приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-523/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, младшего советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимого Иванченко ФИО6

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Меньшикова А.А.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНЧЕНКО ФИО6ФИО6, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванченко, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), и незаконно хранил его при себе до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Иванченко ФИО6 в <данные изъяты> в правом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим количеством № что является крупным размером.

Подсудимый Иванченко согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Иванченко по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Иванченко обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Иванченко обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины.

Также при назначении Иванченко наказания суд учитывает наличие у него заболевания <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Иванченко совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ обязан отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЧЕНКО ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Иванченко по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенном Иванченко наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию ИВАНЧЕНКО ФИО6 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванченко изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванченко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Иванченко наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева