приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 491/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя

И.о. заместителя Щелковского горпрокурора,

Юриста 1 класса Аминова В.Р.,

Подсудимого Величко ФИО6

Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Борисова В.А.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

и секретаре Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕЛИЧКО ФИО7ФИО7 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Величко, находясь около <данные изъяты>, расположенной <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему знакомому ФИО8, которого резко схватил за правую руку, заломив ее за спину последнего, отчего потерпевший испытал физическую боль, т.е. применил к ФИО9 насилие не опасное для его жизни или здоровья, и удерживая таким образом ФИО10 из <данные изъяты> достал принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, который находился в чехле, стоимостью № рублей, с установленной сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Величко согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просит Величко строгого не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Величко обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Величко обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Величко обстоятельств суд признает его раскаяния в части признания им своей вины.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что Величко не судим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным определить Величко наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕЛИЧКО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Величко основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Величко в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции местожительство, не совершать административных правонарушении.

Меру пресечения в отношении Величко подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева