Дело № 1-481/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, МО ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
С участием государственного обвинителя и.о. заместителя
Щелковского городского прокурора, юриста 1 класса Аминова В.Р.
подсудимого Твердохлеб ФИО1
защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кулешове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТВЕРДОХЛЕБ ФИО1 ФИО1, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Твердохлеб совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и с этой целью, находясь в <адрес>, принадлежащей и являющейся жилищем ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитили имущество принадлежащее ФИО8, а именно музыкальный центр с двумя колонками, стоимостью № рублей и телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей. Однако распорядиться похищенным они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. Твердохлеб был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное лицо скрылось.
Подсудимый Твердохлеб согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Твердохлеб были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако в судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Твердохлеб по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что распорядиться похищенным Твердохлеб не смог, т.к. в сразу после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции, похищенное возвращено потерпевшему.
Таким образом, суд с учетом позиции государственного обвинителя считает обвинение, предъявленное подсудимому Твердохлеб обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Твердохлеб обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Твердохлеб обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Твердохлеб совершил преступление средней тяжести, суд находит возможным определить ему наказание за содеянное в виде лишения с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.
Руководствуясь ст. 296-300, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ТВЕРДОХЛЕБ ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Твердохлеб наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Твердохлеб в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительство, место работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Твердохлеб подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева