приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-628/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Щелковского городского суда

Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя и.о. заместителя

Щелковского городского прокурора, юриста 1 класса Аминова В.Р.

Подсудимого Касаткина ФИО7

Защитника адвоката Королевской коллегии адвокатов Ноздрина А.Е.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАСАТКИНА ФИО7ФИО7, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Касаткин, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес>. В пути следования, приближаясь к <адрес> обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), он не уделил должного внимания дорожной обстановке и её возможным изменениям, а именно тому, что в этот момент проезжую часть в зоне действия пешеходного перехода, по дорожной разметке 1.14.1 («зебра») переходит пешеход, не выбрал безопасную скорость, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства, в результате чего, не обнаружив своевременно пешехода, не своевременно принял меры к торможению, тем самым не уступил дорогу пешеходу ФИО5 переходившей проезжую часть по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения транспортного средства и находясь на <адрес>, совершил наезд на вышеуказанного пешехода, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 на дорожной разметке 1.14.1 («зебра»).

Таким образом, Касаткин нарушил требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения РФ:

п. 1.5, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности, для движения и не причинять вреда...».

п. 10.1, согласно которому: «...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 14.1, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

В результате ДТП пешеходу ФИО5 была причинена тяжёлая сочетанная травма кровоподтёки на наружной поверхности левой голени с обширной отслойкой в подкожной клетчатке, кровоподтёк и ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава, полный открытый оскольчатый перелом левых берцовых костей в верхней трети на высоте № см с признаками сжатия на наружной поверхности. Кровоподтёк на внутренней поверхности левой голени с отслойкой в подкожной клетчатке. Ссадина на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, обширная отслойка на передневнутренней поверхности правой голени. Кровоподтёки на бёдрах. Закрытая тупая травма живота. Закрытый перелом ветвей левой лонной кости. Открытая черепно-мозговая травма. Закрытый перелом правой плечевой кости. Закрытый перелом первой пястной кости правой кисти. Закрытая тупая травма грудной клетки. Ссадины с царапинами на выступающих частях лица. Сочетанная травма с переломами костей скелета, размозжением мягких тканей сопровождалась развитием угрожающего жизни состояния - травматического шока тяжёлой степени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от травматического шока в результате причинённой сочетанной травмы с переломами костей скелета и размозжением мягких тканей. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Следовательно, в действиях водителя Касаткина усматривается неосторожная форма вины, проявленная в виде преступной небрежности, так как он, нарушая Правила Дорожного Движения, не предвидел наступления общественно опасных последствий, своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

Подсудимый Касаткин согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Касаткину обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида размера наказания Касаткину суд отмечает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Касаткину обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Касаткин впервые совершил неосторожное преступление, имеет положительные характеристики, выразил готовность возместить ущерб потерпевшему, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Однако учитывая допущенные Касаткиным нарушения Правил дорожного движения, повлекшие за собой тяжкие последствия, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАСАТКИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Касаткину основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать Касаткина период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Касаткину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева

Приговор изменен кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о том, что при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд учитывает допущенные Касаткиным нарушения Правил дорожного движения, повлекшие за собой тяжкие последствия.

В остальной части приговор оставлен без изменения.