приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-632/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя и.о. заместителя

Щелковского городского прокурора, юриста 1 класса Аминова В.Р.

Подсудимого Краснова ФИО7

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Дементьевой Е.П.

Предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

А так же потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСНОВА ФИО7ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов совершил:

- три кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества;

- шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Краснов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и не видит его действий, из <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствовала дома, прошел в ее комнату, где из <данные изъяты>, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО5, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствовала дома, прошел в одну из комнат, где из <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствовала дома, прошел в одну из комнат, где из <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> затем прошел в комнату ФИО5, где с <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствовала дома, в коридоре из <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствовала дома, прошел в комнату ФИО5, где из <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату ФИО5, где из ее <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ он же (Краснов А.Ю.),, находясь в <адрес>, прошел в комнату ФИО5, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Краснов вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает по адресу: <адрес> со своей <данные изъяты> ФИО5, в № квартире. Не отрицал, что похитил из <данные изъяты>, стоящего на балконе только № рублей, вместо заявленных № рублей. Категорически отрицал вину в хищении <данные изъяты>. Пояснил, что он приводил к себе домой, в том числе и ранее ему незнакомых людей, вместе они употребляли наркотические средства, что происходило после он мог плохо помнить. Что касается <данные изъяты>, то он считает, что <данные изъяты> подарила ему данный <данные изъяты> и он был вправе им распорядиться по своему усмотрению. По другим предъявленным ему эпизодам хищений имущества, принадлежащего его <данные изъяты>, он признал свою вину в полном объеме и объяснил свои действия тем, что ему нужны были деньги на игровые автоматы и наркотические средства.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, что суд расценивает как способ защиты, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5. показала, что проживает по адресу: <адрес> со <данные изъяты> Красновым А.Ю.. <данные изъяты> неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время она стала замечать, что у нее стали пропадать из квартиры вещи, деньги. Так, она обнаружила, что пропали деньги, в сумме № рублей, которые она ФИО5 хранила в <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ пропал новый <данные изъяты> выяснилось, что <данные изъяты> отнес <данные изъяты> в игровые автоматы и заложил его там за № рублей. Свои <данные изъяты> она хранила часть в <данные изъяты> Из <данные изъяты> пропали денежные средства общей сложности № рублей. По эпизодам хищения: <данные изъяты> ущерб для нее не является значительным. По остальным эпизодам ущерб для нее значителен, т.к. ее месячный доход составляет № рублей.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он работает <данные изъяты> В ночь ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине стоял у <адрес>. К нему подошел незнакомый парень и предложил купить мобильный телефон <данные изъяты>. Находилась ли в телефоне сим-карта, он не помнит. Он купил у парня телефон, а утором ДД.ММ.ГГГГ продал телефон своему знакомому по имени ФИО11 за №. Опознать парня, который ему продал телефон он не может (л.д. №).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что с Красновым ФИО7 он знаком давно, знаком с его <данные изъяты>, бывал у него дома. ДД.ММ.ГГГГ Краснов ФИО7 освободился из мест лишения свободы, и он ФИО12 приходил к нему домой. В комнате Краснова он видел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, около № часов ему на телефон позвонил Краснов ФИО7 и они договорились встретиться. Через несколько минут к нему на такси подъехал Краснов и попросил съездить с ним в <адрес>. Приехав в <адрес> они вышли возле <адрес>, который работает <данные изъяты> Краснов из <данные изъяты>, который он ФИО12 ранее видел в комнате Краснова. Краснов сообщил ему, что хочет заложить <данные изъяты>, так как <данные изъяты> принадлежит ему. Они оба занесли <данные изъяты> в помещение, но там его не приняли. И на <данные изъяты> они снова поехали с телевизором в <адрес>. Краснов решил, что заложит этот <данные изъяты>. Приехав на <адрес>, он ФИО12 остался в <данные изъяты>, а Краснов с телевизором пошел в <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> недалеко от моста через <адрес>. Через некоторое время Краснов вернулся без <данные изъяты>. Со слов Краснова ему известно, что тот <данные изъяты> какой-то женщине за № рублей и сказал, что сейчас поиграет в <данные изъяты>. Он стал играть, но проиграл все деньги и выкупить <данные изъяты> не смог (л.д. №).

Кроме этого вина Краснова подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия <адрес> (л.д.№), экспертизой <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: <данные изъяты> (л.д. №).

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд приходит к твердому убеждению, что вина Краснова в совершении вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме, т.к. она подтверждается показаниями самого подсудимого Краснова, показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетелей обвинения, которые суд признает достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела и в своей совокупности полностью изобличают Краснова в совершении трех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества и шести краж, т.е. тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Краснова квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении Краснова по эпизодам хищений: <данные изъяты> на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Кроме этого, государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Краснова по эпизоду хищения <данные изъяты> с учетом мнения потерпевшей по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Краснова по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершил три кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества и шесть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий Краснова по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ суд обосновывает тем, что он, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с этой целью в ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире в <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома своей <данные изъяты> путем свободного доступа проникал в комнату потерпевшей, откуда в вышеуказанные периоды времени тайно похитил<данные изъяты>, которые не являются для потерпевшей значительным ущербом.

Вышеизложенные суммы причиненного ущерба следует признать значительными с учетом их значимости для потерпевшей, кроме того, данные суммы значительно превышают сумму в № рублей.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Краснова не установлено.

Назначая Краснову наказание за содеянное суд принимает во внимание, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости за совершение корыстных преступлений, и следовательно назначаемое ему наказание должно обеспечивать контроль за его поведением, в связи с чем, суд считает, что наказание не связанное с лишением свободы не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд назначает Краснову наказание в виде лишения свободы по правилам ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- - по ст. 158 ч.1 УК РФ за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору с наказанием по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ определить Краснову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Наказание, назначенное Краснову по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года – исполнять самостоятельно.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничение свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничение свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничение свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничение свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Краснову наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Щелковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Краснову наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить КРАСНОВУ ФИО7 окончательное к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Краснова под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева