дело № 1-348/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Савинова В.В.,
подсудимого Лукьянова ФИО16 защитника Борисова А.А. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Лукьянова ФИО17 защитника Меньшикова А.А. представившего удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО12, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО13 при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Лукьянова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-3 <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Лукьянова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-3 <адрес>, работает <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехо-Зуевским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам л/с, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11.31 часов подошли к зданию <адрес> по адресу: <адрес>-3 <адрес>, где действуя совместно и согласованно Лукьянов А.А. от здания школы тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 7.500 рублей, принадлежащий ФИО4, а Лукьянов П.А. тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3.180 рублей принадлежащий ФИО6 После чего Лукьянов А.А. и Лукьянов П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3.180 рублей.
Кроме того Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, находясь около магазина <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласованно Лукьянов П.А. зашел в магазин, а Лукьянов А.А. встал на углу дома в котором расположен магазин и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лукьянова П.А. В магазине Лукьянов П.А. используя лестницу стремянку с витрины тайно похитил принадлежащую <адрес> напольную вазу стоимостью 2700 рублей, и попытался скрыться, но в этот момент преступные действия Лукьянова П.А. заметили продавцы магазина и одна из них, ФИО7, побежала за Лукьяновым П.А., требуя вернуть похищенное. Осознавая, что его тайные действия стали очевидными для окружающих, не желая возвращать похищенное ФИО1, не обращая внимания на законные требования ФИО7, ускорил шаг, подошел к Лукьянову А.А., которому сообщил, что их преступные действия стали явными для окружающих, что его преследуют и передал Лукьянову А.А. похищенную вазу, попросив ее спрятать. Лукьянов А.А. понимая, что его и Лукьянова П.А. совместные действия стали очевидными для окружающих, с целью реализации их совместного преступного умысла, забрал похищенную Лукьяновым П.А. вазу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб в размере 2.700 рублей.
Кроме того Лукьянов А.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Лукьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 часов, находясь около подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю № регистрационный знак № принадлежащему ФИО8, где путем подбора ключа, пытался открыть водительскую дверь данного автомобиля и проникнуть внутрь, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомобиля.
Подсудимые Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Лукьяновым П.А., Лукьяновым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Лукьянов П.А., Лукьянов А.А. согласны с предъявленным каждому из них обвинением Лукьянову П.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, а Лукьянову А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, их виновность подтверждается материалами дела.
Защитники Меньшиков А.А. и Борисов А.А. заявили, что поддерживают ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом оглашено заявление законного представителя потерпевшего ФИО11, потерпевшего ФИО6, из которого следует, что с рассмотрением дела в особом порядке они согласны. Потерпевшие ФИО12, ФИО4, а также представитель потерпевшего ФИО13 согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимые добровольно возместили причиненный ущерб в судебном заседании ФИО4, до суда возмещен материальный ущерб ФИО11
Лукьянов А.А. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 288, 289, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступало л.д. 290, ранее судим л.д. 280-283, личность установлена копией паспортной формы 1 л.д. 279, исследована копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ л.д.285-286, копия справки об освобождении л.д. 287
Лукьянов П.А. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 276,277, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступало л.д. 278, ранее не судим л.д. 274,275, личность установлена копией паспортной формы 1 л.д. 273,
Обстоятельством смягчающим наказание у Лукьянова А.А. суд находит добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание у Лукьянова П.А. суд находит добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновым А.А., Лукьяновым П.А преступлений относящегося к категории средней тяжести, также к категории тяжких. Суд учитывает характеристику личности Лукьянова П.А. и Лукьянова А.А. С учетом того, что Лукьянов А.А. ранее судим и совершил преступления при рецидиве, ему следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы. Лукьянов П.А. ранее не судим, в связи с чем, суд находит возможным назначить Лукьянову П.А. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ В связи с изложенным оснований для назначения подсудимому Лукьянову А.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также назначения подсудимому Лукьянову П.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ – суд не находит. С учетом имущественного положения, характеристики личности Лукьянова А.А., Лукьянова П.А. суд не находит оснований для назначения подсудимым Лукьянову А.А., Лукьянову П.А. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Лукьянова ФИО21 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, Лукьянова ФИО22 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ
и назначить им наказание:
- Лукьянову А.А.
-по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы,
-по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лукьянову А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Лукьянову П.А.
-по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лукьянову П.А. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Лукьянова П.А. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Лукьянову А.А., Лукьянову П.А оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Лукьянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лукьянову А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: напольную вазу возвратить <данные изъяты> автомобиль № регистрационный знак № - возвратить ФИО8, связку ключей и отвертку уничтожить, СД-диск и ценник на вазу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.