ст. 264 ч.4 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Селезнева А.М., подсудимого Золотарева ФИО10 защитника Тощева С.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, защитника Тверитина Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулешове А.С., Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

Золотарева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина № образование высшее, <данные изъяты>, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев В.А. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Золотарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 по 00.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № следовал вместе с пассажиром ФИО5, не пристегнутым ремнем безопасности, по <адрес> <адрес> по дороге от АЗС «<данные изъяты> к <данные изъяты> со скоростью 70 км/час, превышая разрешенную скорость движения 30 км/час. В пути следования Золотарев В.А. не принял должных мер предосторожности, не уделил должного внимания дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства, с учетом своего состояния, значительно превысил скорость. В результате чего, следуя в темное время суток по неосвещенному участку дороги, потерял контроль над управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, допустил съезд на левую обочину по ходу движения транспортного средства, где находясь на расстоянии 50 метров от <адрес> <адрес> совершил столкновение с препятствием деревом. Золотарев В.А. нарушил требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения:

п.п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки…..»

п.п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …»,

п.п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»

п.п. 2.1.2 - «Водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями. »

п.п.9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»

п.п. 10-1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

В результате столкновения, пассажиру ФИО5 была причинена сочетанная тупая травма тела: закрытая травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, ссадина на передней брюшной стенки, двойной перелом тела грудины, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения и под наружной оболочкой сердца, двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры слева, кровоизлияния в корни легких, разрыв в прикорневом отделе правого легкого, разрыв диафрагмы слева, травматическое перемещение желудка, селезенки и части ободочной кишки в левую плевральную полость, разрыв стенки желудка, кровоизлияние в плевральной полости: справа 1000 мл, слева 300 мл, наличие желудочного содержимого в левой плевральной полости, кровоизлияние в ворота селезенки, множественные разрывы печени, брыжейки толстой кишки, кровоизлияние в брюшную полость 200 мл, открытый перелом левой плечевой кости, закрытые переломы правых локтевых и лучевой костей, ушибленные раны на бедрах и левой голени, ссадина на задней поверхности правого бедра, перелом правого поперечного отростка 4-го поясничного позвонка. Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате сочетанной травмы тела с разрывами легкого, печени, желудка.

Подсудимый Золотарев В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Золотаревым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Золотарев В.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Золотарев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, его виновность подтверждается материалами дела.

Защитник Тощев С.А. заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Тверитин Д.Ю. показал, что потерпевшая ФИО7 и он согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск по делу о взыскании с Золотарева В.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, а также о взыскании издержек по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей. Как следует из расписки приобщенной к протоколу судебного заседания, подсудимым в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО7 полностью возмещен материальный ущерб. Рассматривая гражданский иск ФИО7 в части возмещения морального вреда суд учитывает, что потерпевшая ФИО7 сообщила в чем заключался для нее причиненный моральный вред. В результате гибели сына она испытала и продолжает испытывать моральные и нравственные страдания, переживания в связи с утратой своего сына. При рассмотрении исковых требований следует учитывать причинение физических и нравственных страданий потерпевшей, а также имущественное положение ответчика Золотарева В.А., который не работает, также имущественное положение его семьи. Поэтому с учетом вышеизложенного, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ и сложившейся судебной практикой, суд находит разумным и справедливым назначить денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и взыскать <данные изъяты> рублей с Золотарева В.А. в пользу ФИО7 Следует взыскать с Золотарева В.А. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей в счет издержек по оплате услуг адвоката.

Золотарев В.А. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 167, 168 по месту жительства характеризуется, что жалоб не поступало л.д. 169, ранее не судим л.д. 165,166, личность установлена согласно копии паспортной формы л.д. 164, согласно выписки в квартире, где проживает Золотарев В.А. зарегистрированы кроме него 6 человек л.д. 170, судом исследованы представленные выписки из медицинских документов в отношении Золотарева В.А., из которых следует, что он перенес ряд операций в том числе с <данные изъяты>, без сознания в реанимационном отделении находился 2 недели, получил тяжелую травму головы, передвигается на костылях, нуждается в дальнейшем лечении.

Обстоятельством смягчающим наказание у Золотарева В.А. суд находит раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, плохое состояние здоровья, добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания Золотареву В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Золотаревым В.А. неосторожного преступления средней тяжести. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО7 о назначении Золотареву В.А. наказания по усмотрению суда, а также характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья, совокупность установленных смягчающих обстоятельств. Поэтому при данных обстоятельствах, при назначении наказания суд находит правильным, с учетом состояния здоровья подсудимого, руководствоваться принципом гуманизма, так как согласно ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, в качестве дополнительного наказания Золотарева В.А. необходимо лишить права управления транспортными средствами на 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Золотарева ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Золотарева В.А. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Золотареву В.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО7 и взыскать с Золотарева В.А. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО7 - <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей. Взыскать с Золотарева В.А. в пользу ФИО7 - <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей в счет издержек по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.