приговор по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

С участием государственного обвинителя заместителя

Щелковского горпрокурора, младшего советника юстиции Торбик А.В.

Подсудимого Магомедова ФИО6

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГОМЕДОВА ФИО6ФИО6, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

- незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, заранее договорившись с участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с ФИО8 о приобретении для последнего наркотического средства – героин (диацетилморфин) и получив от него денежные средства в размере № рублей, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство героин. После чего, находясь возле <адрес> расположенной на <адрес> – <адрес> передал ФИО8 один сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, находясь в кабинете <адрес> добровольно выдал полученное им от Магомедова наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота.

Он же (Магомедов) ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес> неустановленного лица, незаконно приобрел один бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – героин (диацетилморфин), для собственного употребления, и незаконно хранил его при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, т. е. до ДД.ММ.ГГГГ Когда при личном досмотре в кабинете <адрес> у Магомедова был изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотически средством – героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Магомедов согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Магомедова по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Магомедова обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Магомедова обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении Магомедову наказания суд учитывает наличие у него заболевания <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что Магомедов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ обязан отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАГОМЕДОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить МАГОМЕДОВУ ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Магомедову по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенном Магомедову наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить МАГОМЕДОВУ ФИО6 окончательное к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Магомедову оставить прежнюю содержание под стражей. К месту отбывания наказания Магомедову надлежит следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Магомедову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Магомедову наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме № рублей – вернуть по принадлежности;

- два бумажных конверта с наркотическим средством героин массой № и № гр., - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева