приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-610/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя

Старшего помощника Щелковского горпрокурора,

Младшего советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимой Денисовой ФИО8

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Подгорской В.В.

Предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Носовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕНИСОВОЙ ФИО8ФИО8, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Денисова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа <адрес> тайно похитила принадлежащую ФИО4 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму № рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимая Денисова согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и ее законный представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, согласно их заявлениям они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к Денисовой не имеют, не настаивают на строгом наказании подсудимой.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Денисовой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Денисовой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.

Определяя вид и размер наказания, суд отмечает, отсутствие по делу отягчающих наказание Денисовой обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Денисовой обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания своей вины.

Несмотря на то, что Денисова совершила преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Денисова совершила преступление в период испытательного срока, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ обязан отменить условное осуждение, назначенное ей по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании и руководствуясь ст. ст. 296-300, 306-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Денисовой наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить ДЕНИСОВОЙ ФИО8 окончательное к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Денисовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Денисовой изменить, взять ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что в течение 10 суток она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева