приговор по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/11 (1-635/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

При секретаре Кулешове А.С.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, советника юстиции Рядова А.А.

Подсудимого Рыжкова ФИО2

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Борисова А.А.

Предоставившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫЖКОВА ФИО2ФИО2, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков совершил:

- пособничество в незаконном приобретении в интересах покупателя без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере

- покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам

- незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рыжков, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – метадон, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО3 получив от него денежные средства в сумме № рублей и заранее договорившись с которым о приобретении последнему наркотического средства - метадон, находясь возле <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО10 наркотическое средство – метадон массой № гр., что является крупным размером за № рублей, после чего передал данное наркотическое средство, ФИО3 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и в № часов № минут этого же дня находясь в кабинете <адрес>, ФИО3 добровольно выдал незаконно приобретённое Рыжковым без цели сбыта наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота.

Он же (Рыжков А.С.) ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства «героин» (диацетилморфин), и находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, получил от ФИО1, участвовавшего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме № рублей, после чего передал ему два свёртка, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, что является крупным размером. Однако ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в № часов № минут этого же дня ФИО1, находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал полученное им от ФИО2 наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота.

Он же (Рыжков А.С.) в неустановленное следствием время, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, незаконно приобрёл без цели сбыта, для собственного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой, не менее № гр., что является крупным размером. После чего хранил данное наркотическое средство при себе до момента обнаружения в № № минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра, когда указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Рыжков вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме и показал, что на протяжении № употребляет наркотические средства героин и метадон. ФИО3, которого он знал не продолжительное время, позвонил и попросил помочь приобрести метадон. Он согласился, при встрече ФИО3 передал ему (Рыжкову) денежные средства в сумме № рублей. Метадон он приобрел у ФИО10, но не всю сумму, а только на № рублей, № пакетика. Когда он направлялся к ФИО12 его задержали сотрудники милиции, при нем были обнаружены: наркотическое средство и деньги в сумме № рублей, все это было изъято в подъезде без участия понятых. Затем его доставили в отделение милиции, где перед началом досмотра наркотик и деньги сотрудники милиции положили в те же карманы его одежды, откуда были ранее изъяты. Затем был проведен личный досмотр. Понятыми были бывшие сотрудники милиции ФИО14 и ФИО13. Сотрудникам милиции пояснил, что наркотическое средство приобрел у ФИО10. Далее ФИО1 обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился. Через некоторое время ФИО1 подъехал к нему домой и передал денежные средства в сумме № рублей, а он (Рыжков) передал ФИО1 наркотическое средство. При этом ФИО1 отсыпал часть наркотика ему (Рыжкову). После этого он (Рыжков) был задержан сотрудниками милиции, после его в квартире был проведен обыск.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3, в связи с его смертью следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он решил завязать с наркотиками и оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении в преступной деятельности гражданина по имени ФИО2 (Рыжковым), который длительное время занимается распространением наркотического средства – метадон на территории <адрес>, о чём написал заявление. Сотрудники милиции, в отделе милиции <адрес>, провели его личный досмотр, в ходе которого веществ, средств и предметов запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Так же в присутствии двух понятых пометили и вручили ему денежные средства в сумме № рублей. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого, он созвонился с ФИО2 и договорился с ним о приобретении одной дозы (№ грамма) наркотического средства – метадон, за № рублей. ФИО2 назначил ему встречу возле светофора на <адрес>. На такси он поехал на место встречи. Там стоял Рыжков, он ФИО51 вышел из такси и передал ФИО2 деньги в сумме № рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. ФИО2 взял деньги и сказал, что бы он его ждал около № минут, после чего ушел. Примерно через № минут может больше ФИО2 вернулся и передал ему № целлофановый свёрток, пояснив что в нём находится наркотическое средство – метадон. После этого он направился в отдел милиции <адрес>, где в каб. №, в присутствии двух понятых добровольно выдал один свёрток из полиэтилена, внутри которого находился метадон, который он приобрёл у ФИО2 (л.д. №).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что более полугода назад, точную дату не помнит, Рыжков приобретал у него для ФИО3 наркотическое средство метадон. Он ФИО10 получив от Рыжкова деньги, поехал к знакомому по имени ФИО19, у которого приобрел метадон. ФИО2 он передал метадон и сдачу в сумме № рублей, т.к. не было наркотина на всю сумму. За пособничество в приобретении наркотического средства он ФИО10 осужден.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил знакомый Рыжков и попросил помочь одному его знакомому наркоману приобрести наркотическое средство – метадон. Он согласился и сказал, Рыжкову что бы он подходил к нему домой. Через некоторое время к нему пришёл Рыжков и передал ему деньги в сумме № рублей. Он взял деньги и положил их к себе в карман, где у него так же были и свои денежные средства около № рублей. Он сказал ФИО2, что бы он его ждал возле дома, а сам позвонил ФИО19 и договорился с ним о приобретении наркотического средства – метадон. ФИО19 сказал ему что бы он подходил к <адрес>. После этого он ФИО10 вызвал по телефону такси. На такси он подъехал к <адрес> встретился с ФИО19 и приобрёл у него наркотическое средство – метадон в № свёртке, за № рублей для знакомого Рыжкова. После этого, он на этой же автомашине такси подъехал к своему дому, где его ожидал Рыжков, передал ему свёрток с наркотическим веществом – метадон, которое приобрёл у ФИО19 для знакомого Рыжкова, после этого Рыжков ушёл (л.д. №). В судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил вышеизложенные показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО1 показал, что Рыжкова он знает недавно, познакомились в связи с тем, что несколько раз приобретал у Рыжкова наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ его с товарищем задержали сотрудники милиции за употребление наркотических средств, оперативники стали выяснять у кого он ФИО1 приобрел наркотическое средство, на что он сообщил, что наркотик приобретал у Рыжкова ФИО2 Было принято решение о проведении ОРМ «Контрольная закупка», где он должен был выступить в качестве закупщика. Он добровольно написал заявление об участии в оперативном мероприятии. Сотрудниками милиции ему были переданы помеченные денежные средства в сумме № рублей. Он позвонил Рыжкову и договорился о встрече с ним с целью приобретения наркотического средства на сумму № рублей. Подъехав к дому Рыжкова, созвонился с ним и Рыжков предложил подняться на № этаж. Деле он ФИО1 передал Рыжкову № рублей, а тот № свертка с наркотическим веществом. Часть наркотика он ФИО1 отсыпал Рыжкову. Когда стали расходиться, их задержали сотрудники милиции, его ФИО1 сразу отвезли в отделение, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенные у Рыжкова свертки с наркотическим средством

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО34 показал, что <данные изъяты>, точную дату не помнит, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Досмотр проходил в отделении милиции <адрес>, при нем также участвовал и второй понятой ФИО35. Задержанным оказался Рыжковым, в ходе досмотра у Рыжкова в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты № свертка с порошкообразным веществом. Рыжков пояснил, что свертки принадлежат ему, что хранил для собственного употребления, но что в них не пояснил.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, он со своим знакомым ФИО35 находился возле отдела милиции <адрес>, в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, представились и предъявив служебные удостоверения, попросили их по присутствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие и проследовали в здание <адрес> где находился сотрудник милиции и гражданин, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> Им пояснили, что проводится мероприятие «Проверочная закупка». Разъяснили права и обязанности понятых. После этого был проведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Были отксерокопированы деньги в сумме № рублей и вручены ФИО1. Все участвующие лица расписались в протоколах. Около № № минут этого же дня он и ФИО34 опять присутствовали в качестве понятых в <адрес>. В кабинете находился сотрудник милиции и ФИО1. Последний добровольно выдал два свертка с веществом порошкообразного вида, светлого цвета и при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил за № рублей у своего знакомого по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной клетке № этажа <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданное было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью № и скреплено подписями всех участвующих лиц. После этого он и ФИО34 присутствовали при досмотре молодого человека, который представился как ФИО2, № года рождения, проживающий по адресу <адрес>. В ходе проведения досмотра в <данные изъяты>, одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые ранее использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; также в <данные изъяты> был обнаружен бумажный свёрток с веществом порошкообразного вида светлого цвета, в <данные изъяты> обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> Рыжков пояснил, что обнаруженные деньги он выручил от продажи наркотического средства – героин своему знакомому по имени ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, а в свёртке обнаруженном у него находится наркотическое средство – героин, которое он не собирался продавать, а хранил при себе для собственного употребления. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженные денежные средства, бумажный свёрток и мобильный телефон были изъяты и упакованы в № разных бумажных конверта, которые были опечатаны печатью № и скреплены подписями всех участвующих лиц (л.д. №). В судебном заседании свидетель ФИО34 подтвердил вышеизложенные показания частично.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО42, <данные изъяты>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним отдел пришел ФИО3 и предложил свою помощь в изобличении лиц, занимающихся не законным оборотом наркотиков. С участием ФИО3 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которой ФИО2 по кличке <данные изъяты> продал ФИО3 наркотическое средство метадон. Впоследствии стала известна фамилия ФИО2 – Рыжков. Рыжков был задержан, он ничего не отрицал дал признательные показания, пояснил, что наркотическое средство приобрел у ФИО10. В последствии ФИО10 был задержан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Рыжкова в качестве «закупщика», Рыжков передал ФИО10 переданные нами помеченные денежные средства, а ФИО10 передал Рыжкову наркотическое средство, в состав которого входил героин. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел пришел ФИО1 и также предложил свою помощь в изобличении лица, которое причастно к незаконному обороту наркотических средств. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 выступал в качестве «закупщика», ему были переданы помеченные деньги, на которые он приобрел у Рыжкова наркотическое средство героин. В совершении данного преступления Рыжков также признался. При задержании Рыжкова у него при себе была обнаружена часть наркотика, которого он передал ФИО3, и № рублей которые ФИО3 передал ему.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО13, показал, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, фамилию которого он не помнит. В ходе досмотра у задержанного были изъяты шприц и порошок, этот гражданин сказал, что он приобрел наркотическое средство у некого ФИО50. После этого были сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме № рублей, проведена контрольная закупка, в ходе которой был задержан Рыжков. В отделении милиции Рыжков был досмотрен, у него был изъят сверток вроде бы с амфитамином, были составлены документы, которые он ФИО13 и второй понятой подписали.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, к нему подошли сотрудники милиции, представились и предъявив служебные удостоверения, попросили его по присутствовать в качестве понятого, на что он дал свое согласие и они проследовали в здание ОМ г.о. Лосино-Петровский МО, по адресу г.о. Лосино-Петровский, <адрес>, в каб. №. Через некоторое время подошел второй понятой. Они присутствовали при досмотре молодого человека, который представился ФИО3 <данные изъяты> прожив. <адрес>. Им пояснили, что проводится мероприятие «Проверочная закупка». Разъяснили права и обязанности понятых. После этого был проведен личный досмотр ФИО3. В ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Были отксерокопированы деньги в сумме № рублей и вручены ФИО3. Все участвующие лица расписались в протоколах. Около 18 часов этого же дня он и второй понятой опять присутствовали в качестве понятых в ОМ <адрес>. В кабинете находился сотрудник милиции и ФИО3, тот добровольно выдал один целлофановый сверток с веществом порошкообразного вида, светлого цвета и при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство методон, которое он купил за три тысячи рублей у своего знакомого по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданное было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью № и скреплено подписями всех участвующих лиц. После этого они присутствовали при еще одном досмотре молодого человека, который представился Рыжковым ФИО2, проживающий <адрес>. В ходе его досмотра каких-либо предметов, веществ или денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. №). В судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил вышеуказанные показания.

Кроме того, вина Рыжкова в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждается письменными доказательствами:

по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере:

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме № рублей, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства бумажного конверта с наркотическим средством – метадон, массой № грамма (л.д. №);

- заключением физико-химической экспертизы, из которого следует что, в составе предоставленного на экспертизу вещества, содержится метадон, внесённый в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон (л.д. №);

по эпизодам: покушения на незаконный сбыт ФИО1 наркотических средств в крупном размере и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере:

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в “Проверочной закупке” в роли “покупателя” – ФИО1 (л.д.№),

- актом осмотра и пометки денежных средств в сумме № рублей и передачи их ФИО1, участвующему в проверочной закупке в роли “покупателя”(л.д. №),

- ксерокопиией <данные изъяты> (л.д. №),

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 средств, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого тот добровольно выдал сотрудникам милиции № бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. №),

- протоколом личного досмотра Рыжкова, в ходе которого в <данные изъяты> досматриваемого обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в <данные изъяты> обнаружены деньги в сумме № рублей, в <данные изъяты> сотовый телефон (л.д. №),

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства денежных купюр в сумме № рублей, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №),

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- заключением физико-химической экспертизы, из которого усматривается, что в составе предоставленного на экспертизу вещества, в каждом об № объектов содержится героин (диацетилморфин), внесённый в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством: № г. (№),

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> с № свертками наркотического средства – героин общей массой № грамма и бумажного конверта с одним свертком наркотического средства героин массой № гр. (л.д. №).

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд приходит к твердому убеждению, что вина Рыжкова в совершении вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме. Она подтверждается как показаниями самого подсудимого Рыжкова, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, которые получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности полностью изобличают Рыжкова в совершении данных преступлений.

Суд квалифицирует действия Рыжкова:

- по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства в интересах ФИО3 по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в приобретение в интересах покупателя наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.к. масса наркотического вещества приобретенного Рыжковым для ФИО3 составляет № гр., что согласно Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Рыжков сбыл ФИО1 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой № гр., что согласно Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое в тот же день было изъято из незаконного оборота <адрес> и его передача была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- по эпизоду изъятия у Рыжкова при личном досмотре наркотических средств по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.к. масса наркотического вещества приобретенного Рыжковым для личного потребления и изъятого в ходе его личного досмотра составляет № гр., что согласно Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Рыжкова обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Рыжкова обстоятельств суд признает его раскаяние в части признание своей вины, способствование раскрытию преступлений.

Также при назначении Рыжкову наказания, суд учитывает наличие у него заболеваний.

Несмотря на то, что Рыжков ранее не судим, имеет серьезные заболевания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он совершил преступления, которые отнесены к категории средней тяжести и особо тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд назначает ему наказание за совершение преступлений средней тяжести в виде штрафа, исполняемого самостоятельно, а за особо тяжкое преступление в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-300 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РЫЖКОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства

На основании 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить РЫЖКОВУ ФИО2 окончательное к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Рыжкова оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Рыжкова под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- материала ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме № и № рублей вернуть по принадлежности;

- наркотические средства: метадон, массой № грамма, героин (диацетилморфин) массой: № грамма, № гр. – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева