дело № 1- 364/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А.,
подсудимого Бойхонова ФИО22 защитника Суриной Е.В. представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Морозова ФИО23 защитника Дементьевой Е.П. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Бертош ФИО24, защитника Леонтьевой Н.В. представившей удостоверение № и ордер №
переводчиков ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Бойхонов ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживает: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а,г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Морозова ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Бертош ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Щелковским горсудом по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 9 годам л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «А», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «А»УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Бертош П.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Бертош П.В. до ДД.ММ.ГГГГ получил от Морозова В.А. наркотическое средство – героин не менее 1,28 грамма, для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с Морозовым В.А., договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже в первом подъезде <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении «проверочной закупки» денежные средства в сумме 2.000 рублей, передал ему два свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин <данные изъяты> в размере 0,66 грамма и 0,62 грамма, а всего массой 1,28 грамма.
Продолжая свои преступные действия Бертош П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, с целью незаконного сбыта наркотического средства, заранее договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже первого подъезда <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма. Однако Бертош П.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 00 минут этого же дня ФИО14, находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал полученное им от Бертош П.В. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота.
Кроме того Бертош П.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бертош П.В. в период времени до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство героин в размере 0,53 грамма, Бертош П.В. был задержан сотрудниками милиции, а около 14 часов 00 минут того же дня, в ходе личного досмотра последнего, находясь в кабинете № <адрес>, данное наркотическое средство героин в размере 0,53 грамма, что является крупным размером было изъято сотрудниками милиции у Бертош П.В. и из нелегального оборота.
Морозов В.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Морозов В.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Бойхоновым Б.Х. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, получил от Бойхонова Б.Н. и передал Бертош П.В. наркотическое средство – героин не менее 1,28 грамма, для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Бертош П.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже первого подъезда <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего передал ему два свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин <данные изъяты> в размере 0.66 грамма и 0.62 грамма, а всего массой 1.28 грамма. Однако Морозов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 12 часов 00 минут этого же дня ФИО14, находясь в кабинете 10 <адрес>, добровольно выдал полученное им от Бертош П.В. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота.
Продолжая свои действия Морозов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору группой лиц, получил от Бойхонова Б.Н. и передал Бертош П.В. наркотическое средство – героин не менее 0,59 грамма, для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже первого подъезда <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин <данные изъяты> массой 0.59 грамма. Однако Морозов В.А. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 00 минут этого же дня ФИО14, находясь в кабинете 10 <адрес>, добровольно выдал полученное им от Бертош П.В. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота.
Кроме того Морозов В.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Морозов В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору с Бойхоновым Б.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, получил от Бойхонова Б.Н. наркотическое средство – героин с целью дальнейшего незаконного сбыта общей массой не менее 4.16 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, Морозов В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с Бертош П.В. о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь в <адрес>, получил от Бертош П.В. участвовавшего в проведении «проверочной закупки» денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего передал ему три свёртка, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,39 грамма. Однако Морозов В.А. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в 17.20 ч. этого же дня Бертош П.В., находясь в кабинете 10 <адрес>, добровольно выдал полученное им от Морозова В.А. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота. Также при личном досмотре задержанного Морозова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала наркотическим средством – героин, внутри общей массой 3,77 грамма.
Бойхонов Б.М. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Бойхонов Б.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, передал Морозову В.А. наркотическое средство – героин с целью дальнейшего незаконного сбыта общей массой не менее 4,16 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч., Морозов В.А. заранее договорившись с Бертош П.В. о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь в <адрес>, получил от Бертош П.В. участвовавшего в проведении «проверочной закупки» денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего передал ему три свёртка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0,39 грамма. Однако Морозов В.А. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в 17.20 ч. этого же дня Бертош П.В., находясь в кабинете 10 <адрес>, добровольно выдал полученное им от Морозова В.А. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота. Также при личном досмотре задержанного Морозова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала с наркотическим средством – героин, внутри общей массой 3,77 грамма.
Кроме того Бойхонов Б.Н. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Бойхонов Б.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 5,7 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Бойхонов Б.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с Морозовым В.А. о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь в подъезде <адрес>, получил от Морозова В.А. участвовавшего в проведении «проверочной закупки» денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5.70 грамма, что является особо крупным размером. Однако Бойхонов Б.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 21 час 30 минут этого же дня Морозов В.А., находясь в кабинете 10 <адрес>, добровольно выдал полученное им от Бойхонова Б.Н. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бертош П.В. виновным себя признал частично и показал, что Бойхонова он не знает, с мужчиной ФИО28 не был знаком, это распространенная кличка. С Морозовым знаком 3-4 месяца. Организованной группы у них не было. Употребляет наркотики около 2 месяцев, после того как уволили с работы, приобретал наркотик у разных лиц, иногда с ФИО20 вместе употребляли. ФИО14 ему знаком в связи с употреблением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 сказал, что ему плохо, просил наркотик. Он перезвонил ему через полчаса, так как на свои деньги приобрел наркотики, три свертка, взял 1 для себя, а два для него, у кого приобрел назвать не может. ФИО14 передал ему 2.000 рублей, а он ему 2 свертка. Через 20-30 минут ФИО14 позвонил вновь, сказал, что надо встретиться. Он вышел к нему в футболке, из другого крыла выбежали сотрудники милиции и одели на него наручники. Он просто хотел помочь ФИО14, так как тот не местный и не знал у кого можно приобрести наркотик. Второго эпизода фактически не было ФИО14 не успел ему передать деньги и получить наркотик. Где брал Морозов В.А. наркотики и по какой цене ему неизвестно. О том, что Морозов приобретал наркотик у Бойхонова Б.Н. ему неизвестно. По третьему эпизоду, может пояснить, что изъятый у него сверток с наркотиком был его, он хранил его для собственного употребления и ФИО14 не передавал.
Из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого Бертош П.В. следует, что он употребляет наркотическое средство - героин около года. Наркотические средства по договоренности всегда брал у своего знакомого Морозова В.А., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. С Морозовым В.А. встретился и договорился, о том, что будет брать у него наркотическое средство героин, как для собственного употребления, так и для продажи другим лицам употребляющим наркотики. Он стал почти ежедневно брать наркотическое средство «героин» у Морозова В.А. и продавать его своим знакомым наркоманам. Количество доз, которые он брал у Морозова В.А. и распространял, зависело от количества покупателей. Своих денег у него на наркотическое, средство не было, просто он отсыпал часть героина из тех доз, что брал для продажи у Морозова В.А. себе. Все это продолжалось, с того времени года, когда он стал употреблять наркотическое средство. Он знает, что наркотическое средство для распространения Морозов В.А. брал у мужчины, ФИО29 С Бойхоновым Б.Н. он никогда не встречался. Он знает, что Бойхонов Б.Н. отдавал Морозову В.А. наркотическое средство одним весом, а Морозов В.А. расфасовывал героин по мере продажи, и отдавал его ему. Героин Морозов В.А. приобретал по весу, то есть 1.000 рублей за 1 грамм, он продавал по цене 1.000 рублей за дозу, после расфасовки выгоду оставлял себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый, который приобретает у него героин ФИО14 и сказал, что хочет купить героин на 2.000 рублей. Он сказал, что у него есть две дозы, чтобы приходил к нему домой, там и продаст ему. У него был героин, так как он взял его у Морозова В.А. в долг, а деньги должен был отдать позже. Через некоторое время ФИО14 пришел к его дому и поднялся на пятый этаж, где расположена его <адрес>. Он вышел на лестничную клетку и там, ФИО14 передал ему 2 000 рублей, а он ему два свертка с героином. ФИО14 ушел, деньги он положил в карман и зашел в квартиру. У него оставался еще сверток с героином, который он так же взял в долг у Морозова В.А. Он собрался отнести деньги полученные от ФИО14 Морозову В.А., но через 2 часа, около 14.00 часов ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО14, стал просить продать ему героин на 2.000 рублей. ФИО14 он сказал, что тот может прийти и купить оставшийся сверток. ФИО14 вновь пришел и он вышел к нему на лестничную клетку, ФИО14 передал ему 2.000 рублей, а он передал ему сверток с героином. ФИО14 ушел, а к нему на лестничной площадке подошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции пригласили понятых при его личном досмотре из карманов куртки надетой на нём у него изъяли 4.000 рублей, которые он получил от продажи ФИО14 героина. т. 1 л.д.146-148
После оглашения показаний Бертош П.В. показал, что не согласен с оглашенными показаниями, которые давал в ходе следствия, он виновным признает себя в том, что сбыл наркотик 2 свертка ФИО14, а 3-ий сверток хранил для себя.
Оценивая показания Бертош П.В. суд находит наиболее достоверными его оглашенные показания при допросе в качестве подозреваемого в части того, что ФИО14 дважды у него приобретал наркотик, что сверток с наркотиком, который был изъят при личном досмотре массой 0,53 г предназначался для его собственного употребления. При этом в ходе следствия Бертош П.В. не сообщал, что во время второй проверочной закупки ФИО14 не успел передать ему деньги, а он не успел передать ФИО14 наркотик, поэтому это утверждение Бертош суд не находит достоверным.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бойхонов Б.Н. виновным себя не признал полностью и показал, что c подсудимым Бертош П.В. он не был знаком. Морозова В.А. знает с января 2010 года. Ему предъявлено обвинение в виде 5 эпизодов сбыта наркотика. Он ни с кем не созванивался, наркотики не употребляет, о сбыте наркотиков ни с кем не договаривался. В тот день он возвращался с работы ему позвонил Морозов В.А. и сказал, что хочет возвратить долг, позже передал ему деньги, которые был ему должен. С показаниями в деле он не согласен, так как не читал их.
Из оглашенных показаний обвиняемого Бойхонова Б.Н. следует, что в декабре 2009 года он договорился с Морозовым В.А. и его знакомым Бертош П.В., совместно продавать наркотическое средство – героин. Бойхонов Б.Н. распределил роли следующим образом: он покупает у разных людей наркотическое средство – героин в особо крупном размере чистым весом, затем передаёт его Морозову В.А. Тот в свою очередь совместно с Бертош П.В. расфасовывают данное наркотическое средство по дозам и сбывают его своим знакомым наркоманам. Деньги от продажи возвращают Бойхонову Б.Н. В свою очередь получают за это от Бойхонова Б.Н. наркотическое средство – героин для собственного употребления. т. 2 л.д. 79-81
После оглашения показаний судом и Бойхоновым обозревалась подпись в протоколе. Бойхонов заявил, что не отрицает, что подпись в протоколе его, однако с протоколом он не согласен.
Оценивая показания Бойхонова Б.Н., суд приходит к выводу, что наиболее достоверными следует считать его оглашенные показания в части того, что он был знаком с Морозовым, вместе с ним договорились продавать наркотическое средство героин, когда Бойхонов Б.Н. распределил роли следующим образом: он покупает наркотическое средство – героин, затем передавал его Морозову В.А. Деньги от продажи Морозов возвращал Бойхонову, в свою очередь за это получал от Бойхонова наркотик для собственного употребления.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Морозов В.А. виновным себя признал частично и показал, что с Бертош П.В. был знаком около 3 месяцев до ареста, а Бойхонова по кличке Баха, он знал с января 2010 года, так как в то время Бойхонов обращался к нему с просьбой снять квартиру. Он наркозависим и приобретал наркотик, где придется. Бертош у него приобрел наркотик, у Бойхонова он наркотики не приобретал. Он Бойхонову деньги в долг отдавал, Бойхонов ему в долг давал, когда квартиру снимал. ФИО14 он не знает, впервые его видит. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Бертош П.В. и попросил помочь. Они встретились у него дома. Бертош П.В. отдал ему 3.000 рублей, а он передал ему сверток с наркотиками. Бертош П.В. к нему за наркотиками 1 раз обращался. В отделении милиции при понятых деньги у него были изъяты. Наркотик стал употреблять 9-10 месяцев назад, так как перед этим сломал позвоночник, поэтому наркотик употреблял как обезболивающее. Заявление о согласии в проведении проверочной закупки он написал добровольно, однако со своими показаниями в ходе следствия он не согласен
Из оглашенных показаний подозреваемого Морозова В.А. следует, что в декабре 2009 года он договорился с Бойхоновым Б.Н. и Бертош П.В. о совместной продаже наркотических средств – героина. Бойхонов Б.Н. распределил роли следующим образом: он покупает у разных людей наркотическое средство – героин в особо крупном размере чистым весом, затем передаёт его ему. Он в свою очередь совместно с Бертош П.В. расфасовывают данное наркотическое средство по дозам и сбывают его своим знакомым наркоманам. Деньги от продажи возвращают Бойхонову Б.Н. В свою очередь получают за это от Бойхонова Б.Н. наркотическое средство – героин для собственного употребления. т. 1л.д. 224-226
Оценивая показания Морозова В.А. суд приходит к выводу, что Морозов В.А. изменил свои показания после того, как ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу. Достоверными показаниями Морозова В.А. в части суд находит, его оглашенные показания из которых следует, что деньги от продажи героина он возвращал Бойхонову, получал за это от Бойхонова героин для собственного употребления.
Свидетель ФИО17 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает <данные изъяты>, знает подсудимых. В середине февраля 2010 года в поле зрения попал ФИО14, так как с передозировкой он поступил в больницу. ФИО14 рассказал, что приобретал наркотики у мужчины по имени Павел. ФИО14 согласился принять участие в проверочной закупке, добровольно написал заявление, в присутствии понятых были оформлены соответствующие документы, ФИО14 вручены деньги, номера купюр которых были переписаны. ФИО14 направился к Павлу, проследовали за ним, произошла закупка. ФИО14добровольно выдал приобретенный наркотик. Затем ФИО14 вновь, в присутствии понятых получил денежные средства, были составлены соответствующие документы, вновь направился к квартире Павла на закупку, примерно через час передал деньги и там сбытчика задержали, им оказался Бертош П.В. В свою очередь Бертош П.В. также согласился принять участие в проверочной закупке, написал об этом заявление. Затем в присутствии понятых были составлены соответствующие документы, Бертош П.В. вручены деньги с купюрами их номера были переписаны. Бертош П.В. пояснил, что берет героин у Морозова В.А. Произошла закупка у Морозова В.А. При обыске у Морозова В.А. также в квартире был обнаружен и изъят наркотик. Морозов В.А. рассказал, что его знакомый ФИО31 давал ему героин под реализацию. Как правило передача наркотика происходила через «закладки», договаривались по мобильной связи. Морозов В.А. согласился принять участие в проверочной закупке, написал об этом заявление. Морозов В.А. при них созвонился по телефону, договорились о встрече. Затем в присутствии понятых были составлены соответствующие документы, Морозову В.А. были вручены деньги с купюрами их номера были переписаны. После контрольной закупки Бойхонова Б.Н. задержали. На нем цепочка прервалась, не сотрудничал со следствием. Морозов В.А. рассказал, что работал на строительстве, наркотик ему дал попробовать Баха, так и втянулся. Бертош П.В. был знаком с Морозовым В.А., а с Бойхоновым Б.Н. скорее всего связи не было. Бертош П.В. не был задержан в первый раз, так как не было понятно в какой квартире он проживает, знали дом, а номер квартиры был неизвестен. После 2-ой закупки деньги у Бертош П.В. были изъяты. У Бертош П.В. при досмотре при себе также был обнаружен сверток с наркотиком, который был также изъят.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> обратился ФИО14, который подал заявление согласился изобличить лицо, которое длительное время занимается распространением наркотического средства героин на территории <адрес>. Им в кабинете 10 ОМ <адрес> были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии он произвел личный досмотр ФИО14 в ходе которого веществ, средств и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также им были отксерокопированы деньги в сумме 2000 рублей и вручены ФИО14 Все участвующие лица расписались в протоколах. После этого ФИО14 созвонился с человеком по имени ФИО30, и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин за две тысячи рублей, врученных ему ранее. ФИО14 встретился с Бертош П.В. передал ему денежные средства, а Бертош П.В. передал ему два целлофановых свёртка с наркотическим средством – героин. После этого гр. ФИО2 был задержан и доставлен в ОМ <адрес>, где в присутствии понятых был проведён его досмотр в ходе которого были обнаружены ранее откопированные денежные средства. т. 1 л.д. 47-49
Свидетель ФИО18 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке в <адрес>, его пригласили сотрудники уголовного розыска. Им разъяснили права при нем и втором понятом сотрудники милиции ксерокопировали денежные купюры, проводили досмотр граждан, сличали купюры со списком предварительно переписанных номеров. Досматривали Бертош П.В., хотя всего было несколько закупок. Вторым понятым был ФИО19. У задержанных что-то изымали.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 допрошенного в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, и он согласился Они пришли в ОМ <адрес> в кабинете 10, уже находился второй понятой и гражданин, который представился ФИО14. Им пояснили, что проводится мероприятие «Проверочная закупка», им разъяснили права и обязанности понятых. После этого был проведен личный досмотр ФИО14. В ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Были отксерокопированы деньги всего 2.000 рублей и вручены ФИО14. Все участвующие лица расписались в протоколах.
Около 12.00 этого же дня он и второй мужчина опять присутствовали в качестве понятых в отделении милиции <адрес>. В кабинете находился сотрудник милиции и ФИО14. Он добровольно выдал два целлофановых свертка с веществом порошкообразного вида, светлого цвета и при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил за две тысячи рублей у своего знакомого ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении проверочной закупки. Добровольно выданное было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью и скреплено подписями всех участвующих лиц. т. 1 л.д. 253-254
Свидетель ФИО19 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции для участия в проверочной закупке в <адрес>. В лицо он запомнил подсудимых Бойхонова и Морозова. Там уже находился второй понятой. Гражданин добровольно выдал пакет или два с белым веществом, рассказал у кого приобрел наркотик. Это была добровольная выдача наркотика, был составлен протокол, изъятый наркотик был упакован пакет, на упаковке все расписались, упаковка была опечатана. Потом еще раз ездили и вновь та же процедура. При его обыске были обнаружены 2000 рублей, смотрели их номера, сопоставляли с номера в акте. Задержанный пояснил, что это вырученные деньги от продажи героина. Ему запомнился последний эпизод, когда на проверочную закупку ходил парень с 10.000 рублей. Кто это был уже не может вспомнить. Закупка состоялась у этого парня изъяли при добровольной выдаче один пакет. 10.000 рублей изъяли, а Бойхонов разговаривал по-русски, пояснил, что деньги выручены от продажи героина.
Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО19 которые он давал в ходе следствия, следует что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого, он согласился. Они пришли в отделение милиции <адрес> Через несколько минут подошел второй понятой. В кабинете также находился ФИО14 Им пояснили, что проводится мероприятие «проверочная закупка». Разъяснили права и обязанности понятых. После этого был проведен личный досмотр ФИО14. В ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Были отксерокопированы деньги в сумме 2.000 рублей и вручены ФИО14. Все участвующие лица расписались в протоколах.
Около 12.00 этого же дня он и второй мужчина опять присутствовали в качестве понятых в ОМ <адрес>. В кабинете находился сотрудник милиции и ФИО14, который добровольно выдал два целлофановых свертка с веществом порошкообразного вида, светлого цвета и при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил за две тысячи рублей у своего знакомого по имени Паша ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка». Добровольно выданное было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью 86 и скреплено подписями всех участвующих лиц.
Затем он и второй мужчина опять присутствовали при досмотре ФИО14. Им пояснили, что проводится мероприятие «Проверочная закупка». Разъяснили права и обязанности понятых. После этого был проведен личный досмотр гр-на ФИО14. В ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Были отксерокопированы деньги в сумме 2.000 (две тысячи) рублей и вручены ФИО14. Все участвующие лица расписались в протоколах.
Около 14.00 этого же дня он и второй мужчина опять присутствовали в качестве понятых в ОМ <адрес>. В кабинете находился сотрудник милиции и ФИО14. Он добровольно выдал один целлофановый сверток с веществом порошкообразного вида, светлого цвета и при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил за две тысячи рублей у своего знакомого по имени Паша ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка». Добровольно выданное было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью 86 и скреплено подписями всех участвующих лиц.
После этого они проехали в <адрес>. В первом подъезде на пятом этаже они присутствовали при досмотре молодого человека, который представился Бертош ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра в карманах куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4.000 рублей, которые ранее использовались при проведении проверочной закупки; также были обнаружены целлофановые нарезки и целлофановый сверток с веществом порошкообразного вида светлого цвета. Бертош пояснил, что обнаруженные деньги он выручил от продажи героина, а в свертке находится героин, предназначенный для продажи. т.1 л.д. 250-252
Свидетель ФИО14 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что Бертош П.В. его знакомый. Были случай, что он приобретал наркотик для собственного употребления, сейчас не употребляет. Сотрудникам милиции было известно, что он приобретает наркотик у Бертош П.В. Он согласился принять участие в проверочной закупке. Ему вручили деньги, точной суммы не помнит, возможно 3.000 рублей, он пошел к Бертош П.В. Договорились о приобретении героина на 2.000 рублей. Наркотик он получил от Бертош П.В. отдал ему деньги. Затем он пришел к сотрудникам милиции и добровольно выдал наркотик, в присутствии понятых был составлен протокол. Затем ему второй раз вручили деньги, деньги он Бертош не успел вручить, Бертош вышел к нему и его задержали. Где находился сверток с героином не может вспомнить. Не может вспомнить, возможно деньги он успел передать Бертош перед его задержанием. Разрыв по времени между первым и вторым приобретением наркотика у Бертош 1-2 часа.
Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО14 допрошенного в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, так как решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков Бертош П.В, который длительное время занимается распространением героина в <адрес>. Сотрудниками милиции в отделении милиции <адрес> в кабинете 10, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было. В присутствии двух понятых пометили и вручили ему деньги в сумме 2.000 рублей. Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. Затем он созвонился с Бертош П.В, договорился о приобретении героина на 2.000 рублей. Встречу Бертош П.В. назначил в 1-м подъезде <адрес>. Через 10-15 минут он пришел в 1-ый подъезд, там на пятом этаже стоял Бертош П.В. Он передал ему 2.000 рублей, а Бертош П.В. взял деньги и передал ему 2 свертка с героином. Затем он возвратился в отделение милиции <адрес>, где в кабинете 10, в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с героином, которые приобрел у Бертош П.В. Затем с целью задержания Бертош П.В., он вновь участвовал в проверочной закупке, о чем написал заявление. Сотрудники милиции вновь в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. В присутствии 2-х понятых были помечены и вручены ему деньги в сумме 2.000 рублей. По данному факту сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После он созвонился с Бертош П.В. и договорился с ним о приобретении героина на 2.000 рублей. Встреча была назначена в первом подъезде <адрес>. Через 10-15 минут он пришел в первый подъезд. На пятом этаже стоял Бертош П.В. Он передал ему деньги в сумме 2.000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Бертош П.В, взял деньги и передал ему 1 сверток с героином. Он направился в отделение милиции где в присутствии двух понятых добровольно выдал 1 сверток с героином, который он приобрёл у Бертош П.В. т.1л.д.182-184
Оценивая показания свидетеля ФИО14 суд находит достоверными его оглашенные показания при допросе в ходе следствия, в части того, что при повторной проверочной закупке у Бертош ДД.ММ.ГГГГ он передал Бертош деньги, получив от него наркотик, который потом добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, так как эти данные подтверждаются материалами проверочной закупки показаниями допрошенных свидетелей ФИО18, ФИО19.
Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно были исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые подтверждают виновность подсудимых Бойхонова Б.Н., Морозова В.А., Бертош П.В. в совершении преступлений: Бойхонова Б.Н. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Бертош П.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 228 ч. 1 УК РФ, Морозова В.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ
Виновность Бойхонов Б.Н., Бертош П.В., Морозова В.А. подтверждается следующими доказательствами:
эпизод ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по обвинению Бойхонова Б.Н.
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков человеком по имени Баха в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 3,
- согласно заявлению от Морозова В.А. он хочет оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков по имени Баха. т. 1 л.д. 10
- согласно акту пометки денежных средств Морозову В.А. переданы 10.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 15-19,
- согласно протоколу добровольной выдачи Морозов В.А. выдал сверток с веществом, пояснил, что приобрел его у мужчины по кличке «Баха» в г. Лосино-Петровском т. 1 л.д. 20-21,
- при досмотре Бойхонова Б.Н. в правом заднем кармане джинсов обнаружены 10.000 рублей, номера купюр совпали с номера купюр врученными Морозову В.А. для проведения проверочной закупки. Бойхонов Б.Н. пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню по имени Владимир. т. 1 л.д. 22-24,
- согласно протоколу освидетельствования Бойхонов Б.Н. от освидетельствования отказался т. 1 л.д. 32,
- согласно протоколу выемки у ФИО17 изъяты 10.000 рублей и опечатанный бумажный конверт, в котором находится героин т. 1 л.д. 51-52,
-согласно заключению экспертизы порошкообразное вещество, в свёртке, добровольно выданное Морозовым В.А., содержит наркотическое средство героин <данные изъяты> внесённое в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства 5,69 г т 2 л.д. 33-34
эпизод ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по обвинению Бойхонова Б.Н.
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков Морозовым ФИО35 в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 106,
- согласно заявлению от Бертош П.В. он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков – Морозова ФИО36 т. 1 л.д. 199,
- согласно акту пометки денежных средств Бертош П.В. переданы 3.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 202-205,
- согласно протоколу добровольной выдачи Бертош П.В. выдал сверток с героином, пояснил, что приобрел его у Морозова В. в <адрес> т. 1 л.д. 206-207,
- при досмотре Морозова В.А. в левом боковом кармане куртки обнаружены 2 коробка с веществом растительного происхождения, в левом кармане куртки пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане куртки обнаружены деньги 3.000 рублей, номера купюр совпали с номера купюр врученными Бертош П.В. для проведения проверочной закупки. Морозов В.А. пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню по имени Павел, в пластиковом контейнере героин т. 1 л.д. 208-210,
- согласно протоколу выемки у ФИО17 изъяты опечатанный конверт в котором 3.000 рублей и опечатанные бумажные конверты, в которых находится героин и вещество растительного происхождения т. 1 л.д. 239-240,
- согласно заключению экспертизы представленное порошкообразное вещество в 3-х свертках, добровольно выданное Бертош П.В., и одном полимерном контейнере изъятом у Морозова В.А. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесённое в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства составляет – 0,21 г, 0,08 г, 0,07 г, 3,76 г т 2 л.д. 43-45
эпизод ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ по обвинению Бертош П.В.
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков человеком ФИО37 в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 73,
- согласно заявлению от ФИО14 он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков по имени «Паша» т. 1 л.д. 80,
- согласно акту пометки денежных средств ФИО14 переданы 2.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 83-86,
- согласно протоколу добровольной выдачи ФИО14 выдал два свертка с веществом, пояснил, что приобрел его у мужчины ФИО38 в <адрес> т. 1 л.д. 87-88,
- при досмотре Бертош П.В. в правом наружном кармане куртки обнаружены 2.000 рублей, в левом кармане 2.000 рублей, в левом нагрудном кармане обнаружен сверток с веществом светлого цвета, также 4 квадратных нарезки целлофана темного цвета, номера купюр совпали с номера купюр врученными ФИО14 для проведения проверочной закупки. Бертош П.В. пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню по имени Сергей т. 1 л.д. 89-91,
-согласно заключению экспертизы представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО14 (объекты 1, 2, 3), а также вещество изъятое у Бертош П.В. (объект 4) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесённое в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и каждый из объектов является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства объект 1 – 0,65 г, объект 2 – 0,61 г, объект 3 – 0,58 г, объект 4 - 0,52 г т. 2 л.д. 38-39
эпизод ст. 228 ч. 1 УК РФ по обвинению Бертош П.В.
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков человеком ФИО39 в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 106,
- согласно заявлению от ФИО14 он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков ФИО40. 1 л.д. 113,
- согласно акту пометки денежных средств ФИО14 переданы 2.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 117-120,
- согласно протоколу добровольной выдачи ФИО14 выдал два свертка с веществом, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «Паша» в <адрес> т. 1 л.д. 121-122,
- при досмотре Бертош П.В. в правом наружном кармане куртки обнаружены 2.000 рублей, в левом кармане 2.000 рублей, в левом нагрудном кармане обнаружен сверток с веществом светлого цвета, также 4 квадратных нарезки целлофана темного цвета, номера купюр совпали с номера купюр врученными ФИО14 для проведения проверочной закупки. Бертош П.В. пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню ФИО41 т. 1 л.д. 123-125,
-согласно протоколу выемки у ФИО17 изъяты опечатанный конверт в котором 4.000 рублей и опечатанные бумажные конверты, в котором находится героин т. 1 л.д. 175-176,
-согласно заключению экспертизы представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО14 (объекты 1, 2, 3), а также вещество изъятое у Бертош П.В. (объект 4) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесённое в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и каждый из объектов является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства объект 1 – 0,65 г, объект 2 – 0,61 г, объект 3 – 0,58 г, объект 4 - 0,52 г т. 2 л.д. 38-39
эпизод ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ по обвинению Морозова В.А.
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков человеком ФИО42 в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 73,
- согласно заявлению от ФИО14 он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков ФИО43 т. 1 л.д. 80,
- согласно акту пометки денежных средств ФИО14 переданы 2.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 83-86,
- согласно протоколу добровольной выдачи ФИО14 выдал два свертка с веществом, пояснил, что приобрел его у мужчины ФИО44 в <адрес> т. 1 л.д. 87-88,
- при досмотре Бертош П.В. в правом наружном кармане куртки обнаружены 2.000 рублей, в левом кармане 2.000 рублей, в левом нагрудном кармане обнаружен сверток с веществом светлого цвета, также 4 квадратных нарезки целлофана темного цвета, номера купюр совпали с номера купюр врученными ФИО14 для проведения проверочной закупки. ФИО2 пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню по имени Сергей т. 1 л.д. 89-91,
-согласно заключению экспертизы представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО14 (объекты 1, 2, 3), а также вещество изъятое у ФИО2 (объект 4) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесённое в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и каждый из объектов является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства объект 1 – 0,65 г, объект 2 – 0,61 г, объект 3 – 0,58 г, объект 4 - 0,52 г т. 2 л.д. 38-39
эпизод ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по обвинению ФИО45
- согласно постановлению, утвержденному начальником КМ <адрес>, в связи с распространением наркотиков Морозовым ФИО46 в <адрес> провести мероприятие проверочная закупка. т. 1 л.д. 106,
- согласно заявлению от Бертош П.В. он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков – Морозова ФИО47 т. 1 л.д. 199,
- согласно акту пометки денежных средств Бертош П.В. переданы 3.000 рублей, номера купюр переписаны т. 1 л.д. 202-205,
- согласно протоколу добровольной выдачи Бертош П.В. выдал сверток с героином, пояснил, что приобрел его у Морозова В. в <адрес> т. 1 л.д. 206-207,
- при досмотре Морозова В.А. в левом боковом кармане куртки обнаружены 2 коробка с веществом растительного происхождения, в левом кармане куртки пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане куртки обнаружены деньги 3.000 рублей, номера купюр совпали с номера купюр врученными Бертош П.В. для проведения проверочной закупки. Морозов В.А. пояснил, что деньги выручены от продажи героина парню по имени Павел, в пластиковом контейнере героин т. 1 л.д. 208-210,
-согласно протоколу выемки у ФИО17 изъяты опечатанный конверт в котором 3.000 рублей и три опечатанных бумажных конверта, в котором находится героин и вещество растительного происхождения т. 1 л.д. 239-240,
-согласно заключению экспертизы представленное порошкообразное вещество в 3-х свертках, добровольно выданное Бертош П.В., и одном полимерном контейнере изъятом у Морозова В.А. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесённое в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Количество наркотического средства составляет – 0,21 г, 0,08 г, 0,07 г, 3,76 г т 2 л.д. 43-45
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не согласившись с квалификацией действий подсудимых Бертош П.В., Морозова В.А., Бойхонова Б.Н. предложил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак организованной группы, так как подсудимые продавали наркотик друг другу. Следует квалифицировать действия Бертош П.В. по двум эпизодам ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «А» УК РФ единым эпизодом по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», а также переквалифицировать его действия со ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как следует учитывать, что Бертош П.В. является наркозависимым человеком, наркотик изъятый у него при личном досмотре он мог хранить для собственного употребления.
Действия Морозова В.А. переквалифицировать по эпизодам группового сбыта героина с ФИО14 и ФИО2 со ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б». От вмененного Морозову В.А. эпизода по совершения преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «А» УК РФ государственный обвинитель отказывается, предлагает уголовное преследование в этой части прекратить. Его же действия по факту сбыта героина в количестве 0,39 г Бертош П.В. и хранению у него наркотического средства героин в количестве 3,77 г следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Соответственно действия Бойхонова Б.Н. следует квалифицировать по 2-м составам преступлений, то есть по факту покушения на сбыт наркотического средства с Морозовым В.А. 4,16 грамма, часть которых 0,39 г была сбыта Бертошу, а оставшаяся часть в целях сбыта хранилась у Морозова, а также по факту покушения на сбыт наркотика – героина Морозову в количестве 5,7 грамма. По 3-м составам преступлений, а именно по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО14, а также по факту приготовления к сбыту наркотического средства обнаруженного у Бертош П.В.в количестве 0, 59 грамма прекратить в связи с отказом от обвинения.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как это не ухудшает положения подсудимых не расширяет объема их обвинения.
Поэтому суд находит правильной квалификацию действий Бойхонова Б.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Морозова В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Бертош П.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 228 ч. 1 УК РФ
Анализируя исследованные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина Бойхонова Б.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Морозова В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Бертош П.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 228 ч. 1 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд приходит к выводу, что
Бойхонов Б.Н. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ
Кроме того Бойхонов Б.Н. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е.виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ
Морозов В.А. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Кроме того Морозов В.А. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ
Бертош П.В. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Кроме того Бертош П.В. виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
Бойхонов Б.Н. не состоит на учете у психиатра, у нарколога т. 2 л.д. 103, 104, по месту временного проживания жалоб на Бойхонова Б.Н. не поступало т. 2 л.д. 88, ранее не судим т. 2 л.д. 86, личность Бойхонов Б.Н. установлена судом исследована копия паспорта т. 2 л.д. 83-85,
Бертош П.В. не состоит на учете у психиатра, у нарколога т. 2 л.д. 113, 114, по месту временного проживания жалоб на Бертош П.В. не поступало т. 2 л.д. 116, ранее судим т. 2 л.д. 102-103, личность Бертош П.В. установлена судом исследована копия паспорта т. 2 л.д. 98-99, исследованы копии приговоров Щелковского суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по ст. 112 ч.2 п. п. «Г,Д» УК РФ к 1 году л/с т. 2 л.д. 104-119, Щелковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 162 ч. 3 п. «Б» к 9 годам л/с т.2 л.д. 120-141
Морозов В.А. не состоит на учете у психиатра, у нарколога состоит на учете синдром зависимости от опиоидов т. 2 л.д. 95-96, по месту проживания жалоб не поступало т. 2 л.д. 97, ранее не судим т. 2 л.д. 91-92, личность Морозова В.А. установлена судом исследована копия паспорта т. 2 л.д. 84-90,
Смягчающим обстоятельством у Морозова В.А. является активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающих обстоятельств у Бойхонова Б.Н. нет. Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающим обстоятельством у Бертош П.В. является активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания каждому подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими особо тяжких преступлений, кроме того Бертош П.В. совершил преступление средней тяжести, а также состояние здоровья подсудимых. С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, возможности надлежащего исполнения наказания для Бойхонова Б.Н., который является гражданином другого государства, совершения Бертош П.В. преступлений в условиях особо опасного рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бойхонову Б.Н., Морозову В.А., Бертош П.В. только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Бойхонову Б.Н., Морозову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, а Бертош П.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. г УК РФ, так как он совершил преступление при особо опасном рецидиве, в исправительной колонии особого режима. С учетом изложенного характеристики личности и имущественного положения подсудимых, так как Бойхонов Б.Н. в отличие от других подсудимых сделал сбыт наркотиков своим бизнесом и средством обогащения, Бойхонову Б.Н. следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Бертош П.В.и Морозову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Бойхонов ФИО48 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
Морозова ФИО49 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ
Бертош ФИО50 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б», 228 ч. 1 УК РФ
и назначить им наказание:
Бойхонов Б.Н.
-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 70.000 рублей,
-по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 70.000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Бойхонов Б.Н. окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Морозову В.А.
-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Морозову В.А. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Бертош П.В.
-ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
-ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Бертош П.В. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бертош П.В., Бойхонов Б.Н., Морозову В.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Бойхонов Б.Н., Бертош П.В., Морозову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Бойхонову Б.Н., Бертош П.В., Морозову В.А. время содержания под стражей.
Бертош П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Бойхонову Б.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Морозову В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – героин находящийся в камере хранения Щелковского УВД – уничтожить, денежные средства используемые при проверочной закупке возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А.,
подсудимого Бойхонова ФИО52, защитника Суриной Е.В. представившей удостоверение № ордер №
подсудимого Морозова ФИО51 защитника Дементьевой Е.П. представившего удостоверение № ордер №
подсудимого Бертош ФИО53, защитника Леонтьевой Н.В. представившей удостоверение 1825 и ордер 007475,
переводчиков ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании рассмотрев доводы государственного обвинителя о прекращении уголовного преследования в части,
У С Т А Н О В И Л:
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель сообщил, что, в части, отказывается от обвинения в отношении Морозова, а именно по обвинению Морозова В.А. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3. п «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Морозов В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группе имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, получил от Бойхонова Б.Н. и передал Бертош П.В. наркотическое средство – героин не менее 0.53 грамма, для незаконного сбыта. Полученное наркотическое средство Бертош П.В. хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта в составе организованной группе, однако Бертош П.В., Морозов Б.Н. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Бертош П.В. был задержан сотрудниками милиции, а около 14 часов 00 минут того же дня, в ходе личного досмотра последнего, находясь в кабинете № <адрес>, данное средство было изъято сотрудниками милиции из нелегального оборота.
А также в части, государственный обвинитель отказывается от обвинения в отношении Бойхонова Б.Н., по трем эпизодам, а именно по обвинению Бойхонова Б.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3. п «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бойхонова Б.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группе имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, передал Бертош П.В. через Морозова В.А. наркотическое средство – героин не менее 1.28 грамма, для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, Бертош П.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, заранее договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже первого подъезда <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего передал ему два свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин <данные изъяты> в размере 0.66 грамма и 0.62 грамма, а всего массой 1.28 грамма. Однако Бертош П.В., Морозов В.А. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 12 часов 00 минут этого же дня ФИО14, находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал полученное им от ФИО2 наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота.
А также в части государственный обвинитель отказывается от обвинения в отношении Бойхонова Б.Н. по обвинению Бойхонова Б.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. А УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бойхонов Б.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группе имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, передал Бертош П.В. через Морозова В.А. наркотическое средство – героин не менее 0.59 грамма, для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с ФИО14 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь на пятом этаже первого подъезда <адрес>, получил от ФИО14 участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин <данные изъяты> массой 0.59 грамма. Однако Бертош П.В., Морозов В.А. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 00 минут этого же дня ФИО14, находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал полученное им от Бертош П.В. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из нелегального оборота.
А также в части государственный обвинитель отказывается от обвинения в отношении Бойхонова Б.Н. по обвинению Бойхонова Б.Н. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. А УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бойхонов Б.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группе имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, передал Бертош П.В. через Морозова В.А. наркотическое средство – героин не менее 0.53 грамма, для незаконного сбыта. Полученное наркотическое средство Бертош П.В. хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта в составе организованной группе, однако Бертош П.В., Морозов Б.Н. и Бойхонов Б.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Бертош П.В. был задержан сотрудниками милиции, а около 14 часов 00 минут того же дня, в ходе личного досмотра последнего, находясь в кабинете № <адрес>, данное средство было изъято сотрудниками милиции из нелегального оборота.
В связи с отказом от обвинения государственного обвинителя ( в части ) обвинения Бойхонова Б.Н. и Морозова В.А., следует прекратить их уголовное преследование в этой части.
Руководствуясь ст.ст. 24 ч.1 п. 2, 37 ч.5,246 ч.7 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
1.Прекратить уголовное преследование Морозова ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( в части ) эпизода по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3. п «а» УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
2.Прекратить уголовное преследование Бойхонов ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в части трех эпизодов (указанных в описательной части постановления) - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п «А», 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. А, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. А УК РФ - в связи с отсутствием состава преступления.
3.Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.