приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, мл. советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимого Хлопова ФИО6

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.

Предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХЛОПОВА ФИО6ФИО6, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлопов совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хлопов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин (фенамин), для собственного употребления, и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции. После чего ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, у него (Хлопова) был изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (фенамин), с массой – №., что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Хлопов вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> у ранее не знакомого ему лица приобрел за № рублей для личного употребления амфетамин. По дороге домой на <адрес> к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили предъявить документы. Не отрицает, что волновался в тот момент, чем и вызвал подозрение у сотрудников милиции. В отделении милиции перед началом досмотра ему предложили выдать добровольное запрещенные предметы, он отказался. В ходе досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен амфетамин. В содеянном раскаивается. Просил строго не наказывать.

Помимо полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования №, в который входят <адрес>. Примерно в № часов № минут на <адрес> был замечен подозрительного мужчина, с шатающейся походкой. Попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он стал вести себя не адекватно и заметно нервничать. Указанного мужчину доставили в отделение милиции <адрес>, им оказался Хлопов. Хлопову предлагали добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Хлопов ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра в присутствии понятых у Хлопова был обнаружен сверток желтого цвета, на что Хлопов пояснил, что в пакете находится амфетамин.

Кроме этого, вина Хлопова подтверждается письменными доказательствами, которые находятся в материалах дела:

- протоколом личного досмотра Хлопова, из которого усматривается, что у последнего был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом желтоватого цвета. При этом Хлопов пояснил, что в данном пакете находится психотропное вещество, которое он приобрел для личного употребления (л.д. №

- заключением физико-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом – смесью, в состав которого входит амфетамин (фенамин), общим количеством № г. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства папки из прозрачного полимерного материала, в котором находится бумажный конверт, с психотропным веществом - амфетамин (л.д. №).

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд приходит к твердому убеждению, что вина Хлопова в совершении вышеуказанного преступления доказана. Она подтверждается как показаниями самого Хлопова, так и показанием свидетеля ФИО9, письменными материалами уголовного дела, которые получены с соблюдением норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Хлопова по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере.

Квалификацию действий Хлопова суд обосновывает тем, что он, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и с этой целью приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество– амфетамин (фенамин), массой № гр., что согласно Списка 1 раздела «Психотропные вещества» Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями от 30 июня 2010 года) является крупным размером и хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

Определяя вид и размер наказание суд отмечает отсутствие по делу как отягчающих, так и смягчающих вину обстоятельств.

Принимая во внимание, что Хлопов впервые совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХЛОПОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей доход государства.

Меру пресечения в отношении Хлопова – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет из прозрачного полимерного материала с содержащимся в нем психотропным веществом – амфетамин (фенамин) общей массой 0,34 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева