дело № 1-253/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А., подсудимого Кошелева ФИО7, защитника Меньшикова А.А. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО5 при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Кошелева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Кошелев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Кошелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов, находясь в магазине ФИО9 по адресу: <адрес>, тайно похитил сумку ФИО5, которая ценности не представляет, а также находившиеся в сумке 5.000 рублей, паспорт ФИО5, пенсионное удостоверение ФИО5, удостоверение <данные изъяты>, социальную карту, кредитную банковскую карту <данные изъяты>, записную книжку не представляющую ценности. Затем Кошелев В.А. с банкомата Московского кредитного банка в магазине ФИО10 попытался снять имеющиеся на карте денежные средства в сумме 5.000 рублей, однако карта оказалась заблокированной. После чего Кошелев В.А. скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Кошелевым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Кошелев В.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кошелев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «В», УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 показала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Кошелев В.А. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 73-74, по месту проживания Кошелев В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности в 2009 году л.д. 72, характеризуется по месту работы положительно л.д. 75, ранее не судим л.д. 68-69, личность установлена копией паспорта л.д. 66
Обстоятельством смягчающим наказание у Кошелева В.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Кошелевым В.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности подсудимого. С учетом того, что Кошелев В.А. работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом данных характеристики личности подсудимого и его имущественного положения суд приходит к выводу, что Кошелев В.А. может быть исправлен при назначении ему наказания в виде штрафа. В связи с изложенным оснований для назначения Кошелеву В.А. наказания в виде лишения свободы, обязательных работ, исправительных работ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кошелева ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 30.000 рублей.
Меру пресечения Кошелеву В.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: документы ФИО5 - (паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение <данные изъяты>), а также социальную карту, сумку - возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.