приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-646/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника

Щелковского горпрокурора, юриста 2 класса Черниковой А.Н.

Подсудимого Ким ФИО6

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Борисова А.А.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИМ ФИО6ФИО6, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ким, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, спрятался в <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>. Далее, после закрытия <данные изъяты>, в период с № час. до № час. он (Ким С. П.), перелез через <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный на <адрес> откуда тайно похитил находящиеся в кассовом аппарате денежные средства в сумме № рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ким вину признал частично и показал, что из сложившегося тяжелого материального положения, т.к. он длительное время не мог найти работу, кроме этого у него тяжело больна <данные изъяты>, он решил совершить кражу <данные изъяты>. Ранее он работал в <данные изъяты>, который расположен на № этаже данного <данные изъяты> и ему был известен режим работы в том числе <данные изъяты>, расположенных на № этаже, а также где расположены <данные изъяты> Для осуществления задуманного он пришел около № часа в <данные изъяты>, поднялся на № этаж, прошел в помещение <адрес> и закрылся в нем. Через некоторое время после закрытия <данные изъяты> он вышел из <данные изъяты> и направился к <данные изъяты>, но <данные изъяты> оказались пусты. Он пытался найти <данные изъяты>, но в это время услышал голос охранника и звук рации. Не отрицает, что перепрыгнул в <данные изъяты>. Пытался принесенной с собой <данные изъяты> открыт дверь на вторую <данные изъяты>, но не получилось. Когда приехали сотрудники милиции, он добровольно вышел из <данные изъяты>. О случившемся сожалеет и раскаивается. Просит строгого не наказывать его.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО9 усматривается, что она является <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <данные изъяты>, что бы забрать выручку. В <данные изъяты> работала продавец ФИО12, которая пояснила, что за три дня выручка составила № рублей, № из которых она ФИО9 забрала, № рублей выплатила зарплату <данные изъяты>. В <данные изъяты> осталось № рублей. Данные суммы были внесены в <данные изъяты>. После она ушла из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ФИО12 и сообщила, что замок входной двери в <данные изъяты> сбит, имеет следы повреждений - кто то проник во внутрь <данные изъяты>, из товара ничего не похищено. Приехав в <данные изъяты> около № час. ФИО12 сообщила ей, что из <данные изъяты> похищены № рублей. Подойдя к <данные изъяты>, она обнаружила, что в нем находится денежная сумма в размере № рублей (л.д. №).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, около № час. она закрыла <данные изъяты> на замок. В <данные изъяты>, расположенном в самом <данные изъяты> остались денежные средства, в размере № рублей. <данные изъяты> остался в незакрытом состоянии, в замочной скважине остался ключ от него. ДД.ММ.ГГГГ около № час. она пришла на работу. В <данные изъяты> сообщил ей, что дверь <данные изъяты> повреждена. Подойдя к <данные изъяты> она увидела, что дверь открыта, далее пройдя в него, подойдя к <данные изъяты> она обнаружила, что в нем отсутствует денежные средства в размере № рублей. Присмотревшись к двери, <данные изъяты>, она обнаружила, что ручка двери сломана и валяется на полу, рядом с ручкой лежат <данные изъяты> (л.д. №).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17, <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на <данные изъяты>. Около № часов получили сообщение о том, что в <данные изъяты> сработала сигнализация. На входе в торговый комплекс их встретил <данные изъяты> и сообщил, что видеокамера зафиксировала постороннего гражданина в помещении <данные изъяты>. <данные изъяты> указал на <данные изъяты>, где скрывался гражданин. Предложив добровольно покинуть <данные изъяты>, незнакомый мужчина вышел из <данные изъяты> с поднятыми руками. Им оказался Ким. На Ким были одеты наручники. Колющих, режущих средств, оружия при нем не оказалось. Для дальнейшего разбирательства задержанный был доставлен в <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18, <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты> После получения сообщения о срабатывании сигнализации в <данные изъяты>, через № минут они прибыли к <данные изъяты>. Он ФИО18 остался в машине, остальные <данные изъяты> зашли в <данные изъяты>. Затем задержанного Ким он доставил в <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20, <данные изъяты> подсудимого показала, что Ким длительное время не работал. Ей одно тяжело было содержать семью. Считает, что именно она психологически сломала <данные изъяты> т.к. очень сильно давила на него по поводу денег и работы. <данные изъяты> Кима действительно больна, находится в тяжелом состоянии, требуются значительные материальные затраты на лечение и уход. Произошедшее стало для нее шоком.

Кроме этого вина Ким подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. №), протоколом осмотра <данные изъяты> изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. №), протоколом осмотра видеозаписи коридора № этажа <данные изъяты> (л.д. №).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что вина Ким в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение доказана и его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание Ким обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, способствование раскрытию преступления, а также то, что он совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд находит возможным определить Ким наказание без учета рецидива преступлений по правилам ст. 72 ч.5 УК РФ зачесть срок содержания его под стражей, полностью освободив его от отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 296-300 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

КИМ ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая, срок нахождения Ким, под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – освободить Ким от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Ким изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева