приговор по ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/11 (1-657/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

При секретаре Кулешове А.С.

С участием государственного обвинителя заместителя Щелковского

Горпрокурора, младшего советника юстиции Торбик А.В.

Подсудимого Кашиева ФИО6

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Леонтьевой Н.В.

Предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАШИЕВА ФИО6ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6 - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашиев совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кашиев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, взял с прилавка крем-автозагар для лица <данные изъяты> прикосновение солнца (штрих-код №), № шт., стоимостью № рублей № копеек, крем-микро скульптор <данные изъяты> для лица (штрих-код №), № шт., стоимостью № рубля № копейки, крем для лица дневной <данные изъяты> для лица (штрих-код №), № шт., стоимостью № рублей № копейки, кассеты <данные изъяты> (штрих-код №), № упаковки, стоимостью № рублей № копейка за одну упаковку, на сумму № рубля № копейки, станок для бритья + кассета <данные изъяты> (штрих-код №), № упаковку, стоимостью № рубля № копеек, станок для бритья + кассета <данные изъяты> (штрих-код № № упаковку, стоимостью № рубля № копеек, станок для бритья <данные изъяты> (штрих-код №), № упаковку, стоимостью № рубля № копеек, итого на общую сумму № рублей № копеек, после чего вышел за линию касс с неоплаченным товаром и с места преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму № рублей № копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Кашиев, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нашел наркотическое средство героин (диацетилморфин), и незаконно хранил его при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кашиева ФИО6 произведенного в кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> обнаружены и изъяты № свертка: перевязанный нитью сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета весом № г., сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета весом № г., бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета весом № г., термически запаянный сверток из полимерного материала в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета весом № г., общим весом № г.

Подсудимый Кашиев согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 в судебное заседание не явился, согласно заявлению он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования в счет возмещения материального ущерба поддерживает и просит удовлетворить.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кашиева по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание Кашиева обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Кашиева обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, способствование раскрытию преступлений, наличие у него на иждивении № малолетних детей.

Несмотря на то, что Кашиев совершил преступления небольшой и средней тяжести, он имеет непогашенные судимости, что говорит об его устойчивой склонности к совершению преступлений и исключает возможность назначения ему более мягкого наказания, чем лишения свободы, в связи с чем, суд назначает Кашиеву наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба на сумму № рублей № копеек суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАШИЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кашиеву наказание в виде в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ определить КАШИЕВУ ФИО6 окончательное к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу Кашиеву изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Кашиевым окончательного наказания, наказание, отбытое им по приговору Щелковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кашиева ФИО6 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба № рублей № копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева