обвинительный приговор- причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.,

подсудимого Трошенина ФИО24 защитника Тощева С.А. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Макарова ФИО25, защитника Подгорской В.В. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО11 при секретаре Шельдяевой С.С., Косенко О.Н. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трошенина ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, работает <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Макарова ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А., Трошенин Е.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершили преступление предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Макаров А.А., Трошенин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 до 4.00 часов, находясь у остановки автобуса <адрес> <адрес> после распития спиртных напитков с ФИО8 направились к дому 1 по <адрес> <адрес> <адрес>, где между Трошениным Е.А. и Макаровым А.А. с одной стороны и ФИО8 с другой стороны, возникла ссора, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями. В ходе ссоры Трошенин Е.А. и Макаров А.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО9, подвергли ФИО9 избиению, нанесли ему совместно не менее 8 ударов ногами и руками в область расположения жизненно важных органов - голову, не менее 1 удара ногами и руками по жизненно важному органу - шее, не менее 3 ударов ногами и руками в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, не менее 4 ударов ногами и руками по рукам и не менее 7 ударов руками и ногами по ногам ФИО9

Своими совместными действиями Трошенин Е.А. и Макаров А.А. причинили ФИО9 закрытую травму шеи (кровоподтек на переднелевой поверхности шеи, кровоизлияние в левую кивательную мышцу, кровоизлияние в лимфатические узлы, переломы хрящей гортани и подъязычной кости с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани, точечные и пятнистые кровоизлияния под соединительными оболочками глаз и слизистой оболочки века глаза, острое вздутие легких, точечные кровоизлияния под легочной плеврой, жидкое состояние и свертки крови в полостях сердца, венозное полнокровие внутренних органов), которая сопровождалась механической асфиксии, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека, а также причинили закрытую травму живота (кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки), которая у живых лиц влечет расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью человека, а также причинили разрыв капсул проксимальных межфаланговых суставов с вывихом фаланг 3 – 4 пальцев на левой кисти, которые влекут расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека, а также причинили двусторонние переломы ребер: справа 10 – 11, слева 8 – 9, которые влекут расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расцениваются, как средней тяжести вред здоровья человека, а также причинили множественные ушибленные и рвано – ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на голове лице, перелом костей носа, которые влекут расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расцениваются как легкий вред здоровью человека, а также причинили ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности тела и правого бедра, ссадину на наружной поверхности правого локтевого сустава с признаками отслоения по краям, кровоподтеки с коричневатым оттенком на передней поверхности левого плеча, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО9 наступила в результате механической асфиксии, развившейся в результате травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящей гортани. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Макаров А.А. виновным себя признал частично и показал, что с пострадавшим ФИО8 он был знаком около 4 лет, они были хорошие знакомые и конфликтов раньше у них не было. В тот день он распивал спиртное в <адрес> Около 23.00 часов пришел ФИО9, купил себе пива. Когда ФИО9 пил пиво на автобусной остановке он облил свои джинсы пивом. После этого 2-3 минуты ругались. Затем к ним подошел сотрудник милиции и сделал замечание по поводу распития спиртных напитков в общественном месте. Это было около 2 часов ночи. Он с Трошениным Е.А. пошли в сторону <адрес>, и ФИО9 пошел с ними. Они подходили к 1-му дому, когда он обратил внимание, что Трошенин Е.А. и ФИО9 «сцепились», выясняли отношения. Он подошел и стал их разнимать. ФИО9 ударил его рукой в лицо. Он в ответ также ударил ФИО9 рукой в лицо. От наносимых ударов ФИО9 отошел в сторону и упал. Когда ФИО9 начал вставать он дважды нанес ему удары ногой в голову, в область уха. Он сказал, чтобы ФИО9 лежал и лучше не поднимался. Трошенин Е.А. подошел и ударил ФИО9 2-3 раза руками по лицу. Наносил ли Трошенин Е.А. ФИО9 удары ногой он не смог разглядеть, он видел только неясное движение Трошенина Е.А. по отношению к ФИО9 Потом ФИО9 сказал: «Хватит» и встал на ноги. Он ему задал вопрос, почему он его ударил. Потом он дал ему прикурить, когда прикуривал, осветил лицо, обратил внимание, что у ФИО9 разбит нос, других повреждений не заметил. Порезов не было. Он с Трошениным Е.А. пошли в сторону дома Трошенина Е.А., а ФИО9 остался стоять около гаража на своих ногах. Он нанес ФИО9 3 удара рукой и 2 удара ногой. Трошенин Е.А. нанес ФИО9 3 удара рукой и он видел движение Трошенина Е.А. ногой, не понял нанес он удар или нет. Трошенина Е.А. он проводил до его дома, а сам пошел ночевать на дачу, где и проживал. В область шеи он не наносил ударов ФИО9 У него зрение минут 3. От удара, который ему нанес ФИО9 очки у него упали. Он нанес ФИО9 три удара кулаком, два в челюсть, один в подбородок, потом одел очки. Удары ногами в голову он наносил ФИО9, так как боялся его, ФИО9 начал вставать. Тело ФИО9 нашли не около гаража, где они оставили ФИО9 О месте, где нашли тело ФИО9 ему стало известно от Трошенина. Он признает себя виновным частично, так как не собирался убивать ФИО9

Из оглашенных показаний Макарова А.А. допрошенного в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он встретился с Трошениным Е.А., после распития спиртного, около 23.00 часов они пошли на остановку автобуса <адрес>, в палатку, купили 1,5 литра коктейля и стали его распивать. К ним подошел ФИО9, также стал употреблять спиртное. К ним подошел сотрудник милиции, сделал им замечание. Около 2.20 часов они стали расходиться по домам, направились в сторону аптеки. Дошли до перекрестка, около <адрес> <адрес> Трошенин и ФИО9 стали ругаться схватили друг друга за «грудки». Он стал разнимать их. ФИО9 нанес ему удар кулаком в лицо. Он в ответ ударил ФИО9 кулаком левой руки по лицу, затем еще нанес два удара кулаком правой руки по лицу. От ударов ФИО9 упал на спину, но сразу же начал вставать. Он нанес ему еще около 3-х ударов правой ногой с размаха в область левого уха. После этого ФИО9 остался лежать на спине, облокотившись на локти. Он предложил ему не вставать или будет хуже. ФИО9 стал угрожать ему и Трошенину и говорить, что он их сейчас убьет. Все это время Трошенин стоял рядом и ударов ФИО9 не наносил. После этих слов Трошенин подошел к лежащему ФИО9, присел и нанес около 3-х ударов рукой в область лица. Затем он встал и нанес лежащему на боку ФИО9 еще около 3-х ударов ногой с размаху в область лица. От ударов ФИО9 откинулся на спину и попросил перестать его бить. ФИО9 приподнялся и сел. Он увидел, что у ФИО9 был разбит нос, и из него текла кровь, а также возле левой брови у него был большой синяк, а также у ФИО9 опухли губы. Каких-либо порезов на теле Юрия он не видел. Он с Трошениным закурили, потом пошли домой. ФИО9 попросил его проводить, но они отказались, не хотели с ним общаться. Когда уходили он обернулся и увидел ФИО9, он стоял возле гаража и держался за него рукой. Утром он узнал, что ФИО9 умер. т.1 л.д. 79-82

Из оглашенных показаний Макарова А. А. при допросе в качестве обвиняемого следует, что

ДД.ММ.ГГГГ около 2.20 часов, после распития спиртного, когда он, ФИО9, Трошенин возвращались домой, возле <адрес> <адрес>, ФИО2 и ФИО9 стали ругаться друг с другом на повышенных тонах, схватили друг друга за «грудки». Он стал разнимать их, ФИО9 нанес ему удар кулаком в лицо, попав вскользь по очкам, отчего очки упали. Он в ответ ударил ФИО9 кулаком левой руки по лицу, потом нанес два удара кулаком правой руки по лицу. От этих ударов ФИО9 отошел от него в сторону гаражей, на расстояние около 2-х метров и упал на землю, на спину. Он поднял свои очки и увидел, что ФИО9 тоже встает. Он подошел и нанес ему три удара правой ногой с размаха в область левого уха. ФИО9 остался лежать на спине, облокотившись на локти. Затем ФИО9 приподнялся и стал угрожать ему и Трошенину Е.А. расправой. Трошенин Е.А., подошел к лежащему ФИО9, присел и нанес около 4-х ударов рукой в область лица. Трошенин Е.А. встал и нанес сидящему на боку и облокотившемуся на локоть ФИО9 еще около 3-х ударов ногой в область подбородка и шеи. От этих ударов ФИО9 откинулся на спину и попросил перестать его бить. т. 1 л.д. 85-88, т. 2, л.д.162-164

Оценивая показания подсудимого Макарова А.А. суд обращает внимание, что подсудимый частично изменил свои показания в ходе судебного разбирательства, при допросе в суде показал, что не видел как Трошенин Е.А. наносил ФИО9 удары ногами. Однако на протяжении предварительного следствия Макарова А. А. неоднократно давал подробные показания, что «Трошенин Е.А. подошел к ФИО9, присел и нанес около 4-х ударов рукой в область лица. Трошенин Е.А. встал и нанес сидящему на боку и облокотившемуся на локоть ФИО9 еще около 3-х ударов ногой в область подбородка и шеи. От этих ударов ФИО9 откинулся на спину и попросил перестать его бить.» Эти же показания Макаров А. А. детально продемонстрировал на статисте, подтвердил при проверке показаний на месте. Поэтому суд находит достоверными показания Макарова А.А. в части нанесения Трошениным Е.А. ФИО9 неоднократных ударов ногами в область подбородка и шеи.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Трошенин Е.А. виновным себя признал частично и показал, что с ФИО8 был знаком около 10 лет, виделись часто, так как проживали недалеко друг от друга, у них были приятельские отношения, конфликтов и драк никогда не было. Вместе они общались, ходили на озеро, отдыхали, выпивали. С Макаровым А.А. знаком давно, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились с Макаровым А.А. вместе распили бутылку водки. После 23.00 часов они направились на остановку автобуса, купили в палатке коктейль. Около 24.00 часов к ним подошел ФИО9, стали выпивать вместе. Потом поссорились, стали ругаться, из-за того, что ФИО9 облил себе джинсы. Потом собрались домой, ФИО9 пошел с ними. По дороге стали ссориться, так как он не успевал за ними идти и просил подождать его. Ему грубо ответили. ФИО9 сказал, что-то типа: «Ты, малолетка». Он с ним сцепился. Макаров А.А. стал их разнимать. ФИО9 ударил Макарова и стал отходить. Они зашли за забор. Он стоял поправлял одежду. ФИО9 стоял в нескольких шагах и оскорблял их. Он подошел к нему и ударил ФИО9 кулаком в нос. У Тишурова из носа пошла кровь. Он в ответ ударил, потом присел на корточки, он ударил его кулаком в лицо. ФИО9 не упал встал и продолжал оскорблять его. Подошел Макаров ударил рукой ФИО9, тот от удара сел на снег. Макаров нанес ФИО9 несколько ударов ногой в область головы. ФИО9 упал, куда точно пришлись эти удары он не видел. Макаров отошел, ФИО9 поднялся и вновь стал их оскорблять. Он подошел к нему и ногой его толкнул в лоб, сказал: «Заткнись, не вставай» ФИО9 сказал: «Хватит бить» Потом они закурили, ФИО9 поднялся, стряхнул снег, облокотился на гараж. ФИО9 спросил зачем они ему лицо разбили, попросил проводить до дома. Они отказались. Он дошел до своего подъезда и поднялся в квартиру, в начале 4 часаа утра. Он поспал, проснулся и около 12.00 часов вышел из дома, встретил ФИО13, с ним еще кто-то был. К ним подошла женщина одетая в одежду медработника, она просила помощи. Женщина пошла в сторону 1-го дома, потом по тропинке в лес. Там 2-е мужчин. Он подошел ближе увидел лежащего человека, у которого лицо было все в крови, порез на лице. Этот человек был похож на ФИО9. Подняли носилки. Он не понес их, шел сзади. Между местом их драки и местом обнаружения тела ФИО9 около 50 метров. ФИО9 был одет в ту же одежду. Их вывозили на место происшествия, все показал и рассказал. Он обратил внимание, что у ФИО9 все лицо было разбито, над верхней губой большой порез. Свои показания на следствии он не помнит, откуда взялась кровь на его обуви и брюках не знает.

Из оглашенных судом показаний Трошенина Е.А. допрошенного в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он встретился с ФИО8, Макаровым А.А., ФИО13, ФИО10, ФИО26 ФИО19, ФИО20, они вместе стали распивать спиртное. Около 23.00 часов закрылся рынок <адрес> и он вместе с ФИО8 и Макаровым А.А. направились в палатку около остановки автобуса на обочине <адрес>. Они купили коктейли по 1,5 литра, не одну бутылку, стали распивать их. Затем у него произошла ссора с ФИО8, они направились к рынку, подошли к дому 1 по <адрес> <адрес>, напротив первого или второго подъезда у него с ФИО8 возникла ссора. Он первым нанес ФИО9 удар правой рукой в голову, а затем ФИО1 так же стал наносить множественные удары ногами и руками по лицу ФИО9 От наносимых им и Макаровым ФИО27 ударов ФИО9, тот стал отходить к гаражам, которые расположены напротив <адрес> <адрес>. ФИО9 отходил от них в сторону гаражей, он с Макаровым А.А. наносили ему множественные удары. Удары рукой, он наносил ФИО9 именно в область головы руками, в какую область наносил удары Макаров он не видел. Около гаражей ФИО9 упал на спину. Он продолжал наносить удары ногам и руками по голове ФИО9 вместе с Макаровым. В момент, когда Трошенин Е.А. с Макаровым наносили множественные удары по телу ФИО9, тот просил не бить его. Однако он и Макаров А.А. продолжали наносить ему удары. Через некоторое время они перестали бить ФИО9, когда они уходили, ФИО9 был жив. Он с Макаровым А.А. вновь направились к палатке около остановки автобуса, где еще купили спиртного. Затем он с Макаровым А.А. направился домой, где пили спиртное. Затем через 30 минут Макаров направился домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он вышел из дома встретился с ФИО13, затем к ним подошла мед сестра, и попросила их помочь донести до машины скорой помощи мужчину. Он с ФИО13 направились к дому <адрес> <адрес> <адрес>. Около гаражей, которые расположены напротив <адрес> он увидел машину скорой помощи. За врачом Трошенин Е.А. с ФИО13 зашли в лесной массив, где он увидел ФИО9, который лежал на носилках, у него над верхней губой он увидел порез, ФИО9 издавал хрипящие звуки. т 1 л.д. 46-49

Из оглашенных судом показаний Трошенина Е.А. допрошенного в качестве обвиняемого следует, что виновным он себя признает частично, так как он действительно наносил ФИО9 удары в область лица кулаками и ногами, в количестве не более шести ударов. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов около рынка он встретился с ФИО28 Макаровым А.А., ФИО13, ФИО10, ФИО20 Около 23.00 часов он с Макаровым А.А. направился в палатку-остановку, которая расположена на обочине <адрес> в сторону <адрес>. Там они купили коктейли и стали их распивать у палатки. Через некоторое время к ним подошел ФИО9, с ним продолжили распивать спиртные напитки. У него произошла ссора с ФИО8, затем они направились к рынку и остановились у <адрес> <адрес> около первого подъезда, где между ним и ФИО8 возникла ссора. Макаров А.А. стал разнимать их, но ФИО9 ударил рукой Макарова А.А. в лицо. Он на некоторое время зашел за забор, а потом вновь подошел к Макарову А.А. и ФИО9 на тот момент они престали драться и находились за гаражом «Ракушкой» ФИО9 стал оскорблять Трошенина Е.А., и последний нанес удар кулаком в нос ФИО9, после его ответного удара Трошенин Е.А. снова нанес ему еще три удара кулаком в нижнюю часть лица. Затем Трошенин Е.А. увидел как Макаров А.А. нанес удар ФИО9 от данного удара ФИО9 сел на землю и Макаров А.А. снова нанес ему удар ногой в область головы. ФИО9 начал вставать, и в это время Трошенин Е.А. нанес ему два удара ногой в область лица, от которых тот упал на землю. Затем ФИО9 снова стал подниматься, при этом просил Трошенина Е.А. и Макарова АА. больше его не трогать. Поднявшись ФИО9 облокотился на гараж и попросил у Трошенина Е.А. и Макарова А.А. сигарету. Далее ФИО9 попросил проводить его до дома, на что Трошенин Е.А. с Макаровым А.А. ответили ему отказом, после чего направились в сторону дома Трошенина Е.А. Дойдя до дома Трошенина Е.А. они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Трошенин Е.А. вышел из дома и встретился с ФИО13, затем к ним подошла медсестра, и попросила помочь донести до машины скорой помощи мужчину. Согласившись, Трошенин Е.А. с ФИО13 ФИО29 направились к дому № по <адрес> <адрес> За врачом Трошенин Е.А. с ФИО13 зашли в лесной массив, где Трошенин Е.А. увидел ФИО9, который лежал на носилках. т. 1 л.д. 55-59

Из оглашенных судом показаний Трошенина Е.А. допрошенного в качестве обвиняемого следует, что ударов от которых у ФИО9 могла появиться закрытая травма шеи с переломами хрящей гортани и подъязычной кости, он ему не наносил. т. 2 л.д.156-158

Оценивая показания подсудимых Трошенина Е.А., Макарова А.А. суд обращает внимание, что подсудимые не отрицают, что избивали ФИО9, однако сообщают, что не могли причинить ФИО9 таких серьезных повреждений шеи с переломами хрящей гортани и подъязычной кости. При этом каждый подсудимый показал, что плохо видел действия другого при избиении. Однако к показаниям подсудимых следует отнестись критически, так как следы борьбы со следами крови были обнаружены около места, где был обнаружен лежавший ФИО9 Поэтому показания подсудимых следует признать достоверными в части того, что Трошенин Е.А., Макаров А.А. наносили лежавшему ФИО9 удары по различным частям тела напротив <адрес> <адрес> затем в период с 2.00 до 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ оставили ФИО9 на месте избиения и скрылись.

Потерпевшая ФИО11 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что пострадавший ФИО9 ее сын, с которым она проживала вместе. Примерно за полгода до смерти жена и ребенок сына от них уехали. <данные изъяты> <данные изъяты> В последние дни он передвигался на своих ногах, но хромал. Сын последнее время злоупотреблял спиртными напитками, обычно распивали спиртное со своими знакомыми Трошениным, ФИО30 Макаровым. Иногда случались запои, а иногда он не пил длительное время пытался лечиться. Перед ДД.ММ.ГГГГ сын пил 4-ый день. Периодически уходил из дома и возвращался вновь, на лавочке около дома сидел. Последний раз она видела живым сына ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время. Ушла на работу на сутки. В 11.00 она звонила ему и по голосу определила, что сын трезв. На следующий день она возвратилась домой, долго не могла открыть дверь, от знакомого парня узнала, что сына увезли на скорой помощи. Она знакома и с Трошениным и с Макаровым, неоднократно предупреждала их когда уходили из дома, чтобы привели сына обратно, говорила что у сына больные ноги. Обычно они успокаивали ее и говорили: «Приведем» В состоянии опьянения сын не мог первым начать драку, у него упора в ногах не было, едва стоял, поэтому в драки никогда не ввязывался. Одевался сын всегда прилично.

Потерпевшая ФИО11 заявила гражданский иск о возмещении ей морального вреда в размере 3.000.000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в размере 200.000 рублей в связи с гибелью ее сына..

Оценивая показания потерпевшей суд обращает внимание, что потерпевшая обращала внимание Трошенина и Макарова, что у сына ФИО9 больные ноги и ФИО9 плохо передвигался, обычно просила проконтролировать возвращение ФИО9 до их дома.

Свидетель ФИО12 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11.00 часов по рации сообщили, что в лесу обнаружено тело мужчины со следами телесных повреждений в крови. Около первого дома их встретили и провели к месту, где лежал мужчина. Это место расположено в 50-100 м от первого дома. Там лесочек и тропинка шла к этому месту. Около места, где обнаружено тело были следы борьбы, там был истоптанный снег. Мужчина был жив, но давление не определялось. У мужчины были телесные повреждения на шее, на лице резаная рана, был сломан палец на руке, он лежал на спине. Медсестра пошла искать людей, чтобы вынести его, нашла 4-х мужчин и женщину. На носилках им помогли донести мужчину до автомобиля скорой помощи. Около машины кто-то назвал его анкетные данные, были удивлены говорили, что это их знакомый его знают. Когда мужчину поместили в автомобиль, его состояние было тяжелое, давление и сознание отсутствовало. В машине произошла остановка сердца, констатирована смерть. Они обходили гаражи по тропинке, там следов борьбы он не видел.

Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что был знаком с ФИО8, также знаком с подсудимыми, так как раньше они собирались около рынка в <адрес> где вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около рынка он встретился со своим знакомым, стали распивать спиртное, к ним подошел Трошенин Е.А. К ним подошла медсестра попросила помочь вынести мужчину из леса напротив <адрес> <адрес>. Они пошли вслед за медсестрой, он увидел, что врачи навстречу несут на носилках мужчину, он подошел к ним, чтобы помочь донести мужчину до машины. Он узнал в мужчине ФИО9 видел у него телесные повреждения. Такое впечатление, что ФИО9 спал и храпел. При этом Трошенин Е.А. вел себя, как обычно, стоял где-то позади.

Свидетель ФИО14 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что был знаком с ФИО8, также знаком с подсудимыми, так как работает в милиции. Трошенин проживает недалеко от него. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30-24.00 часов он возвращался из <адрес>, остановил автомобиль около остановки автобуса <адрес> чтобы купить в палатке сигарет. Он обратил внимание на ссору между пострадавшим ФИО8 и Трошениным с Макаровым. Ему показалось, что ссора была мелкого характера, были какие-то несерьезные толчки. Телесных повреждений у ФИО9 он не видел, на ногах стояли нормально, не были сильно пьяны. Он знает подсудимых Трошенина, Макарова визуально, так как работает в милиции, так как недалеко от Трошенина проживает. Они втроем ругались и толкались, когда он подошел, ссора прекратилась. Тропа от палатки идет в <адрес> и упирается в забор. ДД.ММ.ГГГГ днем, узнал в милиции, что в <адрес> был обнаружен труп мужчины. Когда ему показали фотоснимок мужчины он вспомнил, что этого мужчину он видел около 00.20 часов в компании с Трошениным Е.А. и с Макаровым А.А.

Свидетель ФИО15 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в милиции, при проверке показаний на месте помогал конвоировать Макарова А.А. и Трошенина Е.А. для проверки показаний на месте. В следственном действии с участием каждого из подозреваемых принимал участие защитник, понятые и статисты. К указанному подозреваемыми месту выехали на нескольких машинах. Около остановки автобуса <адрес> они остановились, там нашли понятых. Сначала вывели одного подозреваемого с ним провели проверку, а потом второго. Они показали и рассказали, с использованием статистов, при каких обстоятельствах нанесли телесные повреждения ФИО9 Затем они совместно со всеми участниками следственного действия направились в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО для ознакомления с протоколами проверок показаний.

Свидетель ФИО16 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что

в декабре 2009 года около 10-11 часов утра она выгуливала свою собаку в <адрес>. Собака бойцовской породы видимо почувствовала запах крови, потом она увидела капли крови. Собака потянула ее по следам капель крови по тропе. На снегу она увидела человека, который лежал и как-будто спал. Она рассказала обо всем мужу и своей маме, решила вызвать скорую помощь. Они пошли к знакомому, чтобы позвонить, вышли на улицу. Около палатки на остановке стояли Макаров и Трошенин. Она увидела машину скорой помощи, которая ехала в <адрес> Потом Макаров и Трошенин пошли за медсестрой, а я ФИО13 и ФИО31 шли за ними следом. Они подошли к человеку, который лежал на снегу, у него было окровавленное лицо, мужчина храпел, но был жив. Трошенин сказал: «Это Тиша». Потом вышел мужчина спросил, знаем ли мы где живет этот человек. Она назвала адрес ФИО9. Продолжительность дорожки из капель крови до места где находился ФИО9, около 10 метров. Пятна крови были размером с рублевую монету, следов волочения не было, тогда бы пятна были размазаны. Она плохо знала погибшего, он <данные изъяты> Ранее подсудимого Трошенина она знала, а Макарова нет.

Оценивая показания свидетеля ФИО16 следует обратить внимание, что свидетель

наблюдала дорожку следов крови на тропинке до места, где обнаружила лежащего ФИО9, а когда шла до этого места, следов борьбы не наблюдала.

Свидетель ФИО17 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что принимал участие в изъятии одежды у Трошенина в качестве понятого. Перед проведением следственного действия следователь ему и второму понятому разъяснил их права. У Трошенина изымались штаны и кроссовки. Штаны и кроссовки Трошенина были упакованы в бумагу, на которой расписались понятые и следователь. На момент проведения этого следственного действия он не работал. Протокол он прочитал все было записано правильно. Ему бросилось в глаза, что на шнурках кроссовок Трошенина имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. Во время изъятия одежды каких-либо заявлений Трошенин не делал.

Свидетель ФИО18 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что в качестве понятого принимал участие в изъятии вещей. Перед проведением следственного действия ему разъяснили его права и обязанности. Изымались штаны и кроссовки у подсудимого Трошенина. При этом составлялся протокол и присутствовал второй понятой. Штаны и кроссовки Трошенина были завернуты в бумагу, на которой расписались понятые и следователь. Во время изъятия одежды каких-либо заявлений Трошенин не делал, не требовал защитника, он подписал протокол.

Оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО17, которые были допрошены по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что подсудимым было заявлено ходатайство об исключении ряда недопустимых доказательств, из-за нарушений при производстве выемки одежды у Трошенина, суд отмечает, что указанные свидетели выступали при производстве выемки в качестве понятых. Они подтвердили, что Трошенин не ходатайствовал об участии защитника при производстве выемки одежды, его одежда была упакована в установленном законом порядке. Судом не установлено существенных нарушений при производстве выемки одежды у Трошенина, поэтому оснований для исключения, как недопустимого доказательства, протокола выемки одежды у Трошенина суд не находит.

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают виновность подсудимых Макарова А.А. и Трошенина Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Виновность Макарова А.А., Трошенина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

-согласно протоколу осмотра места происшествия, с фототаблицей следует, что осматривался участок местности в 25 метрах от гаражей, расположенный напротив <адрес>. Подход к данному месту по тропинке осуществляется со стороны <адрес> <адрес>. На участке в хаотичном порядке обнаружены следы вещества бурого цвета. Капли вещества бурого цвета тянутся, ведут от осматриваемого участка к дому 1 по <адрес> <адрес> и обрываются на расстоянии 15 метров. На участке тропинки, где обрываются капли вещества бурого цвета следов борьбы не обнаружено. С тропинки взяты смывы вещества бурого цвета т. 1 л.д. 12-17,

Оценивая результаты осмотра места происшествия следует учитывать его объективные данные о том, что около гаражей <адрес> <адрес> следов борьбы не было обнаружено, что также соответствует показаниям свидетелей ФИО16, ФИО12. Пятна крови ФИО9 тянутся от гаражей на расстояние 25 м до места, где и был обнаружен ФИО9, где также обнаружен утоптанный снег и следы борьбы. В связи с чем, началом избиения ФИО9 следует считать место около гаражей около <адрес> <адрес> а завершилось избиение на месте обнаружения ФИО9 напротив этого же <адрес>.

-согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на участке местности расположенном на территории станции скорой помощи обнаружен труп мужчины, на трупе одета куртка серо-зеленого цвета, фуфайка красная, брюки спортивные темно-синие с олимпийкой черной. Одежда опачкана бурым веществом. Трупные явления зафиксированы на 16.00 часов. Составлена фототаблица. т. 1 л.д. 6-11

Судом оценены доводы стороны защиты о том, что протокол осмотра трупа составлен до возбуждении уголовного дела, в связи с чем подлежит исключению, как недопустимое доказательство вместе с производными доказательствами. После исследования совокупности доказательств суд не может согласиться с этими доводами, так как данный протокол осмотра трупа фактически является частью протокола осмотра места происшествия. Так как ФИО9 умер по дороге в больницу, первым, следователем было осмотрено его тело на территории станции скорой помощи, затем следственно-оперативная группа выехала к месту обнаружения тела ФИО9 для продолжения осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия может проводиться до возбуждения уголовного дела, поэтому суд не находит оснований для исключения протокола осмотра трупа как недопустимого доказательства т.1 л.д. 6-11.

-согласно протоколу выемки у Трошенина Е.А. были изъяты спортивные штаны и кроссовки. т 2 л.д. 3-5,

-согласно протоколу выемки у Макарова А.А. были изъяты туфли. т 2 л.д. 8-11

-согласно протоколу выемки во Фрязинском отделении СМЭ была изъята одежда ФИО9: олимпийка, брюки, куртка, фуфайка, смыв с ладонной поверхности правой и левой руки ФИО9, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО9, кровь на марле ФИО9 т. 2 л.д.13-16

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО9 установлена закрытая травма шеи: кровоподтек на переднелевой поверхности шеи, кровоизлияние в левую кивательную мышцу, кровоизлияния в лимфатические узлы, переломы хрящей гортани и подъязычной кости с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани; точечные и пятнистые кровоизлияния под соединительными оболочками глаз и слизистой оболочкой века глаза, острое вздутие легких, точечные кровоизлияния под легочной плеврой, жидкое состояние и свертки крови в полостях сердца, венозное полнокровие внутренних органов; закрытая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки; разрывы капсул проксимальных межфаланговых суставов с вывихом фаланг 3-4 пальцев на левой кисти; двусторонние переломы ребер: справа 10-11, слева 8-9; множественные ушибленные и рвано-ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на голове и лице, перелом костей носа; ссадины и кровоподтеки на руках и ногах; ссадина на наружной поверхности правого локтевого сустава с признаками отслоения по краям.Все повреждения были причинены твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились.Травма шеи сопровождались развитием механической асфиксии, расценивается как тяжкий вред здоровью. Переломы ребер, вывихи суставов фаланг пальцев кисти у живых лиц обычно влекут расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Перелом костей носа, рваные и рвано-ушибленные раны мягких тканей на голове и лице у живых лиц обычно влекут расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расцениваются как легких вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Тупая травма живота в виде кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки, не являлась опасной для жизни расцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения причинены прижизненно, не более суток до наступления смерти.

Согласно гистологическому исследованию лобной области справа, слизистой оболочки нижней губы, мягких тканей из области пластины щитовидного хряща, подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки, брыжейки тонкой кишки, эти кровоизлияния были причинены более чем за шесть часов до наступления смерти. Смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате травмы шеи с переломами подъязычной кости хрящей гортани. После причиненной травмы шеи, если её причинение не сопровождалось сразу потерей сознания, потерпевший мог разговаривать, самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия в течении короткого времени, измеряемого минутами, десятками минут и первыми часами не исключается. Остальные повреждения не ограничивали возможности пострадавшего разговаривать, самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия. Из ран на голове и лице наружное кровотечение было интенсивным, без фонтанирования.

Следов «волочения» (полосчатых ссадин и царапин на туловище трупа) не обнаружено. При судебно химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,0 промилле, в моче 4,6 промилле, которая могла обусловить сильное алкогольное опьянение. Смерть наступила примерно за 3-5 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. т 2 л.д.58-75

-согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы ФИО9: Судя по наличию кровоподтека на передней поверхности шеи и кровоизлияния в левую кивательную мышцу, пострадавшему наиболее вероятно было причинено не менее двух травматических воздействий (одно на переднюю поверхность шеи, второе на переднее левую поверхность шеи), что исключает возможность причинения установленной травмы шеи в результате однократного воздействия. По имеющимся сведениям ответить на поставленные вопросы «возможно ли причинение установленной травмы шеи… при взаимном расположении ФИО9и Трошенина Е.А., при обстоятельствах указанных в протоколах допроса Трошенина ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ», «возможно ли причинение установленной травмы шеи… при взаимном расположении ФИО9и Макарова А.А. при обстоятельствах указанных в протоколах допроса Макарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ» не представляется возможным. т. 2 л.д. 253-271

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Макарову А.А., у последнего были обнаружены ссадины на спинке носа, царапины на тыльных поверхностях правой и левой кисти в проекции 1,2,3 пятнистых костей, а так же на межфаланговых суставах, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. т.2 л.д.95-99

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Трошенину Е.А., у него были обнаружены кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 основной фаланги, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. т. 2 л.д.83-87)

Оценивая данные освидетельствования Трошенина Е.А., Макарова А.А., следует обратить внимание, что они были осмотрены судмедэкспертом 12.12.2009 года, то есть спустя двое суток, после совершения преступления. При этом у Макарова А.А. обнаружены ссадины на спинке носа, царапины на тыльных поверхностях правой и левой кисти. При освидетельствовании Макаров А.А. показал, что ссадина на спинке носа следствие удара по лицу гражданином. У Трошенина Е.А. обнаружены кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности левой кисти. При освидетельствовании Трошенин Е.А. показал, что подрался с известным ему гражданином. Обнаруженные повреждения объективно подтверждают, что подсудимые Макаров А.А. и Трошенин Е.А. руками наносили удары пострадавшему ФИО9

-при проверке показаний на месте Макаров А.А. показал и рассказал, продемонстрировал на статисте, при каких обстоятельствах произошло избиение ФИО9, была составлена фототаблица т. 1 л.д. 149-159

-при проверке показаний на месте Трошенин Е.А. показал и рассказал, продемонстрировал на статисте, при каких обстоятельствах произошло избиение ФИО9, была составлена фототаблица т. 1 л.д. 140-148

Оценивая протоколы проверки показаний на месте с Макаровым и Трошениным, суд находит, что эти следственные действия носили формальный характер, так как оба подсудимых были вывезены к месту происшествия совместно, имели возможность общаться и договариваться, в связи с чем и Макаров и Трошенин указали место избиения около гаражей-ракушек, при этом Трошенин показал, что от наносимых ударов ФИО9 сел на снег. Макаров показал, что от наносимых ударов ФИО9 пятился назад, потом ФИО9 упал на спину и пытался подняться, продемонстрировал на статисте нанесение ударов ФИО9 напротив <адрес> <адрес> <адрес>, сообщил, однако он нанес ему удары в область головы, затем Трошенин также нанес сидевшему на снегу ФИО9 три удара руками в голову, не менее 3 ударов ногами в голову. Однако следы борьбы при осмотре места происшествия были обнаружены на расстоянии 25 метров от гаражей, там где свидетель ФИО16 утром нашла тело ФИО9, который был еще жив. Исследовав совокупность доказательств по делу суд не находит ни прямых ни косвенных данных о том, что после того, как около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Макаров и Трошенин оставили ФИО9 на месте происшествия, иные лица до момента его обнаружения, могли избить ФИО9 и причинить ФИО9 тяжкий вред здоровью. Это подтверждается также тем, что согласно заключению СМЭ при ФИО9 обнаружены часы на руке, цепочка с крестиком и медальоном из белого металла, которые не были никем похищены. Неточность показаний подсудимых в указании места избиения ФИО9 не является значительной это около 25 метров, суд объективно связывает неточность их показаний в этой части с их сильным опьянением, ночным временем суток, отсутствием ориентиров.

-согласно заключению биологической экспертизы кровь ФИО9 принадлежит к группе А b, кровь Трошенина Е.А. – группе В a, кровь Макарова А.А. относится к группе О ab. В смывах 1 и 2, сделанных с тропы в ходе осмотра места происшествия, в смывах с правой и левой рук трупа ФИО9, на фуфайке, олимпийке, брюках и куртке ФИО9, на брюках и кроссовках Трошенина установлено присутствие крови человека группы А b. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9 и не могла произойти от Трошенина или Макарова. т. 2 л.д.115-124

При оценке заключения судебно-биологической экспертизы следует обратить внимание, что экспертиза подтверждает наличие на одежде и обуви Трошенина Е.А. следов крови пострадавшего ФИО9, то есть подтверждает факт избиения Трошениным Е.А. пострадавшего ФИО9.

Оценивая исследованные судом доказательства, показания подсудимых и свидетелей суд приходит к выводу, что Трошенин Е.А. и Макаров А.А. действовали группой лиц, вдвоем нанесли пострадавшему ФИО9 не менее: восьми ударов твердыми тупыми предметами по голове и лицу, одного в область шеи, трех в туловище, четырёх ударов в область рук и семь на ногах, что подтверждает их умысел на причинение серьезных, тяжких повреждений ФИО9 Затем безразлично и легкомысленно относясь к наступлению последствий в виде смерти Трошенин Е.А., Макаров А.А.в ночное время, в декабре оставили ФИО9 и ушли. Версии подсудимых о причинении ФИО9 незначительных телесных повреждений, в другом месте, а также предположение об избиении ФИО9 после конфликта с ними другими лицами судом проверены. Суд находит эти обстоятельства предположительными и надуманными, не основанными на установленных судом фактах. У пострадавшего в крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,0 промилле, в моче 4,6 промилле, что относится к сильному алкогольному опьянению. В течении дня спиртное они распивали вместе, в связи с чем у Трошенина Е.А., Макарова А.А. состояние опьянения было значительным. Свидетель ФИО16 наблюдала только дорожку следов крови, как она сообщила около 10 м до места обнаружения лежавшего ФИО9, при этом следов борьбы не видела. Свидетель ФИО12 обнаружил лежавшего ФИО9 вблизи от первого дома, сообщил «там лесочек и тропинка шла к этому месту.» ФИО12 около места, где обнаружено тело, увидел следы борьбы, так как там был истоптанный снег. Поэтому объективным следует считать начало избиения ФИО9 в начале дорожки следов крови, а завершено Макаровым А.А. и Трошениным Е.А., фактически на том же участке местности, на месте обнаружения тела ФИО9 вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, что не противоречит предъявленному подсудимым обвинению.

Судом рассмотрены и оценены доводы стороны защиты о признании ряда доказательств недопустимыми. Подсудимые утверждают, что ФИО9 был в джинсах, облил их пивом, однако на теле пострадавшего реально были одеты спортивные штаны темного цвета. Сторона защиты предполагает, что ФИО9 после избиения около 3 часов ночи ходил домой и переоделся, а потом вновь вышел на улицу и был избит иными лицами. Однако данная версия не подтверждается совокупностью исследованных доказательств, является предположением, потерпевшая ФИО11 не подтвердила, что на ФИО9 на момент совершения преступления были одеты джинсы. Сторона защиты предлагает исключить, как недопустимые доказательства протокол осмотра трупа т. 1 л.д. 6-9, протокол выемки одежды у Трошенина т.2 л.д. 3-5, заключение судебно-биологической экспертизы, вещественные доказательства штаны и кроссовки Трошенина т. 2 л.д. 17-22. Доводы стороны защиты были проверены путем допроса свидетелей ФИО34 при оценке каждого из доказательств в настоящем приговоре, однако оснований для исключения вышеуказанных доказательств и признания их недопустимыми суд не находит.

Поэтому следует признать правильной квалификацию действий подсудимых Трошенина Е.А., Макарова А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ

Анализируя исследованные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что виновность Макарова А.А., Трошенина Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд приходит к выводу, что Макаров А.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

Трошенин Е.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО11, которая предлагает взыскать с Макарова А.А. и Трошенина Е.А. в счет возмещения морального вреда – <данные изъяты>, а также в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В подтверждение исковых требований в части морального вреда ФИО11 сообщила, что сын проживал вместе с ней, в результате гибели сына ей были причинены физические и нравственные страдания, <данные изъяты> <данные изъяты> В части иска о возмещении материального ущерба, ФИО11 сообщила, что ею утрачены квитанции и чеки об оказании ритуальных услуг, в связи похоронами сына. Судом исковые требования ФИО11 рассмотрены, при этом судом учитывается имущественное положение подсудимых Макарова А.А. и Трошенина Е.А., которые утверждают, что работали перед совершением преступления. Судом учитывается характер причиненных потерпевшей ФИО11 физических и нравственных страданий, в результате гибели ее сына. Поэтому в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ следует признать за ФИО11 право на возмещение материального ущерба при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как ФИО11 не представлено документальное ( в виде квитанций и чеков об оплате ) подтверждение исковых требований.

Макаров А.А. не состоит на учете у нарколога и у психиатра л.д. 185-186,187-188, по месту регистрации в <адрес>, Макаров А.А. был зарегистрирован до 2007 года, затем выписан по решению суда т. 2 л.д. 190, по месту проживания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками т. 2 л.д. 193, личность установлена согласно копии паспорта т. 1 л.д. 89

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Макаров А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или какими-либо иными расстройствами психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность руководить ими. Макаров А.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют сведения настоящего об употреблении Макаровым А.А. спиртных напитков, упорядоченность его проведения и последовательность его действий, его полная ориентировка в окружающей обстановке и адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время, по психическому состоянию, Макаров А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. т 2 л.д.138-141

Трошенин Е.А. не состоит на учете у нарколога и у психиатра т.2 л.д. 168-169, по месту проживания характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками т. 2 л.д. 170, юридически ранее не судим л.д. 171, судом исследована копия приговора т. 2 л.д. 173-180, личность установлена согласно копии паспорта т. 1 л.д. 60-61

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Трошенин Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или какими-либо иными

расстройствами психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность руководить ими. Трошенин Е.А. временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время, по психическому состоянию, Макаров А.А.может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. т 2 л.д.145-148

Пострадавший ФИО9 ранее не состоял на учете у нарколога, у психиатра т. 2 л.д. 196,197, по месту проживания характеризуется, как злоупотреблявший спиртными напитками т. 2 л.д. 198, ФИО9 имел ребенка 2005 года рождения т.2 л.д. 200-203

Смягчающим обстоятельством у Трошенина Е.А. суд находит способствование своими показаниями раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Действия ФИО9 связанные с нанесением удара в лицо, подтверждены наличием ссадины у Макарова А.А. на переносице, поэтому по отношения к Макарову А.А. действия ФИО9 были противоправными

Смягчающими обстоятельствами у Макарова А.А. суд находит противоправность поведения пострадавшего, способствование своими показаниями раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания каждому подсудимому, Трошенину Е.А., Макарову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также характеристика личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей. Также при назначении наказания суд учитывает плохое состояние здоровья матери Трошенина Е.А. Суд приходит к выводу, что исправление Макарова А.А., Трошенина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения к Макарову А.А., Трошенину Е.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Трошенина ФИО33 Макарова ФИО32 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить им наказание:

Трошенину Е.А. в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Макарову А.А. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Трошенину Е.А. и Макарову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Трошенину Е.А., Макарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Трошенину Е.А., Макарову А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО11 в части морального вреда и взыскать с Трошенина Е.А., Макарова А.А. солидарно в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО11 - <данные изъяты> рублей. Признать за потерпевшей ФИО11 право в соответствии со ст. 309 ч. 2 УК РФ, на возмещение материального ущерба при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – штаны, кроссовки Трошенина Е.А. возвратить по принадлежности Трошенину Е.А., туфли Макарова А.А. возвратить по принадлежности Макарову А.А., одежду ФИО9, смывы и срезы ногтей, смывы с места происшествия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.