Дело № 1- 510/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Щелковского горпрокурора,
советника юстиции Рядова А.А.
подсудимой Лоцмановой ФИО7
Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Владыкина П.Ю.Предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЦМАНОВОЙ ФИО8ФИО8, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоцманова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту своего жительства в одной из комнат коммунальной <адрес>, и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла столовую ложку, подошла к входной двери, ведущей в комнату соседки по квартире ФИО5, <данные изъяты> сняв замок, после чего незаконно проникла в комнату ФИО5, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила лежащий на холодильнике <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 и документы к нему, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Затем она (Лоцманова ФИО9 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая Лоцманова согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшей, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Лоцмановой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лоцмановой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.
При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Лоцмановой обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Лоцмановой обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания своей вины, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей.
Принимая во внимание, что Лоцманова не судима, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд находит возможным определить Лоцмановой наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.
Руководствуясь ст. 296-300, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОЦМАНОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лоцмановой наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Лоцманову в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Лоцмановой подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева