ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Щелково

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

с участием государственного обвинителя: и.о. зам Щелковского гор. прокурора Аминова В.Р.

защитника в лице адвоката Леонтьевой Н.В., предоставившей ордер №

и удостоверение №

подсудимого: Ермакова А.С.

при секретаре : Елисеевой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ЕРМАКОВА ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина ФИО7, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Ермаков А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин ( диацетилморфин), которое незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре Ермакова А.С., в ДД.ММ.ГГГГ в холле дежурной части отдела милиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки, обнаружено два свертка из бумаги и фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом, героин (диацетилморфин), общей массой 2, 43 грамма, что является крупным размером и которое изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Ермаков А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ермакова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

По месту проживания подсудимый Ермаков А.С. характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД г. <адрес> не состоит (л.д.59, 60, 62)

В качестве смягчающих наказание Ермакову А.С. обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствие раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным назначить ему другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку это не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕРМАКОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермакову А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно – осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами, не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Ермакова А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения УВД Щёлковского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.А. Жарикова