ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жариковой С.А.,

с участием пом. Щёлковского городского прокурора Аминова В.Р.,

подсудимого Новоженова В.В.

адвоката Столяровой И.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Елисеевой В.О.

а также с участием потерпевшей: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОЖЕНОВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

осужденного Королевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Новоженов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Новоженовым В.В. совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Новоженов В.В., около ДД.ММ.ГГГГ часов, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа к входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую и являющуюся жилищем гр. ФИО5, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие потерпевшей : серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень в виде печатки стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде короны, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, а также фарфоровую куклу стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Новоженов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Новоженов В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, он приехал на маршрутном такси в <адрес>. Тогда же у него е возник умысел проникнуть в какую- нибудь квартиру, для того что бы похитить имущество, так как ему нужны были деньги. У него с собой была связка с разными ключами, в которой было около 30 ключей. Он подошел к 5- этажному жилому дому, зашел в подъезд. После чего, поднялся на 5-й этаж и подошел к одной из квартир. Он несколько раз позвонил в квартиру, и убедившись, что в квартире никого нет, открыл с помощью подборки ключа, входную дверь и проник в квартиру. В квартире никого не было и он стал проверять содержимое шкафов, при этом бросал вещи на пол. В шкафу он нашел золотые изделия: несколько колец и сережек, а также цепочку, также похитил фотоаппарат и игровую приставку <данные изъяты> После чего он вышел из квартиры, при этом прикрыв за собой дверь. Затем он дошел до автобусной остановки, где сел на маршрутное такси и поехал в <адрес>. Похищенное имущество он продал торговцам, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

- В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла из квартиры и закрыла дверь на два замка. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своей дочерью вернулась домой. Подойдя к своей двери, вставив ключ в замок, она поняла, что дверь открыта. Когда зашла в квартиру, то обнаружила беспорядок, все вещи валялись на полу, из квартиры пропали, принадлежащие ей вещи: золотые украшения- серьги золотые, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ году; перстень золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году; перстень золотой, в виде печатки стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретен в ДД.ММ.ГГГГ году; кольцо в виде «Короны» сломанное, из желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенное в ДД.ММ.ГГГГ году; браслет золотой, из желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретен в ДД.ММ.ГГГГ году; цепочка из желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретена в ДД.ММ.ГГГГ году; крестик из желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретен в ДД.ММ.ГГГГ году. Также пропала фарфоровая кукла, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую подарили ее дочери на День рождения, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который был подарен ее дочери на день рождения в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, игровая приставка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «<данные изъяты>». Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, т.к. она одна воспитывает дочь и ее зарплата невелика.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое тайно из ее квартиры похитило принадлежащее ей имущество. (л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место, откуда было похищено имущество (л.д.4-6)

- отчетом о стоимости похищенного имущества, согласно которому, стоимость похищенного имущества у потерпевшей ФИО5 составляет <данные изъяты> р. (л.д.100-109)

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что один след пальца руки размером <данные изъяты> мм, обнаруженный на отрезке дактилопленки темного цвета с размером сторон <данные изъяты> мм и изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с поверхности шкатулки «<данные изъяты>» в комнате №, для идентификации личности пригоден. (л.д. 83-87)

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что след пальца руки размером <данные изъяты> мм изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес>, с поверхности шкатулки «<данные изъяты> в комнате № и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен не ФИО5, а иным лицом. (л.д.88-90 )

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что след ногтевой фаланги пальца руки размером <данные изъяты> мм, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером <данные изъяты> мм. оставлен большим пальцем левой руки Новоженова В.В. (л.д. 79-82)

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию действий содеянного подсудимому суд обосновывает тем, что Новоженов В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа к входной двери незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, т.к. сумма похищенного значительно выше <данные изъяты> рублей и на иждивении потерпевшей находится несовершеннолетний ребенок.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Характеризуется Новоженов В.В. по месту работы положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит. (л.д.125, 135, 138)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признанием подсудимым своей вины, полное возмещение ущерба потерпевшей, его заболевание, подтвержденное медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Новоженова В.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, а так же тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным, с учетом мнения потерпевшей, назначить Новоженову В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд также учитывает, что на иждивении Новоженова находится его мать, а также мнение коллектива, где работает Новоженов, просивших строго не наказывать Новоженова..

Также суд назначает наказание Новоженову без штрафа, учитывая его заболевание.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НОВОЖЕНОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание для Новоженова В.В. считать условным, с испытательным сроком в два года в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание

Обязать условно – осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами по месту жительства, не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного органа.

Наказание, назначенное Новоженову В.В., приговором Королевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два бумажных конверта хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.