Обвинительный приговор



дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Останиной Н.Н., подсудимого Семёнова ФИО16 ФИО15 защитника Трубицина А.Г. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО11 при секретаре Шельдяевой С.С., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

Семёнова ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «А», 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов Б.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Семёнов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около котельной <адрес> в <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО4, ФИО5 поднялся по лестнице металлического бака высотой 5 м и без предупреждения, из пневматической винтовки ИЖ МР-512 калибр 4,5 мм, произвел 4-5 выстрелов в сторону несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, а также ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, находящихся на расстоянии 2-3 м от здания котельной 546 в <адрес>. После сделанного ФИО12 замечания присутствовавшим ФИО9 – ФИО12 спустился с лестницы, пневматическую винтовку положил на землю, направился в сторону группы молодых людей, нарушая общепринятые нормы морали и нравственности внезапно достал из чехла, закрепленного на брючном ремне за спиной нож туристический. ФИО12 из хулиганских побуждений подошел к группе молодых людей на расстояние 0,5 м и сказал: «Кто из Вас мне кричал? Кто из Вас тут «вякает» в мой адрес? При этом ФИО12 удерживая нож в правой руке, согнутой в локте стал производить круговые движения ножом перед лицом ФИО11 ФИО11 попытался защититься и прикрываясь от удара ножом, выставил вперед правую руку, согнутую в локте. При этом Семёнов Б.А. нанес ФИО11 3 удара ножом по предплечью правой руки, причинив ему резаную рану средней трети правого предплечья, что по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня относится к легкому вреду здоровью.

Кроме того Семёнов Б.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Семёнов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около котельной <адрес> в <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО4, ФИО5 поднялся по лестнице металлического бака высотой 5 м и без предупреждения из пневматической винтовки ИЖ МР-512 калибр 4,5 мм, произвел 4-5 выстрелов в сторону несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, а также ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, находящихся на расстоянии 2-3 м от здания котельной 546 в <адрес>. После сделанного ФИО12 замечания присутствовавшим ФИО9 – ФИО12 спустился с лестницы, пневматическую винтовку положил на землю, направился в сторону группы молодых людей, нарушая общепринятые нормы морали и нравственности внезапно достал из чехла, закрепленного на брючном ремне за спиной нож туристический. ФИО12 из хулиганских побуждений подошел к группе молодых людей на расстояние 0,5 м и сказал: «Кто из Вас мне кричал? Кто из Вас тут «вякает» в мой адрес? При этом ФИО12 удерживая нож в правой руке, согнутой в локте стал производить круговые движения ножом перед лицом ФИО11 ФИО11 попытался защититься и прикрываясь от удара ножом, выставил вперед правую руку, согнутую в локте. При этом Семёнов Б.А. нанес ФИО11 3 удара ножом по предплечью правой руки, причинив ему резаную рану средней трети правого предплечья, что по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня относится к легкому вреду здоровью.

Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Семёновым Б.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Семёнов Б.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Семёнов Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 115 ч. 2 п. А, 213 ч. 1 п. А УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.

Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО11 показал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО11 о возмещении ему материального ущерба в размере 3.500 рублей, так как у него в результате преступных действий ФИО12 была повреждена его одежда: кофта стоимостью 1600 рублей, футболка стоимостью 700 рублей, джинсы стоимостью 1200 рублей. Подсудимый согласен с исковыми требованиями. Судом гражданский иск был рассмотрен и с учетом доводов участников процесса, суд находит, что в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ следует признать за потерпевшим право на возмещение причиненного ему материального ущерба при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшим ФИО11 не представлены какие-либо документальные доказательства (чеки, квитанции, иные документы) о стоимости причиненного ему ущерба, поэтому объективно определить размер ущерба без произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства - суд не может.

Семёнов Б.А. состоит на консультативном учете у психиатра л.д. 227, не состоит на учете у нарколога л.д. 229, по месту проживания характеризуется, что жалоб на нарушение правопорядка на него не поступало л.д. 231, ранее не судим л.д. 224-225, личность установлена копией паспорта л.д. 218-221, согласно свидетельства Семёнову Б.А. в № году присвоено звание <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Семёнов Б.А. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Эмоционально-волевое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Семёнов Б.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. л.д. 161-162

Обстоятельством смягчающим наказание у Семёнова Б.А. суд находит совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Семёновым преступлений небольшой и средней тяжести, характеристику личности подсудимого. С учетом установленной судом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении ФИО12 наказания по усмотрению суда, суд приходит к выводу, что Семёнов Б.А. может быть исправлен при назначении ему наказания без изоляции от общества,

в пределах санкции статей по установленному судом обвинению, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным оснований для назначения Семёнову Б.А. наказаниия в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семёнова ФИО18 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «А», 115 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по ст. ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Семёнову Б.А. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Семёнова Б.А. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По гражданскому иску потерпевшего ФИО11 в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за ФИО11 право на возмещение иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку передать в ОЛРР УВД по Щелковскому муниципальному району для уничтожения, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.