приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 617/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

с участием государственного обвинителя

помощника Щелковского горпрокурора, юриста 2 класса Черниковой А.Н.

подсудимой Никоноровой ФИО6

Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Механова А.В.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кулешове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКОНОРОВОЙ ФИО6ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонорова совершила:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления Никоноровой совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никонорова, находясь со своим знакомым ФИО8 на лестничной площадке № этажа № подъезда <адрес> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО8 который неожиданно для нее (Никоноровой), упал и потерял сознание, увидев выпавший из кармана ФИО8 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий последнему, в котором находилась сим карта сотового оператора <данные изъяты> принадлежащая ФИО8 и не представляющая для него материальной ценности, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. она же, (Никонорова), находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, оставшись в кабинете одна и убедившись, что ее действия останутся незамеченными, из находившейся в кабинете дамской сумки, принадлежащей ФИО13, тайно похитила женский кошелек последней, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились две пластиковые карточки <данные изъяты> на имя ФИО13, также не представляющие для нее материальной ценности, и денежная сумма в размере № рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму № рублей

ДД.ММ.ГГГГ она же, (Никонорова), находясь в отделе по продаже <данные изъяты> изделий магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда продавец магазина отвлеклась, убедившись, что ни кто не наблюдает за ее действиями, взяла с прилавка <данные изъяты> стоимостью № рублей, и <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащие <данные изъяты> с которыми прошла в примерочную кабину. Далее, реализуя свой преступный умысел, она (Никонорова), для того бы пройти беспрепятственно через зону кассового обслуживания, и остаться незамеченной, сняла все этикетки и маркировочные наклейки с брюк, которые спрятала в примерочной, похищенные женские брюки в количестве двух пар поместила в имевшуюся у нее при себе дамскую сумку, после чего преодолела зону кассового обслуживания, и вышла за пределы магазина. С похищенным имуществом она (Никонорова) с места совершения преступления скрылась, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она же, (Никонорова), находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашла за один из прилавков магазина, где взяла с витрины <данные изъяты>, стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, принадлежащие магазину <данные изъяты> которые положила в имевшуюся у нее при себе дамскую сумку, и проигнорировав неоднократные замечания кассира на ее действия, преодолела зону кассового обслуживания, и вышла за пределы магазина, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее стала преследовать продавец магазина ФИО17, в связи с чем она (Никонорова) была вынуждена выкинуть похищенные флаконы с лаком.

Подсудимая Никонорова согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшей представителю потерпевшего ФИО18, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимой.

Потерпевшие ФИО8 ФИО13, ФИО21 в судебное заседание не явилась, согласно их заявлениям они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Никоноровой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Никоноровой по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам; две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание Никоноровой обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Никоноровой обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания своей вины, способствование раскрытию преступлений.

При назначении Никоноровой наказания суд также учитывает наличие у нее ряда тяжелых заболеваний.

Несмотря на то, что Никонорова совершила преступления небольшой и средней тяжести, она имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, что говорит об ее устойчивой склонности к совершению корыстных преступлений против личной собственности граждан и исключает возможность назначения ей более мягкого наказания, чем лишения свободы, в связи с чем, суд назначает Никоноровой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОНОРОВУ ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13 в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Никоноровой наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ определить НИКОНОРОВОЙ ФИО6 окончательное к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никоноровой оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Никоноровой окончательного наказания, время предварительного содержания ее под стражей по данному делу и наказание, отбытое ей по приговору Щелковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- чистосердечное признание Никоноровой – хранить при уголовном деле;

-два флакона лака для волос марки <данные изъяты> кошелек, две пластиковые карточки <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что в течение 10 суток она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева