ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

С участием государственного обвинителя: пом. Щелковского прокурора Аминова В.Р.

Подсудимого : Смирнова Д.В.

Защитника в лице адвоката Тверитина Д.В., предоставившего ордер № и удостоверение №

При секретаре: Елисеевой В.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА ФИО7

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.В. совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в интересах покупателя, т.е. пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта в интересах покупателя.

Преступление Смирновым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО5, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и заранее договорившись с которой о приобретении последней наркотического средства - героин, находясь возле <адрес> <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица два свёртка с наркотическим средством - героин, массой не менее 0.63 гр, что является крупным размером за <данные изъяты> рублей, после чего передал данное наркотическое средство - героин ФИО5 которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В <данные изъяты> минут этого же дня, находясь в кабинете № <адрес> отдела милиции, ФИО5 добровольно выдала незаконно приобретённое у Смирнова Д.В. наркотическое средство, в результате чего, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота.

Подсудимый Смирнов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Смирнова Д.В. по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в интересах покупателя, т.е. пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта в интересах покупателя.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

Смирнов Д.В. на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте у врача- нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> По месту проживания характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Смирнову Д.В. обстоятельств, суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и то обстоятельство, что преступление, которое совершил Смирнов отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. По изложенным обстоятельствам, суд не считает возможным применить Смирнову другое альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая, что Смирнов состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СМИРНОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Д.В. считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения УВД Щёлковского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.А. Жарикова