дело № 1- 371/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н.,
подсудимого Абдукаримов ФИО17 защитника Леонтьевой Н.В. представившей удостоверение № и ордер № переводчика ФИО4, при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Абдукаримов ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдукаримов Д.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Абдукаримов Д.А. в период времени до 22.55 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,86 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем - при себе. Около 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдукаримов Д.А., находясь около школы <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО7 сверток с наркотическим средством – героин массой 0, 86 грамма, что является крупным размером, однако Абдукаримов Д.А. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме того Абдукаримов Д.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Абдукаримов Д.А. в период времени до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем - при себе. Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдукаримов Д.А., находясь около школы <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 1.500 рублей незаконно сбыл ФИО8 сверток с наркотическим средством – героин массой 0, 64 грамма, что является крупным размером, однако Абдукаримов Д.А. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Абдукаримов Д.А. виновным себя признал частично и показал, что признает себя виновным по эпизоду с ФИО8, а по эпизоду с ФИО7 не признает себя виновным. Он работал на стройке, проживал в квартире по адресу: <адрес> вместе с ФИО6 около 8 месяцев. Наркотики он не употребляет. Сбытом занимается недавно. ФИО7 он не знаком. У него возник долг, хотел его отдать. 1.500 рублей ФИО8 дал ему на дорогу. Он зашел в подъезд своего дома и его задержали. В Таджикистане у него папа, мама и брат. Его мама болеет.
Из оглашенных показаний Абдукаримова Д.А. следует, что ФИО7 он наркотики не сбывал и его не знает его, а ФИО8 он просто передал пачку из-под сигарет с двумя свертками, по просьбе ФИО19 с которым познакомился в <адрес>. ФИО8 дал ему 1500 рублей, которые он должен был передать ФИО20. Какой наркотик находился в свертке он не знал, думал, что это курительная трава. т.2 л.д. 190-192
Оценивая показания Абдукаримова Д.А. суд не находит их достоверными, так как по эпизоду о сбыте наркотика ФИО7, последний при допросе в суде прямо указал на Абдукаримова Д.А., как на лицо продававшее ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия ФИО7 опознал Абдукаримова Д.А., сбыт наркотика ФИО8 также произведен Абдукаримовым Д.А. около школы <адрес>. Показания Абдукаримова Д.А. о том, что ему было неизвестно, что в свертке переданном ФИО8 опровергаются данными о детализации телефонных переговоров, о том, что по месту проживания Абдукаримова Д.А. при обыске была обнаружена нарезка бумаги, предназначенная для фасовки героина.
Свидетель ФИО21 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает <данные изъяты> в УФСКН РФ. Подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля обратился ФИО8, добровольно изъявил желание помочь в изобличении мужчины по имени Дима, который занимался распространением наркотиков, написал заявление о согласии в участии в мероприятии – «проверочная закупка». Этим Димой оказался Абдукаримов Д.А. После проведения всех необходимых мероприятий для «проверочной закупки», он с другими оперативными сотрудниками выехали в район <адрес>. Абдукаримов Д.А. назначил встречу ФИО8 Они наблюдали как из <адрес> вышел Абдукаримов Д.А. подошел к ФИО8 они что-то передали друг другу. Абдукаримов Д.А. зашел в подъезд <адрес>, где и был задержан. ФИО8 добровольно выдал приобретенный у Абдукаримова Д.А. сверток и диктофон. При досмотре Абдукаримова Д.А. у него обнаружены актированные деньги -1500 рублей, их номера совпали с номерами в акте пометки. На основании постановления был произведен обыск в квартире, где проживал Абдукаримов Д.А., в <адрес>. В шкафу была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, два телефона, квитанции почтового перевода, все было изъято по отдельности упаковано и опечатано, расписались на упаковках. У сожительницы Абдукаримова Д.А. ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в должности <данные изъяты> в УФСКН РФ. Подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля обратился ФИО8, который добровольно изъявил желание помочь в изобличении мужчины таджикской национальности по имени Дима, который занимался распространением наркотиков, написал заявление о согласии в участии в мероприятии – «проверочная закупка». ФИО8 договорился с этим Димой, которым впоследствии оказался Абдукаримов Д.А. о приобретении наркотика. ФИО8 был досмотрен, составлен протокол досмотра, ему был вручен диктофон. Также в присутствии понятых были осмотрены 1500 рублей, их номера переписаны, был досмотрен автомобиль. Затем понятые ФИО8 сели в машину под управлением <данные изъяты> ФИО10 и выехали к месту, о котором договорились Абдукаримов Д.А. и ФИО8 к школе <адрес> <адрес>. Они наблюдали как из <адрес> вышел Абдукаримов Д.А. подошел к ФИО8 они что-то передали друг другу. Абдукаримов Д.А. зашел в подъезд <адрес>, где и был задержан. ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Абдукаримова Д.А. сверток и диктофон. Абдукаримов Д.А. был досмотрен у него обнаружены деньги -1500 рублей, номера купюр совпали с номерами в акте пометки. Абдукаримов Д.А. пояснил что деньги ему передал ФИО34 На основании постановления был произведен обыск в квартире, где проживал Абдукаримов Д.А. В шкафу была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, паспорт ФИО6, два телефона, квитанции почтового перевода, все было изъято по отдельности упаковано и опечатано. У присутствующей при обыске сожительницы Абдукаримова Д.А.- ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО10 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в должности <данные изъяты> УФСКН РФ по МО. Подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО7 проводилась проверочная закупка. ФИО7 изъявил желание принять участие в проверочной закупке. Ему были в установленном порядке выданы деньги 1000 рублей и диктофон. ФИО7 договорился по телефону с подсудимым о встрече. Оформив все необходимые документы в присутствии понятых они с понятыми выехали к месту встречи. ФИО7 подошел к школе <адрес> к нему подошел молодой человек, они обменялись чем-то. Затем ФИО7 добровольно выдал в присутствии понятых сверток, который приобрел у мужчины по имени Дмитрий, также выдал диктофон. Этого молодого человека не задержали, выяснили, что им оказался Абдукаримов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля обратился ФИО8, который изъявил желание помочь в изобличении мужчины по имени Дима, который занимался распространением наркотиков, написал заявление о согласии в участии в мероприятии – «проверочная закупка». ФИО8 договорился о встрече с Абдукаримовым Д.А. о приобретении наркотика. ФИО8 был досмотрен, составлен протокол досмотра, ему был вручен диктофон и 1500 рублей, номера купюр были переписаны, в присутствии понятых были составлены все необходимые документы. Затем понятые ФИО8 сели в машину под его управлением и выехали в район магазина <адрес> Понятые наблюдали как ФИО8 пошел к месту, о котором договорился с Абдукаримовым Д.А. Понятые вернулись и ФИО8 добровольно выдал сверток приобретенный за 1500 рублей у Абдукаримова Д.А., также выдал диктофон. Сотрудниками отдела был произведен обыск в квартире, где проживал Абдукаримов Д.А., там была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, паспорт ФИО6, два телефона, квитанции почтового перевода.
Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в должности <данные изъяты> УФСКН РФ по МО. Подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением обратился ФИО7 изъявил желание принять участие в проверочной закупке. Ему были в установленном порядке переданы деньги 1000 рублей и диктофон, деньги отксерокопированы, составлены протоколы. ФИО7 договорился по телефону с подсудимым о встрече. Оформив все необходимые документы в присутствии понятых они с понятыми выехали к месту встречи. Затем он не принимал участия в мероприятии, ему от сотрудников позже стало известно, что ФИО7 на 1000 рублей приобрел у Дмитрия сверток, который затем добровольно выдал. Этого молодого человека не задержали, так как планировали дополнительное мероприятие. Дмитрием и являлся Абдукаримов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля обратился ФИО8, который изъявил желание помочь в изобличении мужчины по имени Дима, который занимался распространением наркотиков, написал заявление о согласии в участии в мероприятии – «проверочная закупка». ФИО8 договорился о встрече с Абдукаримовым Д.А. о приобретении наркотика. ФИО8 был досмотрен, составлен протокол досмотра, ему был вручен диктофон и 1500 рублей, номера купюр были переписаны, в присутствии понятых были составлены все необходимые документы. Затем вместе с понятыми выехали к месту встречи, где ФИО8 приобрел у ФИО1 сверток с наркотиком, который впоследствии добровольно выдал. Сотрудниками отдела был произведен обыск в квартире, где проживал Абдукаримов Д.А., там была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, паспорт ФИО6, два телефона, квитанции почтового перевода.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого в мероприятии проверочная закупка. Он вместе с другим понятым наблюдал, как оперативные работники наркоконтроля составили необходимые документы и вручили предварительно отксерокопированные 1500 рублей, а также диктофон ФИО8 ФИО23 После досмотра автомобиля, в котором ничего запрещенного не имелось, ФИО8 созвонился со сбытчиком наркотиков и они договорились о продаже двух свертков и о встрече. Затем они выехали и приехали в магазину <адрес> на <адрес>. ФИО8 вновь созвонился с Дмитрием, тот сказал где находится. Он и второй понятой незаметно пошли за ФИО8, видели, что ФИО8 остановился около школы <адрес>. Со стороны <адрес> к нему подошел молодой парень чем-то обменялись с ФИО8 и пошли в сторону <адрес> зашел в подъезд дома, а ФИО8 сел в машину к оперативным сотрудникам. В машине ФИО8 в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон. Был задержан сбытчик - парень, его фамилия Абдукаримов Д.А., при досмотре у него изъято 1500 рублей, номера купюр совпали с номерами в акте пометки, изъят телефон Самсунг. Был составлен протокол, все изъятое было упаковано. Он потом присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры, где проживал Абдукаримов Д.А., там была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, паспорт, два телефона, 2 памятки о денежном переводе т. 2 л.д. 167-169
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в качестве понятого в мероприятии проверочная закупка. Он вместе со вторым понятым наблюдал, как в помещении <адрес> оперативные работники наркоконтроля составили необходимые документы и вручили предварительно отксерокопированные 1500 рублей, а также диктофон ФИО8 ФИО24. Был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не имелось, потом ФИО8 созвонился со сбытчиком наркотиков и они договорились о продаже наркотика на 1000 и 500 рублей. Затем они приехали в магазину <адрес> на <адрес>. Второй автомобиль с сотрудниками поехал на <адрес>. ФИО8 вновь созвонился с Дмитрием, тот сказал, где находится. Он и второй понятой незаметно пошли за ФИО8, наблюдали, что ФИО8 остановился около школы 3. Со стороны <адрес> к нему подошел молодой парень, чем-то обменялись с ФИО8 и пошли в сторону <адрес> зашел в подъезд дома, а ФИО8 сел в машину к оперативным сотрудникам. В машине ФИО8 в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон. Потом был задержан сбытчик, молодой парень, его фамилия Абдукаримов Д.А., при досмотре у него изъято 1500 рублей, номера купюр совпали с номерами в акте пометки, изъят телефон Самсунг. Был составлен протокол, все изъятое было упаковано. Затем он присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры, где проживал Абдукаримов Д.А., там была обнаружена бумажная нарезка рыжего цвета, паспорт, два телефона, 2 памятки о денежном переводе, составлен протокол, указанные предметы были изъяты т. 2 л.д. 158-160
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в качестве понятого в мероприятии проверочная закупка. Он вместе со вторым понятым наблюдал, как в помещении <адрес> оперативные работники наркоконтроля составили необходимые документы и вручили предварительно отксерокопированные 1000 рублей, а также диктофон ФИО7 ФИО26. ФИО7 созванивался с сожительницей сбытчика Дмитрия - ФИО25 которая согласилась с ним встретиться после работы. Был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не имелось, потом с ФИО7 сели в машину и поехали на <адрес> ехали на телефон ФИО7 пришло сообщение от Дмитрия. ФИО7 перезвонил Дмитрию они договорились о покупке свертка. Они приехали в магазину <адрес> на <адрес>. ФИО7 вновь созвонился с Дмитрием, тот сказал где находится. Он и второй понятой незаметно пошли за ФИО7 они наблюдали, что ФИО7 остановился около школы <адрес>, к нему подошел молодой парень, они чем-то обменялись. Парень ушел, а ФИО7 вернулся к магазину, сел в машину, где в присутствии его и второго понятого выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон. Был составлен протокол все изъятое упаковано и опечатано, на упаковках понятые расписались. т. 2 л.д. 161-162
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в мероприятии проверочная закупка в качестве понятого. Он вместе со вторым понятым наблюдал, как в помещении <адрес> оперативные работники наркоконтроля составили необходимые документы и вручили предварительно отксерокопированные 1000 рублей, а также диктофон ФИО7 Сергею. ФИО7 созванивался с сожительницей сбытчика наркотиков Дмитрия - ФИО27, которая сказала, что находится на работе, согласилась с ним встретиться после работы. Был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не имелось, потом они с ФИО7 сели в машину и поехали на <адрес> в <адрес>. Пока ехали, на телефон ФИО7 пришло сообщение от Дмитрия. ФИО7 перезвонил Дмитрию они договорились о покупке свертка с героином. Они приехали в магазину <адрес> на <адрес>. ФИО7 вновь созвонился с Дмитрием, тот сказал, где находится. Он и второй понятой незаметно пошли за ФИО7, они наблюдали, что ФИО7 остановился около школы 3, к нему подошел молодой парень, они чем-то обменялись. Парень ушел, а ФИО7 вернулся к магазину, сел в машину, где в присутствии его и второго понятого выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон. ФИО7 пояснил, что приобрел сверток у мужчины по имени Дмитрий. Был составлен протокол все изъятое упаковано и опечатано, на упаковках понятые расписались. т. 2 л.д. 164-166
Свидетель ФИО7 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что с подсудимым знаком приобретал у него наркотики 2-3 раза до закупки. Он называл себя Дима. Он добровольно обратился в органы наркоконтроля с заявлением о изобличении сбытчика наркотиков. Он согласился принять участие в проверочной закупке. В присутствии понятых ему выдали актированные 1000 рублей и диктофон досмотрели его и автомобиль, на котором выезжали составили протоколы и они с понятыми выехали в район <адрес>. По телефону он договорился с Димой о приобретении героина на 1000 рублей, договорились о месте встречи около <адрес> школы. У школы он встретился с подсудимым, тот передал ему сверток, а он ему 1000 рублей и разошлись. Потом он возвратился к сотрудникам наркоконтроля и выдал им в присутствии понятых диктофон и сверток с наркотиком, который был упакован и опечатан понятые расписались и он. Его номер телефона №
Свидетель ФИО8 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что с подсудимым знаком, знал его по имени ФИО28, ранее приобретал для себя у него наркотики более 10 раз. Он добровольно обратился в органы наркоконтроля с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотиков, и согласился принять участие в контрольной закупке. Он созвонился с Димой договорились о встрече и продаже героина на 1500 рублей. В присутствии понятых ему выдали помеченные 1500 рублей и диктофон досмотрели его и автомобиль, на котором выезжали составили протоколы и они с понятыми выехали в район <адрес>. По телефону он договорился с Димой о встрече около <адрес> школы. Он вышел из машины и пошел к школе № У школы встретились Дима передал ему сверток, а он ему деньги. Затем при понятых он выдал сверток и диктофон оперативным работникам, сверток упаковали в конверт, на котором все расписались.
Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно были исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые несмотря на то, что подсудимый Абдукаримов Д.А. признал себя виновным частично, полностью подтверждают виновность подсудимого Абдукаримова Д.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ
Виновность Абдукаримова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ
-постановление о проведении проверочной закупки у девушки по имени ФИО29 и лица <данные изъяты> представившегося «Дмитрием» т. 1 л.д.10,
- заявление от ФИО7 т. 1 л.д. 14,
-акт осмотра и пометки денег т. 1 л.д. 17-20
-протокол добровольной выдачи ФИО7 свертка с порошкообразным веществом т. 1 л.д.22,
-согласно заключению экспертизы порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическом средством – героин, в количестве 0,85 г т. 1 л.д. 59-63,
-согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Абдукаримова Д.А. был изъят телефон Самсунг, с номером № т. 2 л.д. 19-20,
-постановлением суда разрешена выемка данных по детализации переговоров с номера № т. 1 л.д. 85,
-согласно протоколу выемки изъяты данные о детализации телефонных переговоров т. 1 л.д.86-87,
-судом исследованы данные детализации телефонных переговоров т. 1 л.д. 88-129,
-постановлением суда разрешена выемка данных по детализации переговоров с номера № т. 1 л.д. 130,
-согласно протоколу выемки изъяты данные о детализации телефонных переговоров т. 1 л.д. 131-132,
-согласно детализации телефонных переговоров между Абдукаримовым Д.А.- номер телефона № и ФИО7 – номер телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имелись неоднократные соединения, а ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, 11 часов 01 минута, 14 часов 37 минут, 14 часов 41 минуту, 15 часов 12 минут, 22 часа 32 минуты, 22 часа 47 минут. т. 1 л.д. 133-186
Оценивая результаты данных о детализации переговоров суд находит, что эти данные подтверждают показания ФИО7 что до ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно обращался с Абдукаримовым Д.А. и неоднократно приобретал у него наркотики
-согласно протоколу осмотра осмотрены данные детализации телефонных переговоров с абонентом № с абонентом № т. 1 л.д. 196-198,
-данные о количестве соединений и месте звонка т. 1 л.д. 200-208,
- согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО7 опознал Абдукаримова Д.А. среди предъявленных ему лиц т. 1 л.д. 219-225,
по эпизоду ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ
-постановление о проведении проверочной закупки у девушки по имени ФИО30 и лица <данные изъяты> представившегося «Дмитрием» т. 2 л.д.4,
- заявление от ФИО8 т. 2 л.д. 8,
-акт осмотра и пометки денег т. 2 л.д. 11,
-протокол добровольной выдачи ФИО8 свертка с порошкообразным веществом т. 2 л.д.16,
-согласно протоколу освидетельствования Абдукаримова Д.А. трезв, при судебно-химическом исследовании мочи Абдукаримова Д.А. обнаружены наркотические вещества опийной группы т. 2 л.д. 32-33,
-согласно заключению экспертизы порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическом средством – героин, в количестве 0,85 г т. 1 л.д. 59-63,
-согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Абдукаримова Д.А. был изъят телефон Самсунг, с номером № т. 2 л.д. 19-20,
-согласно заключению экспертизы порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическом средством – героин, в количестве 0,62 г т. 2 л.д. 93-97,
-согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Абдукаримова Д.А. был изъят телефон Самсунг, с номером № деньги в сумме 1500 рублей т. 2 л.д. 19-20,
-согласно детализации телефонных переговоров между Абдукаримовым Д.А. и ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имелись неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 200-208
-согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Абдукаримова Д.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты семь отрезков и один лист цветной бумаги оранжевого цвета т. 1 л.д. 52-53,
-согласно заключению экспертизы на поверхностях семи отрезков и одного листа цветной бумаги изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Абдукаримова Д.А. по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах т. 2 л.д. 106-109,
-при проверке показаний на месте Абдукаримов Д.А. показал место, где он взял наркотик в двух свертках по указанию ФИО31 т. 2 л.д. 126-129
Оценивая совокупность доказательств по делу суд находит правильной квалификацию действий Абдукаримова Д.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, несмотря на то, что Абдукаримов Д.А. не признал себя виновным по эпизоду о сбыте наркотика ФИО7 суд приходит к выводу, что вина Абдукаримова Д.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, так как по эпизоду со сбытом наркотика ФИО8, непосредственно после передачи наркотика Абдукаримов Д.А. был задержан, наркотик и помеченные деньги были изъяты. По эпизоду со сбытом наркотика ФИО7, после передачи наркотика Абдукаримов Д.А. не задерживался, однако факт сбыта наркотика Абдукаримовым Д.А. был зафиксирован данными детализации. При проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, переданный Абдукаримовым Д.А. ФИО7 героин был добровольно выдан ФИО7, затем ФИО7 опознал Абдукаримова Д.А. как сбытчика. В судебном заседании ФИО7 указал на подсудимого, как на сбытчика ему наркотика ДД.ММ.ГГГГ.
Поэтому суд приходит к выводу, что
Абдукаримов Д.А. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ
Кроме того, Абдукаримов Д.А. виновен в том, что совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ
Абдукаримов Д.А. не состоит на учете у нарколога, у психиатра т. 2 л.д. 198, 199, по месту проживания жалоб не поступало т. 2 л.д. 201, личность установлена согласно копии паспорта т. 2 л.д. 193, ранее не судим т. 2 л.д. 202, на территории <адрес> Абдукаримов Д.А. не зарегистрирован т. 2 л.д. 205, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, согласно справки проживал в <адрес> в семье из пяти человек, согласно выписки из истории болезни мать ФИО33 больна <данные изъяты>
Смягчающих обстоятельств у Абдукаримова Д.А. нет. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и высокая степень общественной опасности совершенных Абдукаримовым Д.А. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также судом учитывается характеристика личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его родственников. Суд приходит к выводу, что Абдукаримов Д.А. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения Абдукаримова Д.А., его характеристики личности оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит. Оснований для назначения Абдукаримову Д.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Абдукаримову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Абдукаримов ФИО32 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)
и назначить ему наказание:
-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Абдукаримову Д.А. окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдукаримову Д.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Абдукаримову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Абдукаримову Д.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – героин находящийся в камере хранения УФСКН России по Московской области – уничтожить, деньги 1500 рублей находящиеся на хранении в финансовой службе УФСКН РФ возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.