ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ года г. Щелково

Щелковский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего федерального судьи Жариковой С.А.,

с участием ст. помощника Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.

адвоката Леонтьевой Н.В. предоставившей ордер № и удостоверение №

подсудимого: Шундяка Р.С.

при секретаре: Головкине Р.В.

с участием потерпевшей: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУНДЯКА ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р. временно не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шундяк Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено в <адрес>, Щёлковского района, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Шундяк Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч. 30 м.. , имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и с этой целью подошел к потерпевшей ФИО5, находящейся на автобусной остановке около <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Шундяк Р.С. начал душить потерпевшую ФИО5 за горло руками, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, но потерпевшая стала оказывать сопротивление Шундяк Р.С. Тогда Шундяк Р.С., продолжая свои преступные действия, из сумки, стоящей рядом с потерпевшей и находящееся на лавочке указанной остановки, открыто похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Шундяк Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шундяк Р.С. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> минут, он пошел в магазин за пивом, после чего направился к своему другу в общежитие расположенное по адресу <адрес> которого дома не оказалось. Выйдя на улицу, он увидел девушку, которая сидела на лавочке на остановке и решил с ней познакомиться. Именно с целью знакомства он подошел к потерпевшей ФИО5 и присел рядом с ней на лавочку. Он предложил ей выпить с ним, но потерпевшая отказалась. Он хотел приобнять потерпевшую, но ФИО5 оттолкнула его руку и так получилось, что оцарапала ему шею. При этом мизинец его правой руки попал ФИО5 в рот и она его укусила за палец. Затем потерпевшая стала кричать. Он, испугавшись ее крика, зная, что рядом находится милиция, боясь что его туда заберут, убрал от ФИО5 свою руку. В это же время ФИО5 ударила его в область туловища сумкой, которую она взяла с лавочки. Когда ФИО5 ударяла его сумкой, то из нее на землю выпал кошелек Девушка все кричала и он решил уйти от нее. При этом, когда уходил, то подобрал с земли кошелек потерпевшей. Как получилось так, что он подобрал кошелек и зачем это сделал он объяснить не может, но совершил это так как был пьян.. Он взял из кошелька денежные средства <данные изъяты> рублей, а кошелек бросил в сторону, в траву. После этого, он пошел в магазин за пивом. Когда вышел из магазина, то его сразу задержали сотрудники милиции и он был доставлен в отделение.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину признал частично, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> минут, она находилась на автобусной остановке около <адрес>, где ждала своего знакомого. Она сидела на лавочке и слушала в телефоне музыку. В это же время к ней подошел подсудимый, который присел рядом с ней. Сразу же Шундяк потребовал ему отдать телефон, но она ему ничего не сказала и спрятала телефон в карман. Тогда Шундяк встал с лавочки, подошел к ней, обнял ее руками, навалившись всем корпусом на нее и начал руками душить за горло. Она стала громко кричать, звать на помощь. Однако Шундяк стал закрывать ей руками рот. Она стала оказывать подсудимому сопротивление, отталкивала его руками от себя, при этом оцарапала мужчине шею. Также, когда подсудимый закрывал ей рот, то получилось так, что палец его правой руки попал ей в рот и она его прокусила до крови. Во время борьбы ее сумка стояла на лавочке и Шундяк подошел к сумке и достал из сумки ее кошелек, а затем побежал от нее. Она осталась на остановке и никуда за ним не побежала. В этот момент на остановку подъехал на такси ее знакомый, которого она ждала. Она со знакомым отошли в сторону от остановки, где она тому рассказала о том, что с ней произошло и попросила пойти с ней и поискать кошелек. Они пошли в сторону милиции и она увидела как из магазина вышел Шундяк. Она его узнала сразу по одежде, лицу. Они подошли к нему, и знакомый попросил вернуть ее кошелек. Но Шундяк им ответил, что нечего не брал, в руках у него нечего не было. В это же время подошел наряд милиции, который поинтересовался, что происходит. Она сотрудникам милиции сказала, что Шундяк на нее напал и похитил кошелек в котором находились деньги. После чего, всех доставили в отдел милиции, где она написала заявление.В этот же вечер нашли ее кошелек, в котором денег не оказалось.

В кошельке у нее находилось <данные изъяты> рублей, которые были похищены, банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Просит подсудимого строго не наказывать.

Вина подсудимого Шундяка Р.С. подтверждается так же письменными доказательствами:

- Заявлением потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое применив к ней насилие, открыто похитило принадлежащий ей кошелек с денежными средствами и банковской картой «<данные изъяты> (л.д. 3)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности на автобусной остановке рядом с <адрес>, где было совершено преступление и в 10 м участок местности, где был обнаружен кошелек с банковской картой «<данные изъяты> (л.д.4-9)

- Протоколом личного досмотра задержанного Шундяк Р.С., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты денежные средства ( л.д. 12 )

- Протоколом осмотра кошелька с банковской картой «<данные изъяты>», изъятых в ходе осмотра места происшествия около <адрес>, которые Шундяк Р.С. выкинул после совершения преступления. (л.д.28-31)

- Протоколом освидетельствования Шундяк Р.С., в ходе которого были зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее и укушенная рана пятого пальца правой руки. (л.д.15-21)

- Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности кошелька были обнаружены следы пальцев рук, один из которых принадлежит подозреваемому Шундяк Р.С. (л.д. 50-55)

- Протоколом осмотра бумажного пакета, в котором находятся 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, один из которых принадлежит обвиняемому Шундяк Р.С., которые были изъяты с поверхности кошелька в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, опечатанные печатью СУ с подписями участвующих лиц. (л.д.70-71)

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании и поэтому суд признает виновным Шундяка Р.С.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО5 суд находит её показания логичными, достоверными, соответствующими действительности и кладет их наряду с письменными доказательствами в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Шундяк в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и критически относится к его показаниям о том, что он подобрал кошелек с земли, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которой у суда оснований не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шундяк Р.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалификацию действий содеянного подсудимым суд обосновывает тем, что Шундяк Р.С., действуя именно с целью открытого хищения имущества, подошел к потерпевшей, где применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он душил потерпевшую за шею, открыто завладел имуществом потерпевшего ФИО5 а именно денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. (л.д.100, 101, 102)

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шундяка Р.С. руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшей которая не настаивала на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание Шундяку Р.С. без штрафа, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШУНДЯКА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (года) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно – осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами, не покидать постоянного мета жительства без разрешения специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведением, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.