обвинительный приговор по наркотикам



дело № 1-342/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Щелковского городского суда Александров А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимого Кольчинского ФИО10 защитника Меньшикова А.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кольчинского ФИО11ФИО11 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Кольчинский М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кольчинский М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, за 15.000 рублей у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 9,86 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> расположенного в <адрес> в <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> Кольчинский М.Г. был задержан и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 9,86 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания Кольчинский М.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ за 15.000 рублей купил у мужчины ФИО12 <адрес> героин за 15.000 рублей. Он пошел к кафе<адрес> где его задержали работники наркоконтроля. Его доставили в отдел наркоконтроля где в присутствии двух понятых у него изъяли наркотик. Он рассказал, у кого приобретал наркотик. В настоящее время после лечения он находится в состоянии стойкой ремиссии наркотики не употребляет, в настоящее время устроился работать <адрес>

Свидетель ФИО5 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что работает <данные изъяты> УФСКН России. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был замечен мужчина с признаками наркотического опьянения. Мужчина был доставлен в <данные изъяты> УФСКН РФ по МО и при его досмотре в правом наружном кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. Задержанным оказался Кольчинский М.Г., который объяснил, что в свертке героин, который ему продал мужчина ФИО13 Кольчинский М.Г. способствовал в установлении местонахождения сбытчика наркотиков, но сбытчик не задержан, оказывал содействие в установлении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель ФИО6 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что работает <адрес> УФСКН России. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задержан мужчина с признаками наркотического опьянения. Задержанным оказался Кольчинский М.Г. Кольчинский М.Г. был доставлен в помещение <адрес> отдела наркоконтроля, досмотрен с участием 2 понятых, у него был обнаружен сверток, внутри которого находилось вещество порошкообразного вида. Был составлен протокол, который после прочтения подписали все присутствующие лица. О происхождении наркотика Кольчинский М.Г. пояснил, что это «героин», который он приобрел у мужчины ФИО14 Кольчинский М.Г. способствовал установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по приглашению работников <адрес> наркоконтроля он присутствовал при проведении досмотра Кольчинского М.Г. Досмотр производился в служебном кабинете госнаркоконтроля, кроме него при досмотре присутствовал еще один понятой и оперуполномоченный. Перед началом досмотра работник полиции разъяснил ему и второму понятому, а также досматриваемому права и обязанности. После этого в ходе проведенного досмотра, сотрудник полиции в правом наружном кармане спортивных штанов обнаружил и изъял один целлофановый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Кольчинский М.Г.пояснил, что в свертке героин, что приобрел он его для личного употребления у мужчины ФИО15 После прочтения он подписал протокол.Изъятый сверток с веществом в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был упакован в конверт, опечатанный печатью. На упаковке была сделана пояснительная надпись, он расписался на конверте.л.д. 44-45

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников <адрес> отдела наркоконтроля, он присутствовал при проведении досмотра Кольчинского М.Г. Понятым и Кольчинскому М.Г. работник полиции разъяснил права и обязанности, предложил выдать наркотические вещества. Кольчинский М.Г. сообщил что у него ничего незаконного нет. После этого в ходе проведенного досмотра, сотрудник полиции в правом наружном кармане спортивных штанов обнаружил и изъял сверток с порошкообразным веществом. Кольчинский М.Г. пояснил, что в свертке героин, приобрел он его для личного употребления у мужчины ФИО16 После прочтения он подписал протокол. Изъятый сверток с веществом в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был упакован в конверт, опечатанный печатью. На упаковке была сделана пояснительная надпись, он расписался на конверте. л.д. 46-47

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые кроме показаний самого Кольчинского М.Г., показаний свидетелей полностью подтверждают виновность подсудимого Кольчинского М.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Виновность Кольчинского М.Г. подтверждается следующими доказательствами :

-согласно постановлению следует провести ОРМ «наблюдение» в отношении Кольчинского М.Г. л.д. 4,

-согласно протоколу досмотра Кольчинского М.Г., при досмотре у него обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом л.д. 6-7

-при освидетельствовании Кольчинского М.Г. установлено состояние одурманивания л.д. 15,

-согласно заключению физико-химической экспертизы установлено, что вещество изъятое у Кольчинского М.Г. является героином массой 9,86 грамма л.д. 26-30,

Оценивая исследованные судом доказательства, показания подсудимого и свидетелей суд приходит к выводу, что квалификация действий Кольчинского М.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ правильная.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина Кольчинского М.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд приходит к выводу, что Кольчинский М.Г. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ

Кольчинский М.Г. состоит на учете <данные изъяты> у психиатра на учете не состоит л.д. 86, по месту жительства характеризуется что жалоб не поступало л.д. 87, юридически ранее не судим л.д. 88-90, судом исследованы копии приговоров от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 91, от ДД.ММ.ГГГГ - ( ДД.ММ.ГГГГ Щелковским горсудом Кольчинский М.Г. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б,В,Г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ к 4 годам 2 месяцам л/с), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, л.д. 92-115, копия справки об освобождении освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания л.д. 120

Смягчающим обстоятельством у Кольчинского М.Г. следует признать раскаяние в содеянном, способствование своими показания раскрытию преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Кольчинским М.Г. тяжкого преступления, а также характеристика личности подсудимого. Суд приходит к выводу, что Кольчинскому М.Г. следует назначить наказание, в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения Кольчинскому М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения Кольчинского М.Г. суд не находит. С учетом характеристики личности Кольчинского М.Г. и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кольчинского ФИО17 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Кольчинскому М.Г. взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Кольчинскому М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин - находящийся на хранении в УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.