... были помечены денежные купюры, отксерокопированы, также были переписаны их номера. Кроме него там была женщина в качестве второго понятого и мужчина, которого осмотрели, при нем ничего обнаружено не было, передали ему те денежные средства, номера которых были переписаны, повесили микрофон и камеру. После чего поехали на .... Некоторое время подождали, подъехал автомобиль темная ФИО45 Мужчина с «прослушкой» сел в машину ФИО45 а им включили монитор, видимость была плохая, о чем был разговор не помнит, была сильная нецензурная брань. Встреча длилась Номер обезличен минут. После этого вернулись в ... С мужчины сняли «прослушку», осмотрели денег при нем обнаружено не было, просмотрели отснятую кассету. Замечаний ни от кого не поступало.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО106 показал, что по приглашению сотрудников милиции он принял участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. Ему объяснили, что нужно удостоверить факт вымогательства. Сотрудники милиции проверили аппаратуру, вмонтировали в куртку и дали ее одеть ФИО7, после чего поехали на ... Было четверо понятых, ждали примерно час, после чего приехал Кожемякин и ФИО7 пошел к нему. Кожемякин спросил ФИО7 привез ли тот деньги, последний в свою очередь достал из кармана деньги и передал ФИО9. После чего их задержали, ФИО9 спрашивали есть ли у него деньги, на что тот ответил, что это его деньги и выдал их сотрудникам милиции.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО68 следует, что Дата обезличена к ней обратились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ..., которые попросили ее поучаствовать в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться оперативный эксперимент по документированию факта получения взятки должностным лицом. Лицом, которое давало взятку, оказался индивидуальный предприниматель ФИО7, а должностным лицом, получающим взятку - начальник ... Кожемякин. Она и еще один представитель общественности - ранее не знакомый ей мужчина, совместно с сотрудниками милиции проследовали в кабинет ... Сотрудник милиции продемонстрировал Номер обезличен денежных купюр, каждая из которых была достоинством по Номер обезличен рублей. Все денежные купюры были отксерокопированы. На каждой из Номер обезличен купюр достоинством в Номер обезличен рублей жидкостью было написано слово взятка. Данные денежные средства были переданы ФИО7. После этого сотрудник милиции передал ФИО7 видеокамеру, с помощью которой должен был фиксироваться факт передачи денежных средств Кожемякину. Работа видеокамеры была проверена, сигнал передавался от нее на специальное принимающее устройство с монитором. В кармане его одежды были обнаружены Номер обезличен рублей, которые ранее были помечены словом взятка. Далее им было предложено проехать в ... где и должна была состояться встреча взяткополучателя и взяткодателя. Она, второй представитель общественности, ФИО7 и сотрудник милиции на автомашине приехали в ... и остановились вблизи автобусной остановки у средней школы ... В их машине находилась специальная аппаратура - небольшой монитор в чемодане. Когда ФИО7 вышел из нашей машины и включил свою видеокамеру, они на мониторе видели, как он шел. Пройдя некоторое расстояние, ФИО7 подошел к стоящей машине и сел в нее. В машине уже находился мужчина, с которым ФИО7 поздоровался и у них начался диалог. Разговор шел о торговле, о бизнесе, при этом часто звучали нецензурные слова. В процессе разговора ФИО7 достал деньги и стал их пересчитывать. Всего ФИО7 насчитал Номер обезличен купюр. После этого он передел деньги мужчине, сказав «как и в прошлом году». После этого разговор между мужчиной и ФИО7 продолжился. Разговор шел о расширении предпринимательской деятельности ФИО7. После этого произошло задержание. Видеозапись была приостановлена. После этого они снова вернулись в ... ФИО7 сдал сотрудникам милиции, выданное ему ранее специальное оборудование, о чем был составлен акт возврата технических средств. В завершении просмотрели видеокассету с записью. Записанное на ней соответствовало тому, что они видели на экране монитора, находясь в машине (Номер обезличен).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО69 усматривается, что Дата обезличена когда она находилась на автобусной остановке у школы ... к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Также в качестве понятого был приглашен мужчина, стоявший около нее на остановке. Они перешли через дорогу, и подошли к стоящей машине ФИО45 зеленого цвета. Около машины стоял мужчина в куртке <данные изъяты> цвета. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводится личный досмотр задержанного по фамилии Кожемякин. Во <данные изъяты> кармане его куртки были обнаружены денежные средства в размере Номер обезличен рублей - Номер обезличен рублей. Денежные средства были выложены на капот автомобиля ФИО45 Их серии и номера были переписаны. Сотрудник милиции специальным устройством осветил денежные купюры. На денежных купюрах проявилось слово «взятка». Также при досмотре у задержанного были обнаружены несколько связок ключей, бумаги различных размеров и содержания. Все вещи были выложены на капот автомобиля ФИО45 По результатам проведенного досмотра был составлен протокол. После этого было объявлено, что будет проводиться осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия серии и номера денежных купюр были снова переписаны, а сами купюра еще раз специальной лампой освечены. На купюрах, как и в прошлый раз, проявилось слово взятка (Номер обезличен).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО100 следует что Дата обезличена, он с еще одной женщиной был приглашен для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий. Они подошли к машине ФИО45 стоявшей в дорожном кармане напротив школы ... Рядом с машиной ФИО45 стоял мужчина в <данные изъяты>, поверх которой была надета куртка. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться личный досмотр задержанного по фамилии Кожемякин. <данные изъяты> куртки Кожемякина были обнаружены денежные средства в размере Номер обезличен рублей - Номер обезличен рублей. Денежные средства были выложены на капот автомобиля ФИО45 Серии и номера денежных купюр были переписаны и внесены в протокол. Сотрудник милиции специальной лампой осветил денежные купюры. На всех денежных купюрах проявилось слово «взятка». Также при досмотре у задержанного были обнаружены несколько связок ключей, бумаги различного содержания. Все вещи были выложены на капот автомобиля ФИО45 По результатам проведенного досмотра был составлен протокол. В протоколе расписался также и мужчина, у которого были обнаружены денежные средства. После этого было объявлено, что будет проводиться осмотр места происшествия. Они, как и в случае с досмотром, участвовали в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия серии и номера денежных купюр, лежащих на капоте машины ФИО45 были снова переписаны, а сами купюры освечены еще раз специальной лампой. На купюрах снова проявилось слово взятка (Номер обезличен).
Кроме этого, вина Кожемякина подтверждается письменными доказательствами по делу:
- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении результатов следствию (Номер обезличен
- актом передачи ФИО7 технических средств от Дата обезличена года диктофона Номер обезличен для производства записи разговора между ФИО7 и взяткополучателем Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве Номер обезличен, обработанные химическим веществом (Номер обезличен
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (Номер обезличен
- актом возврата ФИО7 технических средств от Дата обезличена года, согласно которому он возвратил диктофон Номер обезличен с записью разговора состоявшегося Дата обезличена года меду ФИО7 и взяткополучателем Номер обезличен);
- актом прослушивания аудиозаписи от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении начальника территориального отдела <данные изъяты> Кожемякина ФИО9 с применением технических средств от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук по Номер обезличен рублей, обработанные химическим веществом (Номер обезличен
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом передачи ФИО7 в присутствии представителей общественности технического средства Дата обезличена года: скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком, видеосигнал и звук которой принимался приемным устройством комплекса скрытого наблюдения установленного в служебной автомашине для производства записи на видеомагнитафоном Номер обезличен, на видеокассету <данные изъяты> (Номер обезличен);
- актом производства видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен
- актом возврата ФИО7 Дата обезличена года скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком (Номер обезличен);
- актом просмотра и прослушивания видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен
- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении начальника территориального отдела <данные изъяты> Кожемякина Номер обезличен с применением технических средств от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук по Номер обезличен рублей, обработанные химическим веществом (Номер обезличен
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен);
- актом передачи ФИО7 в присутствии представителей общественности технического средства Дата обезличена года: скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком, видеосигнал и звук которой принимался приемным устройством комплекса скрытого наблюдения установленного в служебной автомашине для производства записи на видеомагнитафоном Номер обезличен, на видеокассету Номер обезличен (Номер обезличен);
- актом производства видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом возврата ФИО7 Дата обезличена года скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком (Номер обезличен);
- актом просмотра и прослушивания видеозаписи Дата обезличена года Номер обезличен);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении начальника территориального отдела Номер обезличен Главного управления государственного административно-технического надзора МО Кожемякина ФИО9 с применением технических средств от Дата обезличена года Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук по Номер обезличен рублей, обработанные химическим веществом (Номер обезличен);
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом передачи ФИО7 в присутствии представителей общественности технического средства Дата обезличена года: скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком, видеосигнал и звук которой принимался приемным устройством комплекса скрытого наблюдения установленного в служебной автомашине для производства записи на видеомагнитафоном Номер обезличен, на видеокассету Номер обезличен);
- актом производства видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом возврата ФИО7 Дата обезличена года скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком (Номер обезличен);
- актом просмотра и прослушивания видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении начальника территориального отдела <данные изъяты> Кожемякина ФИО9. с применением технических средств от Дата обезличена года Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве 15 штук по 1000 рублей, обработанные химическим веществом (Номер обезличен);
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом передачи ФИО7 в присутствии представителей общественности технического средства Дата обезличена года: скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком, видеосигнал и звук которой принимался приемным устройством комплекса скрытого наблюдения установленного в служебной автомашине для производства записи на видеомагнитафоном Номер обезличен, на видеокассету Номер обезличен);
- актом производства видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом возврата ФИО7 Дата обезличена года скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком (Номер обезличен);
- актом просмотра и прослушивания видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении начальника территориального отдела <данные изъяты> Кожемякина ФИО9 с применением технических средств от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денежных купюр в присутствии представителей общественности от Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук по Номер обезличен рублей, обработанные химическим веществом Номер обезличен);
- протоколами личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (Номер обезличен);
- актом передачи ФИО7 в присутствии представителей общественности технического средства Дата обезличена года: скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком, видеосигнал и звук которой принимался приемным устройством комплекса скрытого наблюдения установленного в служебной автомашине для производства записи на видеомагнитафоном Номер обезличен, на видеокассету Номер обезличен
- актом производства видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен
- протоколом досмотра задержанного Кожемякина от Дата обезличена года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, достоинством в Номер обезличен рублей каждая купюра. При освещении купюр при помощи ультрафиолетовым излучателем на данные купюрах имелось характерное свечение светло-голубого цвета с надписью ФИО83 Номер обезличен
актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года Номер обезличен
- актом возврата ФИО7 Дата обезличена года скрытой микровидеокамеры с радиопередатчиком (Номер обезличен);
- актом просмотра и прослушивания видеозаписи Дата обезличена года (Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности, расположенного в ... (Номер обезличен);
-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, служебного удостоверения, мобильный телефон, Номер обезличен видеокассет, диктофон, материалы ОРД, чистосердечные признания Кожемякина (Номер обезличен).
Согласно чистосердечных признаний Кожемякина, написанных им Дата обезличена года (Номер обезличен следует, что Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена он получал лично от ФИО7 взятки в размере Номер обезличен рублей за не составление административного протокола и общее покровительство его бизнеса в ближайшие годы. Свою вину полностью осознает, просит строго не наказывать.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО84 показал, что он присутствовал при досмотре задержанного Кожемякина. В ходе досмотра у Кожемякина были обнаружены купюры по <данные изъяты> рублей в количестве ... штук, которые были проверены в присутствии понятых, также были обнаружены личные документы и документы на машину. В момент задержания Кожемякин вел себя спокойно, был удивлен, пояснить откуда у него купюры не мог. Кроме того он присутствовал, когда Кожемякин писал чистосердечные признания о том, как он длительное время вымогал у ФИО7 денежные средства. Кожемякин интересовался своей дальнейшей судьбой, чистосердечные признания написал осознано, добровольно, без давления, присутствие адвоката не требовал. Кожемякин сам вспоминал даты, текст чистосердечных признаний принадлежит полностью Кожемякину, он ФИО85 сидел молча и ждал пока Кожемякин напишет. Далее с сопроводительным письмом направил их в прокуратуру. Обещать Кожемякину он ничего не мог, т.к. от него ФИО123) ничего не зависит.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО86 ФИО86ФИО86 показал, что в августе Дата обезличена обратился ФИО7 и сообщил, что Кожемякин вымогает у него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Больше года ФИО7 передавал Кожемякину денежные средства, а затем осознав противоправность своих действий пришел в милицию. В ходе беседы ФИО7 было предложено написать заявление и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, ФИО7 дал свое согласие. Было принято решение для того что бы не вызвать подозрение у Кожемякина в первых числах месяца провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», что и было сделано, всего провели пять таких мероприятий. Со слов ФИО7 ему известно, что Кожемякин звонил ФИО7 и назначал день, а позднее назначал время и место. С целью фиксировать незаконных действий Кожемякина, ФИО7 снабжали аппаратурой и деньгами в присутствии понятых. При передачи денежных средств Кожемякин и ФИО7 всегда были в поле зрения, один раз было плохо видно, но слышно было, как деньги пересчитывались и передались. После чего ФИО7 в присутствии понятых досматривали, денег при нем не обнаруживали.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО88 ФИО88 В ее обязанности входит общее руководство ... и всеми структурными подразделениями администрации. Она как Глава городского поселения контактирует с руководителями контролирующих и надзирающих служб района и города. В том числе она знакома с начальником ... Кожемякиным ФИО9 с которым она пересекается на оперативных совещаниях. Кожемякин ходатайствовал передней, чтобы торговая комиссия дала возможность одному индивидуальному предпринимателю из ... разместить торговые павильоны в ... Как она поняла, Кожемякин искал ее поддержку, как Главы поселения, чтобы в дальнейшем не комиссии не возникало вопросов, и она дала свое одобрение на размещение торговых павильонов Номер обезличен).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО120 ФИО120 видно, что с Кожемякиным он знаком в процессе служебной деятельности при работе в администрации ... по вопросам строительства объектов на территории ... гарнизона. Вопрос о размещении торговых павильонов и торговых точек на территории ... не входит в его ФИО120) компетенцию. Это относится к ведению администрации .... Он лишь является членом административного совета ..., где как раз и рассматриваются вопросы размещения в том числе и торговых павильонов. Решающего слова в комиссии он (ФИО120 не имеет. С ходатайствами в пользу индивидуальных предпринимателей ... Кожемякин к нему не обращался. Всего он общался с Кожемякиным два раза по рабочим вопросам. С Дата обезличена право землепользования передано ..., поэтому размещение торговых павильонов происходит по согласованию административного совета ... Номер обезличен
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО112 ФИО112, что Кожемякин интересовался у него, на каком основании на ... стоят два торговых павильона, возможно, это были павильоны ФИО7, точно не помнит. При этом Кожемякину было известно, что после того, как предприниматель пройдет все инстанции, соберет всю документацию, он (ФИО112) дает разрешение на установку торговой точки. С Кожемякиным у него были только официальные отношения, с просьбами о совершении незаконных действий Кожемякин к нему не обращался.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО112 данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что он Дата обезличена. В сферу его полномочий входит потребительский рынок, культура, спорт, безопасность, молодежная политика, библиотека .... Полномочия в сфере потребительского рынка подразумевают - контроль деятельности торговых предприятий и уличной торговли. По долгу службы он знаком с начальником <данные изъяты> Кожемякиным. В соответствии со своими должностными обязанностями он совместно с Кожемякиным осуществлял контролирующую деятельность в отношении торговых предприятий. Он (ФИО112) направлял в адрес Кожемякина письма о проверки объектов торговли. Кожемякин в свою очередь после проведенных проверок давал письменный ответ, в котором излагал состояние торговых точек и какие меры приняты. В том числе осуществляли контроль и за торговыми точками в ... Дата обезличена у него с Кожемякиным произошел разговор, в котором Кожемякин высказывал ему претензии по поводу поставленных напротив торгового центра в ... торговых палаток. Кожемякину не понравилась, что данные торговые палатки были установлены без согласований с ним, и что он не был об этом извещен. Денежных средств Кожемякин ему не предлагал. Однако, Дата обезличена был случай, когда Кожемякин в устной форме ходатайствовал перед ним (ФИО112 о выдачи разрешения на размещение торговых лотков одному индивидуальному предпринимателю из ..., его фамилию в настоящее время точно не помнит. В обоснование просьбы Кожемякин предоставлял собранные им документы. Однако после проведенных проверок представленной документации он ФИО112) запрещал подобное размещение. И возможно Кожемякина обидело то, что он (ФИО112) не прислушался к его просьбе (Номер обезличен В судебном заседании ФИО112 подтвердил вышеизложенные показания.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО111 ФИО111 показал, что возможно Кожемякин обращался к нему за консультативной помощью о размещении торговых объектов, но по фамилиям он не помнит. На ... земля принадлежит <данные изъяты>, а не городу. С Дата обезличена года комитет по вопросам градостроительства не дает разрешения на строительство торговых павильонов. Такое разрешение дает глава города.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО108 <данные изъяты> ФИО109 показал, что на основании приказа директора на учет была поставлена автомашина <данные изъяты>, которая по договору безвозмездного пользования была передана Кожемякину. Данной автомашиной пользовался только Кожемякин. Ремонт и обслуживание автомашины осуществлялось за счет электросетей. Кожемякин своих денежных средств не вкладывал, даже за бензин.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель защиты ФИО107 показал, что после того как он, будучи <данные изъяты> принял на обслуживание территорию ... он познакомился с ФИО7, ФИО6, ФИО5. Претензий к ФИО7 лично у него не было. С личными просьбами ФИО7 к нему не обращался. Что касается ФИО6, то деятельность его не подзаконна отделу. Отдел проверяет только стационарные объекты, а ФИО6, поставил торговую точку, продал и ушел.
Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что факт получения Кожемякиным от ФИО6, ФИО5 и ФИО7 денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями доказан.
Оценивая показания потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7 изобличающие Кожемякина, суд находит их достоверными, поскольку они стабильны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, аудио и видеозаписям, произведенными в ходе оперативно-розыскных мероприятий и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Судом не установлено оснований для оговора потерпевшими подсудимого.
Такой вывод, суд делает на основании того, что показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей представителей общественности ФИО93, ФИО94 ФИО95, ФИО96 ФИО97 ФИО98 ФИО99 ФИО100 оглашенные в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО101 ФИО102 ФИО103 ФИО104 ФИО105 ФИО106 подтвердивших в судебном заседании свое участие в качестве представителей общественности при проведении оперативных экспериментов Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, а также последовательно описавших действия, которые они наблюдали при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий, поскольку их показания соответствуют зафиксированным в протоколах и актах содержанию оперативных экспериментов Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, каких-либо данных о заинтересованности указанных лиц в исходе данного уголовного дела в суде не установлено.
В связи с этим суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и их результаты являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу.
Признавая вину Кожемякина в совершении вышеуказанных преступлений, суд находит доводы защиты о его невиновности предположительными, тогда как его вина установлена неопровержимыми доказательствами указанными выше.
Заявление Кожемякина о том, что чистосердечные признания получены по моральным давлением сотрудников милиции, не могут быть приняты во внимание судом, которым этот вопрос тщательно выяснялся.
Анализируя показания свидетеля ФИО145 суд отмечает, что указанный свидетель по обстоятельствам встреч, состоявшихся между Кожемякиным, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 ничего не пояснил, в связи, с чем его показания, не ставят под сомнение достоверность показаний потерпевших и свидетелей обвинения, а также не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступлений.
Суд квалифицирует действия Кожемякина по ст. ст. 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ.
Квалификацию действий Кожемякина по ч. 2 ст. 290 УК РФ суд обосновывает тем, что он, являясь должностным лицом, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений получал лично от потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО7 взятки в виде денежных средств за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении данных индивидуальных предпринимателей проверок, по выявлению нарушений ими действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражалось в не привлечении их к административной ответственности, за совершение правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с их предпринимательской деятельностью.
Квалификацию действий Кожемякина по ст. 285 ч.1 УК РФ суд обосновывает тем, что он, являясь должностным лицом, имея умысел на незаконное обогащение из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы получал лично от потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО7 взятки в виде денежных средств за совершение незаконных действий (бездействие), а именно не проведение в отношении данных индивидуальных предпринимателей проверок, по выявлению нарушений ими действующего законодательства и дальнейшее покровительство, которое выражалось в не привлечении их к административной ответственности, за совершение правонарушений, а также в содействии в получении согласований в контролирующих органах и органах муниципального контроля при необходимости оформления разрешительных документов связанных с их предпринимательской деятельностью, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации государственного органа - ..., подрыве авторитета и доверия граждан к представителям власти - сотрудникам ..., обязанным в соответствии с законом защищать законные права и интересы граждан, а также интересы общества и государства.
Суд не может согласиться с доводами защиты о квалификации действий Кожемякина по ст. 289 УК РФ, поскольку достоверных доказательств, свидетельствующих о незаконном участии Кожемякина в предпринимательской деятельности, в материалах дела не имеется и защитой не представлено.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Кожемякина обстоятельств.
В качестве смягчающего наказание Кожемякина обстоятельства суд признает способствование раскрытию преступления.
Суд также учитывает наличие у Кожемякина заболеваний, наличие у него на иждивении престарелых родителей, положительные характеристики, сведения о безупречной трудовой деятельности Кожемякина.
Учитывая общественную опасность совершенных Кожемякиным преступлений коррупционной направленности, подрывающих авторитет к представителям власти, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применения при назначении ему наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КОЖЕМЯКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 три года за каждое преступление, с лишением права занимать должности в ... сроком на 1 год за каждое преступление;
- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить КОЖЕМЯКИНУ ФИО9 окончательное к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в ... сроком на 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кожемякина оставить прежнюю.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания, время предварительного содержания Кожемякина под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы ОРД, чистосердечные признания Кожемякина - хранить при уголовном деле;
- денежных средств в сумме <данные изъяты>, диктофон - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева