приговор по ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Стунеевой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника Щелковского

городского прокурора, юриста 2 класса Духанина Д.В.

подсудимого Заббарова ФИО11

защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Слободянник А.Н.

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кулешове А.С.

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАББАРОВА ФИО12 ФИО12, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заббаров совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Заббаровым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Заббаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию участка № <адрес>, принадлежащего ФИО2, где путем повреждения входной двери незаконно проник в расположенный на данном участке жилой дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, масляный обогреватель стоимостью № рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью № рублей, два удлинителя длиной № м., стоимостью № рублей каждый, а всего на сумму № рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Заббаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию участка № <адрес>, принадлежащего ФИО4, где путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в расположенный на данном участке жилой дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 рулон линолеума стоимостью № рублей, люстру, не представляющую материальной ценности. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Заббаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, пылесос марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, кухонный комбайн марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, карниз металлопластиковый стоимостью № рублей, электрочайник марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, фен марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, одеяло синтепоновое стоимостью № рублей, одеяло шерстяное стоимостью № рублей, одеяло фланелевое стоимостью № рублей, одеяло детское шерстяное стоимостью № рублей, полотенце махровое стоимостью № рублей, комплект из двух полотенцев стоимостью № рублей, полотенце махровое стоимостью № рублей, комплект из двух подушек стоимостью № рублей, набор столовых приборов № рублей, пачку стирального порошка <данные изъяты> стоимостью № рублей, комплект из швейных ножниц стоимостью № рублей, спортивные брюки <данные изъяты> стоимостью № рублей, бейсболку стоимостью № рублей, а всего на сумму № рублей, а также принадлежащий ФИО9 свитер, не представляющий материальной ценности. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Заббаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО13, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, фен марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, машинку для удаления волос стоимостью № рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, а всего на сумму № рублей. Положив данное имущество в пакет, найденный им в этом же доме, не представляющий материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Заббаров согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, которые согласились с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился, согласно заявлению он просит рассматривать дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Заббарову обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Заббарова обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Заббарова обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Несмотря на, что Заббаров впервые совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку он является гражданином <адрес>, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода и официального места жительства на территории РФ, в связи с чем суд не видит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также применения при назначении ему наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

Что касается исковых требований потерпевших в счет возмещения материального ущерба: ФИО2 на сумму № рублей, ФИО3 на сумму № рублей, ФИО4 на сумму № рублей, суд находит их обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично с учетом оценки похищенного имущества, на сумму установленную обвинением, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. В том числе, при разрешении иска потерпевшей ФИО3 суд, находит возможным, снизить сумму удовлетворяемых требований в ее пользу, в связи тем, что ей возвращено имущество на сумму № рублей.

Руководствуясь ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАББАРОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3.п «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО4 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО18 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЗАББОРОВУ ФИО19 окончательное к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Заббарова оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Заббарова под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Взыскать с Заббарова ФИО20 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба № рублей.

Взыскать с Заббарова ФИО21 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба № рублей.

Взыскать с Заббарова ФИО22 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба № рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева