ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ.

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

С участием государственного обвинителя: Аминова В.Р.

Подсудимого: Горностаева Д.В.

Защитника: Борисова В.А., предоставившего ордер № и удостоверение №

Также с участием потерпевшего: ФИО3

При секретаре: Елисеевой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРНОСТАЕВА ФИО7

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горностаев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Горностаевым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Горностаев Д.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на принадлежащем ему велосипеде марки «<данные изъяты>» мимо <адрес> и увидев во дворе дома припаркованную автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №., принадлежащую гражданину ФИО3, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине, и обнаруженным рядом с автомобилем кирпичом разбил стекло правой двери автомашины, после чего, из бардачка салона тайно похитил навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и из передней панели автомашины похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горностаев Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Горностаева Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

Характеризуется Горностаев Д.В. по месту жительства посредственно, на учете у врачей психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Горностаеву Д.В. обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствие раскрытию преступления, возмещение вреда потерпевшему.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, а так же тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Горностаеву Д.В. наказание в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 302-304, 306-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГОРНОСТАЕВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горностаеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно - осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы осуществляющие контроль за условно осужденными лицами по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного- подписку о невыезде и надлежащем отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чистосердечное признание Горностаева хранящееся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья: Жарикова С.А.