ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Щелково

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жариковой С.А.,

с участием пом. Щёлковского городского прокурора Черниковой А.Н.,

подсудимого Ермакова В.Ю.

адвоката Владыкина П.Ю. предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Елисеевой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА ФИО11,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего,

ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Черемушинским районным судом г. Москвы по п.п. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1г. 9 мес. 10 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г.Москвы по ст. ст. 175ч.1, 175 ч.1, 175 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г.Москвы по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 70, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытой части наказания в виде 1 года 7 мес. 6 дн. на исправительные работы;

ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г. Москвы по ст. ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ, с учетом постановления Елецкого горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного в августа 2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.Ю. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Ермаковым В.Ю. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ермаков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., находясь в павильоне № торгового центра «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев, что там без присмотра стоит детская коляска, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию кармана на указанной детской коляске, откуда тайно похитил женский кошелек, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем двумя банковскими картами «<данные изъяты> не представляющими для ФИО1 материальной ценности, и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ермаков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., находясь вместе с ФИО6 на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде № <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии, и убедившись в том, что никто за его действиями не наблюдает, снял с шеи ФИО6, принадлежащие последней цепочку из золота 585 пробы, длиной 45 см, весом 6,64гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился крестик из золота 585 пробы, весом 3,22гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ермаков В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание от потерпевших ФИО1, ФИО6 поступили телефонограммы, которые не возражают рассматривать уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия проведения особо порядка им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ермакова В.Ю. по двум преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

Ермаков В.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ года наблюдается у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ермакова В.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Ермакову В.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает, что Ермаков В.Ю. является личностью склонной к асоциальным проявлениям, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершает умышленные преступления, ведет антиобщественный образ жизни.

По изложенным выше обстоятельствам, суд не может назначить Ермакову В.Ю. другое альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Ермакову В.Ю. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба с Ермакова В.Ю. в размере <данные изъяты> рублей ( стоимость похищенных денежных средств и имущества ).

Разрешая данные исковые требования, суд считает, что данный иск о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме, т.к. судом установлено, что именно Ермаков совершил кражу имущества и денег у потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей. Поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЕРМАКОВА ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ермакову ФИО13 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней – заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ермакова В.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ермакова ФИО14 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 8800 ( восемь тысяч восемьсот ) рублей.

Вещественные доказательства : чистосердечное признание Ермакова В.Ю. и видеозапись, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела, золотую цепочку и крестик, возвращенные потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>