причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-604/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, М.О.

Щёлковский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Щёлковского городского прокурора Черниковой А.Н.,

Защитника Шульгиной В.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

Подсудимой Умрзаковой ФИО28

При секретаре Стручковой Е.А.,

Представителя потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умрзаковой Муххабат Абдурахмановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умрзакова М.А. не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери родителем, и это было соединено с жестоким обращением с несовершеннолетней.

Она же (Умрзакова М.А.) совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Умрзакова М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея на иждивении новорожденную дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о наличии у ребенка тяжелого врожденного заболевания <данные изъяты> требующего постоянного стационарного специализированного лечения, при отсутствии которого имелась реальная угроза гибели ребенка, с момента рождения уклонялась от родительских обязанностей по обеспечению надлежащего медицинского ухода за новорожденной, пользуясь правами законного представителя, в нарушение интересов малолетней, неоднократно отказывалась от оказания требуемой медицинской помощи без наличия уважительных причин. Отказалась от госпитализации дочери по направлению из родильного отделения <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ, не явилась в детское отделение МУЗ ЩРБ № для госпитализации дочери по направлению от ДД.ММ.ГГГГ. В результате проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ребенком в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в помещении не предназначенном и не пригодном для проживания, и не исполняя обязанности по воспитанию и содержанию дочери, т. к. помещение, где проживала малолетняя дочь не отапливалось, в нем отсутствовала внутренняя отделка, отсутствовало водоснабжение и достаточное освещение, складировались строительные материалы, и в это время у ребенка развились <данные изъяты> и тяжелое заболевание – <данные изъяты>. В связи с наличием реальной угрозы жизни и критическим состоянием здоровья ДД.ММ.ГГГГ малолетняя ФИО1 была помещена в детское терапевтическое отделение МУЗ ЩРБ № сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УВД по Щелковскому муниципальному району <адрес>, где скончалась ДД.ММ.ГГГГ от острой сердечно - сосудистой недостаточности.

Она же (Умрзакова М.А.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея на иждивении новорожденную дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о наличии у ребенка тяжелого врожденного заболевания <данные изъяты> требующего постоянного стационарного специализированного лечения, при отсутствии которого имелась реальная угроза гибели ребенка, с момента рождения уклонялась от родительских обязанностей по обеспечению надлежащего медицинского ухода за новорожденной, пользуясь правами законного представителя, в нарушение интересов малолетней, неоднократно отказывалась от оказания требуемой медицинской помощи без наличия уважительных причин. Отказалась от госпитализации дочери по направлению из родильного отделения <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ, не явилась в детское отделение <адрес> № для госпитализации дочери по направлению от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с наличием реальной угрозы жизни и критическим состоянием здоровья ДД.ММ.ГГГГ малолетняя ФИО1 была помещена в детское терапевтическое отделение <адрес> № сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних <адрес>, где скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 01ч. 50 мин.

Умрзакова ФИО23 предвидела наступление смерти дочери Умрзаковой ФИО24 в результате неоказания ей своевременной медицинской помощи и содержания новорожденной в условиях не пригодных для проживания, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение наступления смерти ФИО1

Смерть Умрзаковой ФИО22 согласно судебно-медицинской экспертизе, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 50 мин. от острой сердечно - сосудистой недостаточности, развившейся в результате врожденного порока сердца.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства представителю потерпевшей, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Умрзаковой ФИО21 по ст. 156 УК РФ, как не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери родителем, что было соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Так же суд квалифицирует действия Умрзаковой ФИО20 по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В качестве смягчающих наказание Умрзаковой ФИО19 обстоятельств, суд признает, признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете Умрзакова ФИО13 не состоит.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Умрзаковой ФИО13 наказание в виде лишения свободы, поскольку Умрзакова ФИО13. постоянного источника доходов не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает невозможным назначить Умрзаковой ФИО13., не имеющей регистрации на территории РФ, наказание в виде исправительных и обязательных работ.

Дополнительного наказания, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Умрзакову ФИО17 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 156, 109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.156 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 109 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Умрзаковой ФИО18 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить окончательное наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Умрзаковой ФИО27 оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Умрзаковой ФИО26 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Умрзаковой ФИО25 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Федеральный судья О.Е. Бибикова