дело № 1-166/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.,
подсудимого Кисель ФИО8, защитника Трубицына А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кисель ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого Щелковским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам л/с, условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Кисель С.Н. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Кисель С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее договорился с ФИО5 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5, участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма. Однако Кисель С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было, изъято из нелегального оборота у ФИО5 в кабинете 14 <адрес>.
Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Кисель С.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Кисель С.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кисель С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Кисель С.Н. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 107,108, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступало л.д. 109, ранее судим л.д. 93, личность установлена копией паспорта л.д. 90-92, судом исследована копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кисель С.Н. был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам л/с, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года л.д. 102-105, исследована копия свидетельства о рождении сына подсудимого л.д. 110
Обстоятельством смягчающим наказание у Кисель С.Н. суд находит наличие малолетнего ребенка, способствование своими показаниями раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Кисель С.Н. преступления относящегося к категории тяжких, а также характеристика личности подсудимого, его состояние здоровья. Подсудимый Кисель С.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд находит, что подсудимый Кисель С.Н. может быть исправлен при назначении ему наказания в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, только в виде лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединением к наказанию по настоящему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кисель ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить Кисель С.Н. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Кисель С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кисель С.Н. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кисель С.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – сверток с героином, который хранится в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить, 1000 рублей возвратить законному владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.