ст. 105 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Щелково, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимого Петрова ФИО19 защитника Дементьевой Е.П. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, ФИО17 при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, детей нет, образование незаконченное высшее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работает, студент <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. совершил преступление предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Петров А.В. в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 100 метрах от дискоклуба «<адрес> и в 3-х метрах от здания <адрес> расположенной на <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, у Петрова А.В. возник умысел на совершение убийства ФИО5 Петров А.В. нанес ФИО5 не менее 2-х ударов рукой в область нижнего века правого глаза и в левую скуловую область, а затем имевшимся у него ножом нанес ФИО5 не менее 10-ти ударов в голову, шею, грудь, живот, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде колото резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки, сигмовидной кишки, левой общей подвздошной артерии, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала корня брыжейки тонкой кишки, каждое из которых относится к тяжкому вреду здоровью, а также причинил колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала 10 ребра, левого купола диафрагмы, левого надпочечника, левой околопочечной клетчатки, каждое из которых по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, а также причинил колото-резаное ранение передней поверхности шеи, резаная рана затылочной области по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня, что относится к легкому вреду здоровью, а также причинил царапины на груди животе, ссадину на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, которые не повлекли вреда здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 25 минут от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, левой общей подвздошной артерии, осложнившиеся острым малокровием внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти пострадавшего ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания Петров А.В. виновным себя признал частично и показал, что в тот вечер вместе со своим другом он пришел в клуб в <адрес>. Они выпили по 50 граммов. Его друг заказал музыкальную композицию, написал на бумажке он пошел отдавать ее ди-джею. Танцевали. Потом он увидел что девушка, подошла к одному парню, тот отказался с ней танцевать. Он пригласил ее на танец, они познакомились. Затем он выходил на улицу, там познакомился с девушками. Он с другом ФИО21 находились у барной стойки, еще выпивали танцевали. А девушка с которой он танцевал, сидела за столиком в углу зала, они там втроем сидели. Он подошел к столику она сказала, чтобы он присаживался, он к ней присел за стол. Эта девушка сказала, что она со своим молодым человеком и показала на него рукой. Больше он к ней не подходил. Потом ФИО7 сказала ему, чтобы он к ней не подходил. Потом к нему подошел ФИО5, они с ним вышли на улицу по обоюдному согласию. Разговора с ним он не помнит. Они отошли к <адрес> ФИО7 к ним подошла стала что-то говорить. ФИО5 сказал: «Еще подойдешь к ней, я тебе лицо разобью» Потом ФИО5 ударил его, нанес второй удар, у них началась драка. Он наносил ему удары руками по туловищу, а ФИО5 бил его сверху вниз. Он вытащил из джинсов перочинный нож и нанес им 3 удара ФИО5 в левый бок. ФИО5 упал вниз животом. ФИО7 стала кричать: «Вызывайте милицию!» После этого к нему подошел парень и спросил: «Это ты пырнул его» Он сказал: «Да» и развел руками. Парень после этого убежал. Он пошел к клубу, там встретил своего друга ФИО22 сказал ему: «Побежали отсюда». Они побежали, потом нашли такси и на такси доехали до <адрес>. Утром он рассказал ФИО23, что нанес ножевое ранение человеку, собрал вещи и уехал в <адрес>. Он не желал причинить смерть ФИО5 Ножом он ударил ФИО5, так как испугался. Нож он приобрел накануне для хозяйственных целей. Когда пошли в клуб, автоматически положил нож в карман. В тот вечер он выпил 100 г водки и 2 бутылки пива. До этого он также пил пиво. Ему известно, что реально на теле ФИО5 обнаружены 8 ранений, но он помнит, что нанес три удара ножом, как наносил остальные удары не помнит, хотя и не исключает, что удары могли быть нанесены им. ФИО5 нанес ему более семи ударов у него были повреждения на лице, синяк под глазом, были повреждения на голове. Нож он выбросил там же, бросил его за баню.

Потерпевший ФИО6 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что пострадавший его родной сын, он проживал отдельно от сына. ФИО5 проживал с его бывшей женой ФИО17 Сын учился в институте, работал. Он часто виделся с сыном, созванивались с ним. Поведение у сына было адекватное и в состоянии опьянения, он был добрый и справедливый, ребята к нему тянулись, он был душа любой компании. Сын играл на гитаре, мог за друга заступиться. Приводов в милицию не было. В клубе «<адрес> бывал изредка. Его девушка ФИО24 один из главных свидетелей. Они были знакомы 3 года. Сын никогда оружия при себе не носил, мог постоять за себя. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Об убийстве сына ему стало известно от бывшей супруги ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО7 допрошенная в ходе судебного заседания показала, что ФИО5 ей знаком, он друг ее знакомого. С ФИО25 она знакома. Ей известно, что они долго встречались. В тот день в 9-м часу вечера они решили пойти в кафе-бар «<адрес> В клуб пошли вчетвером, то есть она, ФИО26 ФИО5, ФИО27 Они сидели за столиком от входа в левом углу. ФИО9 употреблял пиво, а ФИО5 коньяк, она с ФИО8 пили шампанское. У ФИО5 и у ФИО8 произошел конфликт, из-за чего она не поняла. ФИО5 и ФИО9 вышли на улицу, затем они вышли. Подошли Петров А.В. и его друг. Петров А.В. что-то на ухо сказал ФИО8 ФИО5 это увидел и злился. Она сказала Петрову А.В., чтобы он остал от ФИО8, так как с ней ее парень. Петров А.В. сказал: «Я все понял», и отошел. Потом она увидела, что Петров А.В. и ФИО8 уже вместе танцуют. ФИО5 сидел за столиком. Они не закончили танцевать, она подошла к Петрову А.В., сказал, что ФИО8 с молодым человеком, чего он добивается. Петров А.В. сказал: «Я все понял» Тут подошел ФИО5 спросил у Петрова А.В. «Чего ты хочешь» Она убежала в зал за своей сумкой, когда возвратилась их не было. Она вышла и увидела, что ФИО5 и Петров А.В. направились к бане. Впереди шел подсудимый, а за ним ФИО5 Там темнота, а Петров А.В. говорил ФИО5: «Пойдем, пойдем» Она сказала Петрову А.В.: «Куда ты в темноту его ведешь», но тот молчал. Около бани ФИО5 ударил Петрова А.В. ФИО10 куда-то в тело. Петров А.В. ответил ему ударом. Они стояли друг с другом, лицом к лицу. ФИО5 еще ударил Петрова А.В., они сцепились, в 5 метрах от бани, кружили друг с другом. Она побежала к кафе «Александро» стала звать на помощь. Отошла от них на 10 метров, обернулась, а ФИО5 уже лежит на животе. Она не поняла, почему ФИО5 лежит, удара она не видела. Петров А.В. сказал: «Я не сильно его ударил он жив» В правой руке у Петрова А.В. она увидела острие ножа. У ФИО5 вся спина была в крови, но он был жив. Подошел ФИО11 и Петров А.В. сделал выпад ножом в его сторону. ФИО11 отскочил в сторону. Она побежала вызывать скорую помощь, навстречу попалась ФИО8, она ей сказала: «Там ФИО28 Никаких повреждений у Петрова А.В. она не видела.

Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что ФИО5 знает давно, они были друзья. При себе ФИО5 оружия никогда не носил, спиртное употреблял умеренно. Они и до этого посещали клуб «<адрес> конфликтов никогда не было. В тот день, до посещения клуба, они были на дне рождения, там выпили по 3 стопки водки, потом вчетвером решили пойти в клуб «ФИО29 У ФИО5 с ФИО8 были сложные отношения. Они пришли в диско-клуб. Подсудимого там он не видел, не обратил внимания, чтобы ФИО8 с кем-то танцевала. Подсудимый и ФИО5 были примерно одинакового телосложения.

Свидетель ФИО10 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что ФИО5 знает. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомыми ребятами, он пришел в клуб «<адрес> Они находились в клубе, потом вышли на улицу, стояли, курили. Потом он услышал крики: «ФИО30 ФИО5 убили» Кричала девушка. Он подбежал к этому месту и увидел ФИО5, который лежал на земле. До этого ФИО5 в клубе он не видел. Подсудимого не видел. ФИО5 был творческий, позитивный человек, он в пентбол играл, художник, поэт, занимался тату. Оружия при себе ФИО5 не носил.

Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что ФИО5 он хорошо знал. ФИО5 неконфликтный человек. Он с друзьями распивал спиртное, потом услышал недалеко от здания бани неразборчивые голоса, крики, слышны были 2 мужских голоса, один голос говорил, а второй отвечал ему. Он вышел и увидел ФИО7. Она сказала: «Там ФИО5» Он направился туда, увидел, что там потасовка. Потом он увидел, что ФИО5 падает. Он увидел у ФИО5 на спине 2 раны. Петров А.В. держал руки за спиной, а потом сделал выпад, махнул рукой с ножом в его сторону. Он отпрыгнул. Он видел нож в руках у Петрова А.В. в правой руке.

Свидетель ФИО12 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что работает <данные изъяты> в кафе-баре «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он работал в кафе-баре, видел подсудимого. С ФИО5 он знаком, но не видел его в тот вечер. Только потом подбежал знакомый парень и сказал, что нужен телефон, так как кого-то ударили ножом. Только от прибывших сотрудников милиции узнал, что пострадавшим был ФИО5

Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что работает <данные изъяты> в кафе-баре «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он работал в кафе-баре, видел подсудимого. Он с другом пили пиво за барной стойкой. Заказывали песню сначала устно, потом письменно. На переданной записке заказе был исполнитель название песни, имя друга которого поздравляли с 25-ти летием. ФИО5 он видел в тот вечер, конфликтов у него не было. Примерно в 2-3 часа ночи администратор сообщил, что произошло происшествие, клуб закрывается.

Свидетель ФИО14 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что работает <данные изъяты> в кафе-баре «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он работал в кафе-баре, видел подсудимого. Подсудимый был с парнем. С Петровым А.В. выходила девушка. Девушка просила, чтобы он не приставал, сказала, что если будет приставать, получит по морде. Потом ФИО5 вышел они стали разговаривать. Через 5-7 минут подсудимый вернулся и решил войти в кафе, но он его не пустил, у него глаза были бешеные. О случившемся ему стало известно от директора уже после приезда милиции. С ФИО5 он был знаком, так как в одной школе с ним учился, может охарактеризовать его как парня со спокойным, адекватным характером.

Свидетель ФИО15 допрошенная в ходе судебного заседания показала, что работает <данные изъяты> в кафе-баре «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе-баре, видела как подсудимый и его друг пришли. Они ее спросили много ли людей в клубе. Она им сказала, что больше чем в кафе в <адрес>. Потом пришли молодой парень с 2-мя девушками. Парень был грустный. Потом они исчезли. Затем прибежала девушка и стала просить о помощи. Подсудимый в кафе не возвращался. За неделю до этого она видела Петрова А.В. с другом в кафе в <адрес>, его друг ввязался в драку с местными.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Петровым А.В. приехали в <адрес>, в составе бригады на фабрике они выполняли кровельные работы, проживали в комнате на фабрике.ДД.ММ.ГГГГ у Петрова А.В. был день рождения, они приехали в <адрес> к клубу «<адрес> около 22.00 часов. В клубе Петров А.В. заказал по рюмке водки, посетителей было около 10 человек. Он заказал для Петрова А.В. песню, передал бармену записку с названием композиции. Потом снова выпили спиртного. Потом он увидел, что Петров А.В. танцует с девушкой. Затем потерял его из вида, вышел на улицу. На улице увидел Петрова А.В. в компании 2-х девушек, с одной из которых он танцевал. Около 1.00 часа он вновь стал разыскивать Петрова А.В. На улице он встретил Петрова А.В., который шел ему навстречу. Петров А.В. сказал: «Побежали отсюда, я подрался» Он забрал куртку из клуба и они побежали налево от выхода, затем на такси доехали до <адрес>. Утром Петров А.В. рассказал, что собирается ехать домой. Когда он спросил о причине его решения, Петров А.В. сказал, что ночью около клуба «<адрес> он ножом ударил молодого человека с которым поссорился из-за девушки. Он помнит, что у Петрова А.В. был нож ширина клинка около 2 см, длина около 8 см, он покупал нож в его присутствии. Петров А.В. был одет в кофту светлого цвета в мелкую полоску, джинсы темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ Петров А.В. уехал домой. л.д. 95-97

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО8 следует, что она сожительствовала с ФИО5, потом проживала у подруги. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к ФИО5, который пригласил ее на день рождения к своему другу ФИО31 Они отмечали день рождения, а ближе к вечеру решили сходить в клуб «<адрес> Они пришли в клуб около 23.00 часов, сели за столик вчетвером: она, ФИО7, ФИО5 и ФИО9. Ребята заказали им шампанское, а себе коньяк и пиво. ФИО5 не хотел с ней танцевать, она спросила разрешения у него потанцевать с другим, и ФИО5 разрешил. Она стала танцевать с парнем, который назвался ФИО32 Она присела за стол, однако ФИО33 пытался привлечь ее внимание, подходил и приглашал на танец. Она отказывала ФИО34 объясняла, что с ней ее молодой человек. Она заметила, что ФИО5 с ФИО7 стали отходить. Потом ФИО7 подошла и сказала, что больше ФИО35 к ней не подойдет. Затем она увидела ФИО5, ФИО7 и ФИО36 улице, снова зашла в клуб. Затем ФИО5 и ФИО7 зашли в клуб, и вновь она их потеряла. Потом она выбежала из клуба и на углу у здания бани увидела силуэт ФИО5 дерущегося с кем-то. Она побежала к ним, навстречу бежала ФИО7, которая сказала, что надо вызывать скорую помощь. Она заметила, что ФИО5 лежит на земле Ее остановил мужчина по имени ФИО37, с которым она танцевала, сказал: «Ты тоже хочешь» Она наклонилась к ФИО5, у него на спине были два ножевых ранения, его кофта была приподнята до груди. Потом приехали сотрудники милиции, она пыталась помочь им найти убийцу. л.д. 100-103

Кроме того, в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Петрова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Виновность Петрова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осматривался участок местности в <адрес> у диско-клуба «<адрес>», где в 100 м от клуба, в 3-х метрах от бани обнаружено тело ФИО5 со следами ножевых ранений. Были изъяты бутылки из под пива, телефон Самсунг, составлена фототаблица. л.д. 5-15,

-судом исследовано письменное признание Петрова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 38,

-согласно протоколу опознания по фотографии ФИО8 по фотографии опознала Петрова А.В., как мужчину по имени ФИО38 который нанес ножевые ранения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ л.д.136-140,

-согласно протоколу проверки показаний на месте Петров А.В. показал и рассказал, при каких обстоятельствах нанес ножевые ранения ФИО5 л.д. 141-151

- согласно протоколу выемки изъята записка, переданная ди-джею диско-клуба ДД.ММ.ГГГГ л.д. 153-155,

-согласно протоколу осмотра осмотрена записка с текстом «для ФИО39 Петрова в честь 25-летия <данные изъяты> л.д. 156-158,

-согласно протоколу выемки изъяты записи с камеры видеонаблюдения л.д. 163-165

-согласно протоколу выемки изъяты одежда и биологические образцы записи с камеры видеонаблюдения л.д. 171-172,

-согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО7 показала и рассказала на месте происшествия, при каких обстоятельствах были нанесены ножевые ранения ФИО5 л.д. 177-188,

-при осмотре места происшествия, вблизи <адрес>, местности прилегающей к месту убийства ФИО5 в <адрес>, ножа, других предметов имеющих значение для расследования, не было обнаружено. л.д. 189-193,

-согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО8 показала и рассказала на месте происшествия, где застала Петрова А.В., где увидела ФИО5, заметила у него 2 ножевых ранения л.д. 194-201,

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 обнаружен ряд колото-резаных ранений. Учитывая количество всех повреждений ФИО5 было причинено 12 воздействий. В область головы 3 (1 предметом с режущими свойствами, 2 тупым твердым предметом ), в область шеи 1 (предметом с колюще-режущими свойствами), в область груди 4 ( 3 предметом с колюще-режущими свойствами, 1 острым концом или краем ), в область живота - 4 ( 3 предметом с колюще-режущими свойствами, 1 острым концом или краем) Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 25 минут от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, левой общей подвздошной артерии, осложнившиеся острым малокровием внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти пострадавшего ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь. л.д. 207-220,

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы ФИО5 суд обращает внимание на локализацию, время образования, механизм причинения, количество телесных повреждений у пострадавшего. Наличие колото-резаных повреждений на теле ФИО5 подтверждает установленные судом обстоятельства о том, что ФИО5 были нанесены ранения ножом, в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Локализация и множественность ножевых ранений в области головы, шеи, грудной клетки и живота свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение жизни пострадавшего ФИО5

-согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения, могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных Петровым А.В., то есть ДД.ММ.ГГГГ л.д. 230-240,

Оценивая и анализируя исследованные судом доказательства в совокупности, показания подсудимого, свидетелей суд приходит к выводу, что преступные действия Петрова А.В. были направлены на лишение жизни ФИО5 Это подтверждает локализация и множественность ножевых ранений у ФИО5 в области расположения жизненно важных органов человека - то есть на голове, шее, грудной клетке и животе. Это подтверждает наличие у Петрова А.В. умысла направленного на совершение убийства ФИО5 Поэтому квалификацию действий Петрова А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ суд признает правильной. Несмотря на то, что Петров А.В. признал себя виновным частично, сообщил, что нанес только три ножевых ранения ФИО5, суд находит установленным и доказанным совокупностью исследованных доказательств, то что именно Петров А.В. причинил ФИО5 все имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения, что привело к наступлению смерти ФИО5 на месте происшествия.

Суд приходит к выводу, что Петров А.В. виновен в том, что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск по делу. ФИО6 предлагает взыскать с Петрова А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, что подтверждает представленными квитанциями на оказание ритуальных услуг, оплату расходов на поминальные обед, а также в счет возмещения морального вреда предлагает взыскать <данные изъяты> рублей, так как ему были причинены физические и нравственные страдания, это его единственный ребенок, продолжить род некому, это невосполнимая утрата для него, его смерть не дает ему покоя, у него ухудшилось состояние здоровья, а процедуры опознания, похороны любимого сына явились для него ужасным событием, думает, что это повлияло на его рассудок.

Потерпевшей ФИО17 заявлен гражданский иск по делу. ФИО17 предлагает взыскать с Петрова А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждает представленными квитанциями на оказание ритуальных услуг, оплату кредита оформленного на сына, а также в счет возмещения морального вреда предлагает взыскать <данные изъяты> рублей, так как ей были причинены физические и нравственные страдания, это ее единственный ребенок, в силу возраста детей у нее больше не будет. После смерти сына она потеряла покой, страдает и без конца плачет. Вынуждена обратиться за медицинской помощью. Ей поставлен диагноз. Астено-невротическое состояние. Реакция на тяжелый стресс. Депрессивное состояние средней тяжести. В настоящее время она переносит тяжелые душевные муки. Эти симптомы продолжаются по настоящее время.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевших ФИО6 и ФИО17, с учетом представленных квитанций, документов подтверждающих оказание ритуальных услуг, суд находит возможным в части иска по возмещению материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует возместить частично исковые требования ФИО6, без учета денежных средств потраченных на поминальный обед по поводу 40 дней после смерти сына, без учета <данные изъяты> рублей. В остальной части материальный ущерб подтверждается представленными квитанциями об оплате ритуальных услуг и поминального обеда, поэтому следует частично удовлетворить гражданский иск ФИО6 в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того судом рассмотрены исковые требования потерпевших ФИО6 и ФИО17 в части возмещения им морального вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом причиненных ФИО6 и ФИО17 физических и нравственных страданий в связи со смертью единственного сына суд находит разумным и справедливым удовлетворить их исковые требования и взыскать с Петрова А.В.в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей ФИО17 <данные изъяты> рублей.

Петров А.В. не состоит на учете у нарколога и у психиатра л.д.60-61, по месту службы в армии характеризуется положительно л.д. 72, по месту учебы в школе характеризуется положительно л.д. 74, по месту проживания характеризуется, что жалоб не поступало л.д. 59, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 182, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 57-58.

Пострадавший ФИО5 не состоял на учете у нарколога и у психиатра л.д.87,88, по месту проживания характеризуется, что жалоб не поступало л.д. 89, ранее не судим, согласно характеристики по месту службы в армии характеризовался исключительно положительно.

Смягчающим обстоятельством у Петрова А.В. является противоправное поведение пострадавшего, признание в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Петровым А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, а так же характеристика личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что Петров А.В. может быть исправлен при назначении ему наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Петрова ФИО41 в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Удовлетворить гражданский иск ФИО17 в части возмещения материального ущерба частично и взыскать с Петрова А.В. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Удовлетворить гражданский иск ФИО6 в части возмещения материального ущерба частично и взыскать с Петрова А.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Срок наказания Петрову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Петрову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одежду ФИО5: майка, джинсы, носки, кроссовки, трусы -уничтожить, СД - диск, записку изъятую у ФИО13 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.