Дело № 1-395/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, МО ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
С участием государственного обвинителя
Помощника Щелковского горпрокурора,
юриста 3 класса Черниковой А.Н.
Подсудимого Никишина ФИО7
Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Борисова В.А.
Предоставившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Кулешове А.С.
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИШИНА ФИО7ФИО7, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никишин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Никишин, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в его комнате, расположенной по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что ФИО5 спит и не может наблюдать за его действиями, взял <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей и <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Никишин согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Никишину обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание Никишина обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание Никишина обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Никишин имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного, корыстного преступления, что говорит об его устойчивой склонности к совершению корыстных преступлений против личной собственности граждан, что исключает возможность назначения ему более мягкого наказания, чем лишения свободы в связи, с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИШИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никишина оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Никишину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Никишина под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что, что в течении 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева