ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `а,г` УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Духанина Д.В., заместителя Щелковского горпрокурора Торбик А.В.,

подсудимого Самадов ФИО18, защитника Меньшикова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Самадов ФИО19, защитника Сазоновой Н.А. представившей удостоверение № и ордер №

переводчиков ФИО8, ФИО9 при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Самадов ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, <данные изъяты> имеет ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживавшего в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Самадов ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование 4 класса, <данные изъяты> не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Самадов И.Ш., Самадов Ф.Ш. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, - т.е. совершили преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. п. «А,Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Самадов И.Ш., Самадов Ф.Ш. в период времени с февраля до ДД.ММ.ГГГГ объединились с неустановленными лицами по имени «ФИО22» в отношении которых материалы дела выделены, в устойчивую организованную преступную группу. Неустановленные лица по имени «ФИО23 в отношении которых материалы дела выделены, являясь организаторами преступной группы, распределили роли следующим образом:

Неустановленные лица по имени «ФИО24», в отношении которых материалы дела выделены, незаконно приобретают и организуют поставку героина в особо крупном размере, обеспечивая незаконную перевозку в <адрес> и передачу его Самадову И.Ш., Самадову Ф.Ш., приискивают потребителей, определяют количество и стоимость, место и способ сбыта наркотического средства, и по мобильной связи координируют действия потребителей с действиями Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш., обеспечивают действия по незаконному сбыту путем закладки в различные тайники, и исключая визуальный контакт с потребителями обеспечивая безопасность и конспирацию членов организованной преступной группы, получали от Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. денежные средства за реализованные наркотические средства, которыми распоряжались в интересах членов организованной преступной группы, обеспечивая ее функционирование.

Самадов И.Ш. являясь членом организованной преступной группы, выполняет указания руководителей группы, получает от них героин для сбыта, незаконно хранит его по месту своего и Самадова Ф.Ш. проживания, в <адрес> по адресу: <адрес> фасует наркотик по сверткам, по мобильной связи получает от руководителей группы сведения о потребителе наркотического средства и необходимом ему количестве наркотического средства, получает указания на сбыт наркотического средства и способ его осуществления, лично либо через Самадова Ф.Ш. осуществляет сбыт наркотического средства, за который получает от потребителей денежные средства передает руководителям, обеспечивает безопасность и конспирацию членов организованной преступной группы, исключая визуальный контакт с потребителями, используя метод закладки денег и наркотических средств в тайники, получаемые от сбыта наркотиков денежные средства лично либо через Самадова Ф.Ш. передает руководителям организованной группы.

Самадов Ф.Ш. являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно распределенных ролей, выполняет указания руководителей организованной группы, по месту своего и Самадова И.Ш. проживания, в <адрес> по адресу: <адрес> осуществляет незаконное хранение наркотического средства - героина, полученного от руководителей организованной группы с целью его последующего незаконного сбыта, по поручениям Самадова И.Ш. закладывает в тайник необходимое количество наркотического средства и извлекает из тайника денежные средства за незаконно сбываемое наркотическое средство, при этом исключает возможность визуального контакта с потребителями наркотического средства, чем обеспечивает безопасность и конспирацию членов организованной преступной группы, получаемые от сбыта наркотиков денежные средства лично либо через Самадова И.Ш. передает руководителям организованной группы.

Так, неустановленные лица по имени «ФИО25 в отношении которых материалы дела выделены, являясь организаторами и руководителями организованной преступной группы, в период до 17.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство героин общей массой не менее 2313,14 грамма, что является особо крупным размером, перевезли его в д. <адрес>, где передали его Самадову И.Ш. В период времени до 17.45 часов ДД.ММ.ГГГГ Самадов И.Ш. действуя в составе организованной преступной группы, получил от неустановленных лиц по имени «ФИО26 в отношении которых материалы дела выделены, вышеназванное наркотическое средство, которое совместно с Самадовым Ф.Ш., продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту его Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. проживания в <адрес> расположенном на <адрес>, при этом Самадов И.Ш. расфасовал данное наркотическое средство в свертки в количестве не менее 113 штук.

Действуя в составе организованной преступной группы Самадов Ф.Ш., совместно с Самадовым И.Ш. в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории д. <адрес> часть свертков с указанным наркотическим веществом, в неустановленном количестве сбыл, неустановленным лицам, а оставшиеся 113 свертков с наркотическим средством героин общей массой 2313,14 граммов, что является особо крупным размером, продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту его Самадова Ф.Ш. и Самадова И.Ш. проживания в <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу. Таким образом неустановленные лица по имени «ФИО27 в отношении которых материалы дела выделены, Самадов И.Ш., Самадов Ф.Ш., действуя совместно, создали все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере организованной преступной группой. Однако Самадов Ф.Ш., Самадов И.Ш. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как с 17.45 часов до 18.35 часов ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <адрес> на <адрес> у Самадова Ф.Ш., Самадова И.Ш. были обнаружены и изъяты 113 свертков с наркотическим средством героин общей массой 2313, 14 грамма.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Самадов И.Ш. виновным себя признал частично и показал, что в Россию приехал в ДД.ММ.ГГГГ года, познакомился с ФИО11 ФИО11 предложил ему жить на участке <адрес>, за это охранять его автомобиль, бесплатно работать. ФИО11 разрешал ему пользоваться строительным инструментом. Он работал в 2-х фирмах, занимался строительством. Он пригласил для работы ФИО28. Они у него жили и работали. Он боялся, что ФИО11 узнает, что эти люди проживают на участке, когда приезжал ФИО11, он говорил им, чтобы они уходили с участка. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО29, видел их два раза, общался с ними два раза. Они также были посредниками при строительстве. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он позвал брата Самадова Ф.Ш., он стал с ним проживать на участке. Он приехал с работы ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ и ФИО30 позвонил ФИО31 сказал, что его выгоняет хозяйка, попросился переночевать. Он согласился. ФИО32 переночевал и сказал, что его сумка и пакет останутся в <адрес> он их заберет через день или позже. В этот день должен был приехать ФИО11 и приехал после обеда. Его брат Самадов Ф.Ш. работал в подвале, а он пошел на остановку автобуса. Тут подъехали неизвестные люди на джипе, спросили как его зовут. Он сказал: «ФИО33 Его посадили в машину, привезли в лес, сказали, что застрелят, а потом сообщили, что они из милиции. Он подумал, что это люди из ФМС, не признался где живет, сказал им, что живет в лесу. Его привезли в коттедж и завели на участок, тут зазвонил телефон. Ему принесли телефон, он ответил, звонил ФИО34 ФИО35 спросил, нашли ли что-нибудь у них. Потом сказал, что наркотики находятся в пакете, они лежат в шкафу. Он сказал сотрудникам полиции, что ему позвонили и сказали, что наркотики находятся в шкафу. Они нашли наркотики. Его и Самадова Ф.Ш., с ФИО12 сотрудники полиции забрали с собой. Утром следующего дня приехал следователь, и он объяснил ему, что не знал, что в вещах наркотики, что сумка, пакет еще что-то принадлежат не ему, а ФИО36 Наркотики он и брат не употребляют. Когда он давал показания, физической силы к нему не применялось. При первоначальном допросе он не заявил, что наркотик не его, так как его уговорил следователь, что лучше взять все на себя. Понятые присутствовали при изъятии наркотика, но они появились тогда, когда уже все было найдено. У него изъяли телефоны Самсунг они принадлежат ему, своего номера он не помнит. Номер телефона в конце № принадлежал ФИО37 а номер телефона в конце № не может вспомнить кому принадлежал. Откуда ФИО38 увидел, что происходит на участке ему неизвестно, может издалека увидел. Самадов Ф.Ш. также проживал в <адрес> и шкафом, в котором нашли наркотики пользовались все. В пакете была рубашка, кофемолка и наркотики в нескольких пакетах. Он не видел когда кофемолку, весы вытаскивали, не видел порошкообразного вещества. Всего в <адрес> жили пять человек и еще ФИО12. Обнаруженные сумку и пакет в которых находились наркотики он руками не трогал. Он понятия не имеет, как там могли оказаться его отпечатки пальцев. Наркотики, обнаруженные в вагончике ему не принадлежат. Первоначальные показания он дал такие, так как рассчитывал, что брата отпустят, ему это обещал следователь. Он не может объяснить, почему на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ он не делал заявлений, что обнаруженный в <адрес> наркотик ему не принадлежит.

Из оглашенных показаний Самадова И.Ш. допрошенного в ходе следствия следует, что в <адрес> по адресу: д. <адрес> он проживал с братом Самадовым Ф.Ш. и знакомым ФИО12 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился в <адрес> с земляками по имени ФИО39, с которыми обменялся телефонами. Через некоторое время ФИО40 приехали к нему и предложили работу. Работа заключалась в том, что эти лица привозили ему в <адрес> наркотическое средство, которое он должен был хранить, и по указанию этих лиц ему по телефону, должен был осуществлять «закладки», после чего должен был забирать деньги за товар с мест «закладки» и передавать деньги данным лицам. Конкретную сумму его вознаграждения не оговаривали, сказали, что при оплате работы его «обижать» не будут. С покупателями он сам не встречался и не созванивался. Ему звонили по телефону эти лица, сообщали количество героина и место «закладки» За работу эти лица платили в зависимости от проданного героина. Он примерно 10 раз по указанию этих лиц делал «закладки». Один раз он взял деньги с места закладки и передал <данные изъяты> рублей «ФИО41» Один раз они ему заплатили <данные изъяты> рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли «ФИО42 которые оставили полиэтиленовый сверток с героином, количество его он не знал. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых и хозяина участка обнаружили и изъяли у него сверток с героином. Насилия к нему не применялось. Деньги в сумме <данные изъяты> модем и компьютер принадлежат брату Самадову Ф.Ш. т. 1 л.д. 148-151, 154-156

Оценивая показания Самадова И.Ш., суд приходит к выводу, что правдивых показаний о принадлежности обнаруженных в <адрес> наркотических средств Самадов И.Ш. в ходе судебного заседания не сообщил. Однако в ходе предварительного следствия, как следует из его оглашенных показаний Самадов И.Ш. неоднократно показывал, что общался с «ФИО43 по поводу сбыта и хранения наркотических средств. Поэтому утверждение Самадова И.Ш., что «в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО44» которые оставили полиэтиленовый сверток с героином, количество его он не знал. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых и хозяина участка обнаружили и изъяли у него сверток с героином», а также оглашенные показания т. 1 л.д. 148-151, 154-156 следует признать в большей части достоверными. При этом о роли и участии своего брата Самадова Ф.Ш. в приготовлении к сбыту наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере - Самадов И.Ш. умалчивает.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Самадов Ф.Ш. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на заработки, так как его позвал Самадов И.Ш., сказал, что есть работа. В <адрес> они проживали с братом Самадовым И.Ш., так как ФИО11 запрещал, чтобы на его участке были посторонние. Он не считает себя виновным, так как не знал о существовании наркотиков. Он занимался работой, что Самадов И.Ш. ему говорил, то он и делал. ФИО11 перед приходом сотрудников ОМОНа велел им спуститься в подвал. Однако его и ФИО12 нашли в подвале, положили на землю и через 30 минут привезли брата. Когда лежал лицом вниз у него несколько раз спрашивали где хранится героин. Чтобы знакомые оставляли в <адрес> сумку и пакет он не видел, когда на участок пришел Самадов И.Ш. он не слышал телефонного звонка, не видел, чтобы брат с кем-либо разговаривал по телефону. Когда он приехал в <адрес> проживал Самадов И.Ш., ФИО45 всего пятеро. Он подтверждает, что <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ на машине приезжали знакомые. В тот день брат ушел на объект, а он и ФИО12 находились на крыше, в доме был еще ФИО11 и сантехник. Его и ФИО12 сотрудники ОМОН положили на землю, а сантехник стоял у стены. Он плохо понимал, о чем идет речь. У него был телефон, который изъяли с СИМ картой компании «<данные изъяты> с номером № У Самадова И.Ш. был телефон его номера не помнит. Когда лежали зазвонил телефон его принесли Самадову И.Ш., он отвечал на звонок. О чем был разговор неизвестно. Зарплату он не получал, но каждый день хозяин давал им по <данные изъяты> рублей, привозил продукты, им хватало. Обычно с братом Самадовым И.Ш. он мог разговаривать по своему телефону. Кроме него его телефоном мог пользоваться ФИО12, он давал ему слушать музыку, либо ФИО12 мог разговаривать по его телефону с одноклассником, так как у него удобный тариф. При нем ФИО12 с братом не разговаривал. На распечатке оглашенной судом фонограммы не его голос, «о закладках» с Самадовым И.Ш. он не разговаривал.

Из оглашенных показаний Самадова Ф.Ш. допрошенного в ходе следствия следует, что наркотические средства он не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в Москву к брату Самадову И.Ш. Он с братом и мужчиной по имени ФИО46 проживал на стройке в <адрес> на <адрес>, точного адреса не знает. ДД.ММ.ГГГГ он работал на стройке, в вечернее время на стройку приехали сотрудники полиции и его с Самадовым И.Ш. задержали. Наркотики - героин, электронные весы, коробка от кофемолки с находящимися в ней предметами принадлежат брату Самадову И.Ш. Деньги <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Компьютер и модем принадлежат ему. т. 1 л.д. 121-124, 136-138.

После оглашения показаний Самадов Ф.Ш. сообщил, что не говорил следователю что обнаруженные наркотики принадлежат брату Самадову И.Ш.

Оценивая показания Самадова Ф.Ш. суд находит, что в судебном заседании и при допросе в ходе предварительного следствия Самадов Ф.Ш. в полной мере достоверных показаний не сообщил, так как в ходе судебного заседания Самадов Ф.Ш., изменил свои показания и его утверждение, что «Наркотики - героин, электронные весы, коробка от кофемолки с находящимися в ней предметами принадлежат брату Самадову И.Ш.» не соответствует действительности. Однако следует учитывать оглашенные показания Самадова Ф.Ш., которые он давал в ходе следствия неоднократно т. 1 л.д. 121-124, 136-138, что «наркотики - героин, электронные весы, коробка от кофемолки с находящимися в ней предметами принадлежат брату Самадову И.Ш.» Как следует из текста фонограммы телефонных переговоров Самадова Ф.Ш., он беспрекословно выполнял все указания Самадова И.Ш., ему было хорошо известно о хранившихся в <адрес> наркотиках, которые хранились и использовались им и братом для производства «закладок» получения денег. Утверждение Самадова Ф.Ш. о том, что он использовал телефон, с СИМ-картой компании «<данные изъяты>» с номером № не соответствует действительности, так как у Самадова Ф.Ш. был изъят телефон Нокиа с СИМ картой компании <данные изъяты> с номером №

Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает ведущим экспертом. Он видел подсудимых, так как принимал участие в оперативном мероприятии, обследование помещения, когда были задержаны Самадовы. Он прибыл к месту проведения мероприятия в д<адрес> в светлое время суток, подсудимые находились у бытовки, где они проживали. В мероприятии принимали участие оперативные сотрудники, спецназ, он как специалист, проводилась фотосъемка. После фиксации объектов, он принимал участие в упаковке, при этом присутствовали понятые. Изъятые свертки с порошкообразным веществом в виде гранул светло-бежевого цвета в большом количестве были упакованы в пакет, снабженный подписями понятых и пояснительной надписью. Изымались следы папиллярных узоров, электронные весы, мобильные телефоны, личные документы, денежные средства, упаковки. Составлялся акт обследования, с которым он ознакомился и подтвердил правильность сведений в нем своей подписью. Подсудимые о происхождении изъятого ничего не пояснили. Замечаний, дополнений от них на вышеуказанные действия не поступили.

Свидетель ФИО14 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в УФСКН. С подсудимыми он не был знаком до момента их задержания. В ДД.ММ.ГГГГ их незаконная деятельность связанная с незаконным оборотом наркотических средств попала в поле зрения УФСКН по <адрес>, фигурировали имена ФИО47 Они занимались незаконным сбытом наркотических средств в районе д. <адрес> Клиенты звонили, определяли количество, им объясняли условия получения, они приезжали оставляли на месте «закладки» деньги и забирали наркотик. Примерно в ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ года поступила новая крупная партия героина. После этого было принято решение о их задержании. Велось наблюдение был установлен дом, где проживал Самадов И.Ш. Он был задержан, непосредственно при нем ничего не обнаружено. Самадов И.Ш. пояснил, что наркотики накануне привез ФИО49 При обследовании помещения в котором они проживали в шкафу был обнаружен пакет около 2 кг весом, весы и следы пальцев рук, упаковочный материал, все было изъято потом приобщено к делу. На месте в момент изъятия находились двое подсудимых и хозяин дома. Самадов И.Ш. показал, что наркотики накануне привез ФИО50 Проводились оперативные мероприятия в виде прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Самадова Ф.Ш. по указанию брата, брал свертки с наркотическим средством и делал «закладки» Он с Самадовым Ф.Ш. не беседовал. При изъятии наркотиков замечаний, дополнений от Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. не поступило. Организаторы преступной деятельности не были задержаны, так как выехали в <адрес> Самадов И.Ш. давал указания Самадову Ф.Ш. по осуществлению закладок. Самадова И.Ш. задержали около остановки автобуса, потом отвезли к дому.

Свидетель ФИО15 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает в УФСКН. С подсудимыми он не был знаком до момента их задержания. В УФСКН по <адрес> поступила информация, что группа граждан <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, что они делают «закладки», хранят наркотик в адресе проживания. Было получено разрешение на обследование помещения и в ДД.ММ.ГГГГ, Самадова И.Ш. недалеко от своего дома был задержан. Самадов И.Ш. не сказал, где живет, сказал, что живет в лесу, но ключи при нем подходили к воротам дома. Самадов И.Ш. указал место хранения наркотического средства, наркотики хранились в <адрес> <адрес> и были изъяты. Имелась фасовка наркотических средств, упаковка, общая масса около 2-х килограммов. Все что они пояснили в процессе изъятия, это зафиксировано в акте обследования помещения. Были изъяты весы, телефон. При этом никто из подсудимых никаких претензий не высказывал. Также там находился хозяин особняка. Было изъято несколько свертков с наркотических веществом, сколько точно сказать не может.

Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что ему принадлежит участок <адрес> Его знакомый Самадов И.Ш. подрабатывал у него на участке, помогал в строительстве дома. Потом приехал Самадов Ф.Ш. В обязанности Самадова И.Ш. входило покормить собаку. Он там постоянно не мог находиться так как дом нежилой, строительство не окончено. Самадова И.Ш. и Самадова Ф.Ш. он на работу не нанимал. Самадов Ф.Ш. помогал брату в основном по мелочам. Проживали ли они на участке, он не знает, возможно ночевали. На участке был строительный вагончик, чтобы переодеться, приготовить еду, подсобное помещение не приспособленное для жилья. Он в ДД.ММ.ГГГГ года находился в доме, когда на его участок пришли спецназовцы, он был в шоке. Они постучали, он открыл дверь, спросили на участке ФИО51 есть. Он ответил утвердительно. Он не возражал в проведении осмотра. Наркотики обнаружили в <адрес> около 3 килограммов на вид, в пакете, наркотики были расфасованы. В протоколе который был составлен все правильно было написано. Самадову И.Ш. задавали вопрос, кому принадлежит наркотик, он ответил отрицательно. Сознался, что это наркотик, однако о его происхождении ничего не пояснял. Также там изъяты были деньги, что-то от компьютера, весы, мобильный телефон. Он не знал, что они этим занимаются. Когда приезжал в дом, иногда заходил и в <адрес> но наркотика у них не видел. Когда Самадов И.Ш. сознался, что имеется наркотик, были приглашены понятые. Они зашли в <адрес> и вытащили оттуда наркотик. До момента пока на участок не привели Самадова И.Ш. в <данные изъяты> никто не заходил. Самадов И.Ш. появился на участке и сознался, сказал, что наркотик действительно имеется. Он не помнит, чтобы перед тем как Самадов И.Ш. сознался, он разговаривал с кем-то по телефону. Когда он общался с Самадовым И.Ш. по поводу кормления собаки по кличке «ФИО52 он пользовался телефоном №, в разговоре Самадов И.Ш. называл его ФИО53

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно были исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые несмотря на то, что подсудимый Самадов Ф.Ш. не признал себя виновным, а Самадов И.Ш. признал себя виновным частично - полностью подтверждают виновность подсудимых Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ Виновность Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. подтверждается следующими доказательствами:

-согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия в целях документирования преступной деятельности «ФИО54» ДД.ММ.ГГГГ провести «ОРМ»- обследование нежилого помещения на территории земельного участка по адресу: <адрес>. 1 л.д. 10-11,

-согласно постановлению следователю, в суд - предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий и доследственной проверки т. 1 л.д. 12-13,

-согласно акту о применении розыскной собаки внутри бытовки слева от входа в нижнем шкафу обнаружены 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета т. 1 л.д. 19,

-согласно акту обследования нежилого помещения в <адрес> принадлежащем ФИО16 и используемому Самадовым И.Ш., на территории земельного участка по адресу: <адрес> из нижнего ящика шкафа, находящегося слева от входа в жилое помещение, изъяты три полимерных пакета, в одном из которых находилось 2 свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета, во втором полимерном пакете бирюзового цвета 91 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в 3 пакете 20 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, на верхней полке шкафа электронные весы со следами порошкообразного вещества, из-под матраса кровати изъяты <данные изъяты> рублей, системный компьютерный блок, модем, коробка из-под кофемолки «<данные изъяты> внутри которой находятся нарезка полимерного материала, ножницы. Также изъята дактопленка с отпечатками пальцев рук, с фототаблицей т. 1 л.д. 20-28,

-при личном досмотре Самадова И.Ш. ДД.ММ.ГГГГ - был обнаружен и изъят паспорт и два мобильных телефона «Самсунг» с СИМ картами «<данные изъяты> т. 1 л.д. 29-31,

Оценивая то, что у Самадова И.Ш. ДД.ММ.ГГГГ было изъято два телефона «Самсунг» с двумя СИМ картами, суд учитывает, что впоследствии номера этих двух телефонов были установлены, как №, а также №

-при личном досмотре Самадова Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ - был обнаружен и изъят паспорт и мобильный телефон Нокиа - ИМЕЙ № с СИМ картой <данные изъяты> № телефонный номер № т. 1 л.д. 32-35,

-при личном досмотре ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ - был обнаружен и изъят паспорт и мобильный телефон Самсунг - ИМЕЙ № с 2-мя СИМ картами т. 1 л.д. 36-39,

-при освидетельствовании Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. состояние опьянения не выявлено т. 1 л.д. 60, 66,

-согласно постановлению следователя, в суд предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. т. 1 л.д.169,

-согласно постановлению рассекречены сведения по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. т. 1 л.д.170,

-согласно сводке тексту фонограмм телефонных переговоров, «ФИО56 телефону сообщает о количестве и месте закладки Самадову И.Ш., а Самадов И.Ш. подробно объясняет и руководит по телефону действиями Самадова Ф.Ш., который берет наркотическое средство из <адрес> и доставляет к указанному месту т. 1 л.д. 171-180,

Оценивая сводку с текстом фонограммы следует учитывать, что номер СИМ карты <данные изъяты> № изъятой у Самадова Ф.Ш. вместе с телефоном «Нокиа» с номером № т. 1 л.д.32-33, соответствует данным детализации входящих и исходящих номеров телефона с номером № т. 2 л.д. 102, поэтому по телефону с номером № разговаривал именно Самадов Ф.Ш., на что также указывает и содержание переговоров Самадова И.Ш. и Самадова Ф.Ш., где Самадову Ф.Ш. предлагается зайти в вагон и взять целлофановые свертки, сделать «закладку» в пачке из-под сигарет, а также следует обратить внимание на данные детализации телефонных переговоров т.2 л.д. 223, согласно которой ИМЕЙ телефона изъятого у Самадова Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ и ИМЕЙ телефона, с которого были произведены звонки ДД.ММ.ГГГГ на телефон Самадова И.Ш. №, ( эти переговоры и были зафиксированы в виде сводки т. 1 л.д. 171-180 ) - совпадают.

-согласно заключению экспертизы в смывах с рук Самадова И.Ш., Самадова Ф.Ш. следов наркотических средств не обнаружено т. 1 л.д. 187,

-согласно заключению дактилоскопической экспертизы след папиллярного узора руки изъятый на дактопленку среди прочих с поверхностей полимерных пакетов и свертков в ходе проведения дактилоскопического исследования под № 6 оставлен указательным пальцем правой руки Самадова ФИО57 т.1 л.д. 195-205,

-согласно заключению экспертизы представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло бежевого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ, на территории земельного участка по адресу: <адрес> являются наркотическом средством - героин. Общая масса представленного на экспертизу вещества 2312,01 г т. 1 л.д. 213-216,

-согласно заключению экспертизы на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, обнаружены следы наркотического средства - героина. т. 1 л.д. 224-226,

-согласно протоколу осмотра были осмотрены документы о результатах оперативно-розыскных мероприятий, два мобильных телефона Самсунг с СИМ картами <данные изъяты> изъятых у Самадова И.Ш., мобильный телефон Нокиа с СИМ картой <данные изъяты> изъятый у Самадова Ф.Ш., пакет с коробкой из-под кофемолки Бош внутри которой нитки, нарезка полимерного материала, ножницы, конверт с дактопленкой с фрагментами пальцев рук, компьютерный блок, конверт с 6-ю отрезками дактопленки со следами рук изъятые после исследования, 6 конвертов со смывами рук и срезами ногтевых пластин. т. 2 л.д. 35-44,

-согласно постановлению осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства т. 2 л.д. 45-46,

-согласно постановлению, следователю, в суд предоставляются материалы оперативно-розыскной деятельности диск с записями телефонных переговоров т. 2 л.д. 66,

-согласно постановлению рассекречены записи телефонных переговоров т. 2 л.д. 67-68,

-согласно протоколу осмотра были осмотрены пакеты с весами, со 113 свертками с наркотическими средствами т. 2 л.д. 86-88,

-согласно постановлению осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства т. 2 л.д. 89,

-согласно заявлению Самадова И.Ш. от составления фотокомпозиционных портретов ФИО58 он отказался т. 2 л.д. 92,

-согласно протоколу выемки в компании ОАО «<данные изъяты> изъяты документы подтверждающие принадлежность абонентских номеров и детализацию данных номеров. т.2 л.д. 100-101,

-согласно информации об абонентах

у СИМ карты с номером № избирательный номер №

у СИМ карты с номером № избирательный номер №

у СИМ карты с номером № избирательный номер № т.2 л.д.102,

-судом исследована детализация телефонных переговоров, телефонных соединений абонентов №, № т. 2 л.д. 103-224

-согласно протоколу осмотра осматривались документы о результатах телефонных соединений абонентов № т. 2 л.д. 225-230,

-согласно протоколу осмотра осматривались документы о прослушивании диска с прослушанными телефонными переговорами т. 2 л.д. 232-237,

-согласно постановлению осмотренные документы, диск ПТП, входящих / исходящих телефонных соединений абонентов компании «<данные изъяты> № используемый Самадовым И.Ш., № используемый Самадовым Ф.Ш., а также № используемые неустановленными лицами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства т. 2 л.д. 238,

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд учитывает, что расфасованные для реализации (всего 113 свертков) наркотические средства, весы со следами наркотических средств, нарезка для фасовки хранились по месту проживания Самадова Ф.Ш., Самадова И.Ш. в <адрес>, с ограниченной жилой площадью, расположенном на участке <адрес> что также подтверждается тем, что в указанном месте имелись спальные места Самадовых, а также их личные вещи ( компьютер, паспорта, деньги Самадова Ф.Ш., паспорт, рабочая одежда Самадова И.Ш.) Самадов И.Ш. был знаком с ФИО59 и в своих первичных, оглашенных судом показаниях ( т. 1 л.д. 148-151, 154-156), которые в этой части признаны судом достоверными, Самадов И.Ш. утверждает, что ФИО60 являлись лицами, которые привозили ему в <адрес> наркотическое средство, которое он должен был хранить и по указанию этих лиц по телефону, должен был осуществлять «закладки», после чего должен был забирать деньги за товар с мест «закладки» и передавать деньги данным лицам. Кроме того следует учитывать, что наркотические средства и весы с нарезкой для фасовки были обнаружены в шкафу в <адрес> не в одном месте, не в одной упаковке, как если бы были оставлены для хранения на время, а в различных местах, то есть в нижнем ящике шкафа, в трех полиэтиленовых пакетах обнаружены 113 свертков с наркотическим средством героин общей массой 2313,14 граммов, а в коробке из-под кофемолки весы и нарезка. Суд также учитывает данные детализации телефонных переговоров, согласно которой между абонентами Самадовым И.Ш. номер телефона №, и Самадовым Ф.Ш. номер телефона № зафиксированы соединения ДД.ММ.ГГГГ ( всего 11) в период с 9.00 до 11.30 часов. Также ДД.ММ.ГГГГ между абонентом Самадовым И.Ш. № и неустановленным лицом, представлявшимся «ФИО61 с номером № зафиксированы входящие и исходящие соединения в период с 10.30 до 23.34 часов (всего 13) Также ДД.ММ.ГГГГ между абонентом Самадовым И.Ш. № и неустановленным лицом, представлявшимся ФИО62» с номером № зафиксированы входящие и исходящие соединения в период с 16.33 до 21.16 часов ( всего 12 ). В ходе допроса в суде Самадов Ф.Ш. сообщил, что пользовался тем телефоном, который был у него изъят, мог созваниваться с братом Самадовым И.Ш., мог свой телефон на короткое время дать позвонить ФИО12, однако ФИО12 как правило с его братом Самадовым И.Ш. не общался. Поэтому исходя из ИМЕЙ телефона Нокиа Самадова Ф.Ш, исходя из большого количества входящих и исходящих соединений абонента Самадова И.Ш. номер телефона №, и Самадова Ф.Ш. номер телефона №.ДД.ММ.ГГГГ года (всего 11), а также исследованной судом фонограммы переговоров, несмотря на то, что Самадов Ф.Ш. и Самадов И.Ш. отрицают указанные переговоры, суд приходит к твердому убеждению, что на фонограмме переговоров т.1 л.д. 171-180 переговоры ведутся именно между Самадовым Ф.Ш. и Самадовым И.Ш., это следует и из содержания этих переговоров, когда Самадов Ф.Ш. беспрекословно выполняет указания брата -Самадова И.Ш. Факт принадлежности к переговорам ДД.ММ.ГГГГ в 8.47 часов, именно Самадова И.Ш., подтверждает сводка переговоров т. 1 л.д. 180, где Самадов И.Ш. разговаривает с хозяином участка, где они проживают, ФИО11, по поводу кормления собаки по клички «ФИО63 Согласно данным детализации т. 2 л.д. 214 переговоры ведутся абонентом номера № то есть Самадовым И.Ш., и абонентом номера № ФИО11, которого Самадов И.Ш. в разговоре называет «ФИО64 На основании совокупности исследованных доказательств, следует прийти к выводу, что Самадов Ф.Ш., Самадов И.Ш. совершили преступление в составе организованной преступной группы. Размер изъятого героина общей массой 2313,14 грамма относится к особо крупному размеру.

В связи с изложенным, после анализа и оценки исследованной совокупности доказательств суд приходит к выводу, что вина Самадова Ф.Ш., Самадова И.Ш. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ является доказанной и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд приходит к выводу, что

Самадов И.Ш. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. п. «А,Г» УК РФ

Самадов Ф.Ш. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. п. «А,Г» УК РФ,

Самадов И.Ш. не состоит на учете у нарколога, у психиатра т. 3 л.д. 61-62, по месту проживания жалоб не поступало т. 3 л.д. 63, личность установлена согласно копии паспорта т. 3 л.д. 58-60, ранее не судим т. 3 л.д. 64,

Самадов Ф.Ш. не состоит на учете у нарколога, у психиатра т. 3 л.д. 76 -77, по месту проживания жалоб не поступало т. 3 л.д. 78, личность установлена согласно копии паспорта т. 3 л.д. 73-75, ранее не судим т. 3 л.д. 79-80,

Смягчающим обстоятельством у Самадова И.Ш. суд находит наличие ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.

Смягчающих обстоятельств у Самадова Ф.Ш. суд не находит. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания каждому подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления, состояние здоровья подсудимых и их родственников, влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи. С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, возможности надлежащего исполнения наказания для Самадова Ф.Ш., Самадова И.Ш., которые являются гражданами другого государства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Самадову Ф.Ш., Самадову И.Ш. только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Самадову Ф.Ш., Самадову И.Ш. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного и имущественного положения подсудимых, отсутствия у подсудимых Самадова Ф.Ш., Самадова И.Ш. какого-либо должностного положения, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Самадов ФИО65Самадов ФИО66 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «А», «Г» УК РФ

и назначить им наказание:

- Самадову И.Ш. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Самадову Ф.Ш. в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самадову Ф.Ш., Самадову И.Ш. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Самадов Ф.Ш. Самадов И.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Самадову Ф.Ш., Самадову И.Ш. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 113 свертков с героином, коробку из-под кофемолки <данные изъяты> с нитками, ножницами, нарезкой полимерного материала, электронные весы - находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> - уничтожить,

-<данные изъяты> рублей, телефон «Нокиа» возвратить Самадову Ф.Ш., два телефона «Самсунг» возвратить Самадову И.Ш. по принадлежности.

- материалы ОРМ приобщенные в качестве вещественных доказательств - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.