Дело № 1- 639/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
С участием государственного обвинителя
помощника Щелковского горпрокурора, юриста 2 класса Черниковой А.Н.,
Подсудимого Совцова ФИО8
Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Трубицина А.Г. ,
Предоставившего удостоверение № и ордер №
и секретаре Кулешове А.С.
а также потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОВЦОВА ФИО8ФИО8, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Совцов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Совцов, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <данные изъяты> ФИО5 и потребовал мобильный телефон. После того, как <данные изъяты> ФИО5 передал ему (Совцову) мобильный телефон <данные изъяты>, Совцов удерживая в руках мобильный телефон, остановил проезжающую мимо автомашину, сел в нее и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ФИО5 материальный ущерб в размере № рублей.
Подсудимый Совцов согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, законному представителю <данные изъяты> потерпевшего, которые согласились с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Совцову обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Совцова обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Совцова обстоятельств суд признает его раскаяния в части признания им своей вины, наличии у него на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что Совцов совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным, назначить подсудимому Совцову наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СОВЦОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Совцова подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в течении 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева