приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского

городского прокурора, мл. советника юстиции Торбик А.В.

подсудимой Кореневой ФИО7

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.

Предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Носовой Е.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЕНЕВОЙ ФИО7ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коренева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Коренева, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, то есть без ведома и разрешения, проникла в одну из комнат <адрес>, которую в данной <данные изъяты> квартире снимает ФИО2, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО2 сумку, стоимостью № рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом на имя ФИО2, материальной ценности для потерпевшей не представляющим, пластиковой картой <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме № рублей, кошельком, материальной ценности для потерпевшей не представляющим, в котором находились денежные средства в сумме № рублей и <данные изъяты>, а всего на сумму № рублей № копеек, мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью № рублей, мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью № рублей и флеш-картой <данные изъяты> стоимостью № рубль, а всего имущества на общую сумму № рубля № копеек. Далее, она (Коренева), продолжая свои преступные действия, из гардероба в коридоре квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО2 сапоги, стоимостью № рублей и дубленку, стоимостью № рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.

Подсудимая Коренева согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшей ФИО2, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Кореневой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Кореневой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание Кореневой обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Кореневой обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания своей вины.

Учитывая, что Коренева имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, что говорит об ее устойчивой склонности к совершению корыстных преступлений против личной собственности граждан и исключает возможность назначения ей более мягкого наказания, чем лишения свободы, в связи с чем, суд назначает Кореневой наказание в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба на сумму № руб. № копеек суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЕНЕВУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кореневой оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Кореневой наказания время предварительного содержания ее под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кореневой ФИО7 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба № рубль № копеек.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что в течение 10 суток она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева