ст. 162 ч.3 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимого Тиллаева ФИО16 защитника Трубицина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО5, ФИО6 при секретаре Кулешове А.С., Шельдяевой С.С.,Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тиллаев ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> не работает, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиллаев А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Тиллаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1.00 до 3.00 часов, совместно с неустановленными лицами в отношении которых материалы уголовного дела выделены, взломав ворота, проникли на территорию ООО «<адрес> по адресу: <адрес> Тиллаев А.Р. совместно с неустановленными лицами в отношении которых материалы уголовного дела выделены, направились к зданию, им навстречу вышел ФИО9 Действуя согласно распределенных ролей неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены, направил в голову ФИО9 предмет похожий на пистолет, а другие неустановленные лица в отношении которым материалы дела выделены, с палками, металлической арматурой и ножами в руках, желая подавить сопротивление ФИО9, схватили ФИО9 за руки и повели к помещению. Когда на стук в дверь, вышел ФИО18 неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены, приставил ко лбу, предмет похожий на пистолет, после чего его втолкнули в комнату, являющуюся помещением, и неустановленные лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены, незаконно проникли в помещение. Тиллаев А.Р. действуя совместно с неустановленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, связали руки скотчем ФИО19 и приказали лежать. Тиллаев А.Р. забрал сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий ФИО20 и не представляющий для него ценности, передал телефон неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены. Затем Тиллаев А.Р. действуя совместно с неустановленными лицами в отношении которых материалы уголовного дела выделены, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, проникли в другое складское помещение, где желая подавить сопротивление находящихся там, ФИО21 связали им руки скотчем. При этом неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены, приставил к горлу ФИО22 предмет похожий на нож, в это же время, другое неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены, удерживая в руках металлическую палку, показал ФИО23 жестами, что убьет ее, если она не будет вести себя тихо. Находящийся в помещении Тиллаев А.Р. совместно с неустановленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены, стал переносить из помещения коробки с обувью принадлежащие ООО «ФИО24 а другие неустановленные лица в отношении которых материалы уголовного дела выделены, находившиеся снаружи, загружали коробки в автомобиль. Продолжая свои преступные действия, двое неустановленных лицо, в отношении которых материалы уголовного дела выделены, вернулись в помещение, в котором находился ФИО9, развязали его, используя его для получения информации о других лицах, находящихся в здании, повели ФИО9 в другое помещение, в котором находились ФИО10 и ФИО11 В это время ФИО10 вышел из помещения. Неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены, приставил ко лбу ФИО10 предмет похожий на пистолет, двое других лиц заломили ему руки за спину и повели в помещение. Около входа неустановленное лицо приставило нож к горлу ФИО10, сказав, чтобы он не шумел и вместе с ним и ФИО9 незаконно проникло в помещение. В помещении неустановленные лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены, связали скотчем ФИО10 и ФИО11 оставили там же ФИО9, после чего трое неустановленных лиц, остались охранять последних, другие неустановленные лица вышли из помещения.

Таким образом Тиллаев А.Р., действуя согласно распределенных ролей, совместно с неустановленными лицами в отношении которых материалы уголовного дела выделены, загрузили в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и похитили летнюю женскую обувь принадлежащую ООО «ФИО25 в количестве 3.000 штук по цене <данные изъяты> рублей за пару, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего на указанном автомобиле с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «ФИО26 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тиллаев А.Р. виновным себя не признал полностью и показал, что приехал на маршрутном такси в <адрес>, остановка автобуса называлась <адрес> там была деревня его встретил его друг. Они пошли на дачу где он находился до следующего дня. На следующий день он сел на автобус и поехал в <адрес> К нему в автобусе подсел какой-то человек задал несколько вопросов, когда приехали в <адрес> его задержали сотрудники милиции. Он не может объяснить по какой причине его опознали трое свидетелей. Где находится в настоящее время его друг он не знает, его телефона не знает, местонахождения дачи, где они находились он не знает, на местности определить это место не сможет. С гражданским иском он не согласен.

Представитель потерпевшего ФИО12 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что является генеральным директором ООО «ФИО27 Она является собственником зданий в д. <адрес> которые приобрели в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о нападении на склад в д. <адрес> Находившихся там людей связали неизвестные люди, угрожали пистолетом, ножами убийством, со склада вывезли обувь в коробках на автомобиле <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, поэтому исковые требования ООО «ФИО28 она полностью поддерживает просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. После этих событий обстановка на этом объекте сложилась нервозная и не благополучная люди боялись, и затем ФИО10, ФИО11, ФИО9 уехали на родину она их провожала, в настоящее время они находятся за пределами Российской Федерации и в связи с этим отказываются прибыть в суд, она общалась по телефону с ФИО9. Что касается трех пострадавших китайцев находившихся на момент нападения на территории производственно складских помещений в д. <адрес>, они относятся к фирме ООО «ФИО29 так как эта фирма на ответственное хранение поместила обувь на склад. Китайцы уехали после этого, сначала они находились где-то на территории <адрес>, а потом выехали на родину. Они отказываются прибыть в суд, так как находятся за пределами Российской Федерации. Эту информацию она получила через переводчиков, которые с ними общались. От ФИО9 ей стало известно, что на следующий день, когда он поехал в <адрес> на автобусе, в автобусе он увидел и узнал одного из нападавших. Он сначала засомневался и подсел к нему, при разговоре с ним этот парень рассказал ему, что участвовал в ночном нападении, и когда приехали в <адрес> он указал на него сотрудникам милиции, которые его задержали. Хранившийся на складе товар в виде обуви был похищен. Товар в виде обуви ООО «ФИО30 был передан ООО «ФИО31 на ответственное хранение, после этого всю материальную ответственность за товар несет ООО «ФИО32 Когда ООО «ФИО33 предъявило претензии, они договорились, что стоимость похищенного товара компенсируется арендной платой. Поэтому убытки в результате разбойного нападения полностью ложатся на ООО «ФИО34

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО35 следует, что на территории Российской Федерации он проживает с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, в комнате складского помещения в котором работает. ДД.ММ.ГГГГ он спал в своей комнате, около 1.40 часов в дверь постучали. Он открыл дверь и на пороге увидел пять незнакомых ему человек. Один их них приставил ему ко лбу пистолет, а четверо других затолкали его в комнату, все вместе заломили ему руки за спину, связали ему руки скотчем. Все четверо были вооружены ножами. Они ему что-то говорили, но он не понимал их. Затем они вчетвером положили его на кровать, один из них спросил у него что-то, он понял, что есть ли у него телефон. Он показал ему где лежит телефон, и он забрал его телефон, положил в карман своей одежды. Четверо ушли, а пятый остался с ним, тот кто забрал телефон у него отдал телефон этому человеку. Этот человек сказал, ему что-то, он это понял так, что он должен вести себя тихо, а то ему будет плохо. Он лежал на кровати около 2-х часов, а неизвестный, иногда показывал ему жестами, чтобы он лежал тихо, проводил себе по горлу тупой стороной своего ножа. Затем неизвестному позвонили и он вышел из комнаты, запер его. Через полчаса в комнату зашли рабочие и освободили его. Он узнал от них, что

неизвестные похитили из помещения, где он работает около 400 коробок с обувью. В больницу он не обращался телесных повреждений ему не причинили. У него похитили его телефон Нокиа, который ценности для него не представляет. л.д. 64-66

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО36 следует, что на территории Российской Федерации он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> в комнате складского помещения, в котором работает. ДД.ММ.ГГГГ он спал в цеху складского помещения вместе со своей женой ФИО37. Он проснулся оттого, что к его горлу приставили нож, увидел незнакомого мужчину. Мужчина сказал, чтобы он не двигался и смотрел в стену. Кроме этого мужчины в цеху находились еще двое неизвестных, у одного их них в руках была металлическая палка, тот который был с ножом вместе со вторым связали ему руки за спиной скотчем. Он сидел и смотрел в стену, но когда оборачивался, то видел, как еще один из нападавших брал коробки с обувью и куда-то их носил. А двое первых стояли и охраняли его с женой. По звукам он понял, что ворота цеха открыты, на улице стоит автомобиль куда и носили коробки с обувью. Так они просидели около 20-ти минут. Затем неизвестные ушли, предварительно связав руки его жене. Затем он сам сумел освободиться от скотча, которым был связан, и освободил свою жену. Он пошел в комнату, где проживают другие рабочие. В комнатах он также освободил двоих рабочих, кого именно не помнит. В больницу он не обращался, телесных повреждений ему не причинили. л.д.70-72

Из оглашенных судом показаний потерпевшей ФИО38 следует, что проживает она на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> в комнате складского помещения, в котором работает. ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов она спала в цеху складского помещения вместе с мужем ФИО39 Она проснулась от того, что ее разбудил незнакомый мужчина с металлической палкой в руках. Мужчина сказал что-то, она не поняла, но сильно испугалась. Неизвестный мужчина поставил ее рядом с коробками с обувью, и жестами показал ей, чтобы она вела себя тихо и не двигалась, а то он ее убьет. Она стояла и старалась не смотреть, что происходит вокруг. Также она заметила еще одного неизвестного мужчину с ножом в руках, который охранял мужа. Неизвестный, в руках которого была палка, брал коробки с обувью и кидал их в сторону, где располагались ворота цеха, но кто их там забирал, она не видела. Затем неизвестный мужчина подошел к ней и скотчем связал кисти рук, после чего куда-то ушел. Потом когда эти люди ушли, ее муж освободился и развязал ей руки, после чего они вместе пошли и освободили других рабочих. л.д.76-78

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО11 следует, что он приехал на заработки в Россию приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. Он устроился на работу в ООО «ФИО40» по адресу: <адрес>, на территории бывшего коровника, стал проживать в одной из комнат этих помещений. ДД.ММ.ГГГГ к одному из рабочих по имени ФИО41 приехал его знакомый ФИО42 Достанбек стал проживать с ним в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов он вместе с ФИО43 находились в своей комнате. Около 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 ушел в душ. Около 3.00 часов к нему заглянул ФИО45 взял фонарь и ушел. Через 15 минут в комнату зашел ФИО46 у которого руки были связаны скотчем, и ФИО47 Затем в комнату зашли несколько неизвестных мужчин с виду похожих на таджиков. В руках у них были ножи. Их троих посадили на лавочку, после чего несколько неизвестных ушли, а трое остались их охранять. Одному из неизвестных позвонили на его сотовый телефон. Через два часа в комнату зашли несколько неизвестных мужчин, сказали, чтобы их стерегли еще полчаса. Неизвестные связали их с ФИО48 скотчем, после чего куда-то убежали. Они через некоторое время сами освободились, кто-то вызвал сотрудников милиции. Телесных повреждений ему не причинили и в больницу он не обращался. л.д.127-128

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он проживает в России с ДД.ММ.ГГГГ года. Он устроился на работу на территории бывшей свинофермы, по адресу: <адрес> жил в комнате одного из складских помещений. ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов он находился в своей комнате, проснулся от сильного лая собаки и решил выйти. Он пошел по коридору к выходу. Там он услышал какой-то шум. Он крикнул: «ФИО49, это ты» ФИО50 ответил: «Это я» Он подошел к ФИО51 Неизвестный человек приставил к его голове пистолет. Из-за спины вышли еще двое неизвестных, которые заломили ему руки за спину, отвели его в комнату к его соседям. Подойдя к двери комнаты один из неизвестных приставил ему нож к горлу, и сказал, чтобы он не шумел, после чего опустил свой нож и держа его под руку вошел с ним в комнату, где спали еще рабочие. Нападавшие разбудили их, сказали им, чтобы те вели себя тихо, иначе им будет плохо. После этого нападавшие связали им руки сзади скотчем. Их посадили на скамейку и через некоторое время нападавшие ушли. Он освободился от скотча, освободил остальных, они все вместе вышли на улицу, но там никого уже не было. Он позвонил в милицию л.д.106-108,

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО9 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к своему другу ФИО10, который проживает на территории бывшей фермы, по адресу: <адрес> В гостях у ФИО10 он пробыл три дня. Он ночевал в одной из комнат бывшей фермы, вместе с ФИО11. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 находились в комнате и играли в карты, а ФИО10 спал в соседней комнате. Потом около 1.00 ДД.ММ.ГГГГ он пошел в душевую, в соседнем здании, хотел вымыться, утром собирался возвращаться в <адрес>. Он стал подходить к зданию и увидел, что с правой стороны от здания сидят 4-5 незнакомых ему мужчин, один стоял около входа в здание. Было темно он подумал, что это китайцы, которые тоже работают на ферме. Неизвестный мужчина у двери, резко схватил его руками за подбородок, сразу приставил ему ко лбу пистолет, сказал ему: «Тихо, молчи» У двери горел фонарь и он видел, что это пистолет. К нему подбежали неизвестные, одним из которым оказался Тиллаев А.Р., которые сидели у стены и схватили его за руки. У них в руках были палки, арматура и ножи. Его провели в здание, к комнате, где жили китайцы. Неизвестный с пистолетом постучал в дверь. Дверь открыл китаец, неизвестные мужчины и Тиллаев А.Р. вошли вовнутрь, они скрутили его и связали руки скотчем. Его завели в эту же комнату и связали руки скотчем. После этого их обыскали. Тиллаев А.Р. жестами у китайца спросил, есть ли у него телефон. Китаец ответил утвердительно. Тиллаев забрал телефон у китайца и положил его себе в карман. Двое остались их охранять, остальные ушли. Примерно через 20 минут, вернулся неизвестный, развязал ему руки и повел в здание, где спали ФИО10 и ФИО11. Они подошли к зданию, там было четверо неизвестных, с ними был человек с пистолетом в руках. Он спросил его на узбекском языке, как пройти в здание и сколько там еще человек. В это время на улицу вышел ФИО10. Этот человек приставил ФИО10 ко лбу пистолет. Их завели в помещение где спал ФИО11 и втроем посадили на скамейку, их охраняли трое с ножами в руках, остальные ушли. Через 15 минут одному из мужчин позвонили, тот сказал, чтобы тот заезжал, ворота ему откроют. К ним в комнату зашли трое неизвестных, сказали, что все погрузили, что надо охранять еще полчаса, после чего ушли. Неизвестные связали скотчем ФИО10 и ФИО11, взяли их телефоны, аккумуляторы от телефонов выбросили под кровать, через 15-20 минут ушли. После их ухода ФИО10 освободился и освободил их. Потом вставил батарейку в телефон и позвонил в милицию. Они втроем пошли освобождать китайцев. Утром он узнал, что похитили 400 коробок с обувью. ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес> сел в автобус № который ехал в <адрес>, через 2 остановки в автобус сел Тиллаев, который напал на них ночью с другими неизвестными. Он сразу узнал Тиллаева А.Р., это он связывал китайца, у которого потом похитил сотовый телефон. Тиллаев А.Р. увидел его и стал как-то отворачиваться от него. Он решил проверить не ошибся ли он и подсел к Тиллаеву А.Р. Он спросил откуда Тиллаев А.Р. и как его зовут. Тиллаев А.Р. ответил, что зовут его ФИО52 что он из <адрес>. Он спросил Тиллаева А.Р., как они поделят деньги с похищенного, если их было 20 человек. Тиллаев А.Р. стал говорить, что он его с кем-то перепутал, он ничего не крал. Тогда он сказал ему, что знает много точек, которые также можно ограбить, что он с неизвестными хорошо работает. После этого Тиллаев А.Р. сказал, что ребят, которые были с ним ночью он не знает, его попросил помочь им его брат, сказал, что они уже уехали в <адрес> Но он может помочь ему найти других ребят на <адрес>. С теми, уехавшими в <адрес> ребятами его может свести брат. Тиллаев А.Р. сказал, что у тех кто напал на них ночью маленькая зарплата, всего <данные изъяты> рублей, они таким образом подрабатывают. Они доехали до <адрес> и направились к метро <адрес> где находясь в вестибюле он решил задержать его и сдать в милицию. Он позвал сотрудника милиции, объяснил, что Тиллаев А.Р. вместе с другими лицами совершил нападение на ферму в <адрес> Их отвели в милицию. Когда он давал объяснения, Тиллаев А.Р. говорил, что он все врет. Сотрудник милиции посадил его в клетку, а Тиллаев А.Р. стал кричать, что у них есть старший который, если узнает о случившемся его убьет, ему будет очень плохо. Он кричал, чтобы он сказал милиционеру, что пошутил, и вытащил его отсюда. Милиционер сказал, чтобы он замолчал и разговаривал по-русски. Через час приехали сотрудники милиции из <адрес> л.д.182-184,

Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по доверенности он управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, ему позвонил незнакомый мужчина и предложил отвезти товар. Он согласился. Около своей машины он встретился с мужчиной, который назвался ФИО53 Он объяснил, что надо перевезти товар из <адрес> на рынок расположенный в районе <адрес> на МКАД. Они поехали в <адрес> и приехали в <адрес>, затем приехали в деревню, дорогу указывал ФИО54 В деревне они остановились, ФИО55 с кем-то созвонился, и к ним подъехал автомобиль серебристого цвета <данные изъяты> ФИО56 поговорил с его водителем, затем предложил ему подождать. Они ждали долго, потом по указанию ФИО57 проехали по грунтовой дороге и подъехали к воротам. Ворота им открыли и они въехали на территорию, там расположены здания похожие на коровники. ФИО58 сказал, чтобы он сдал назад к воротам, он так и сделал, открыл борт и сел обратно в кабину, потом поближе сдал к воротам и ворота открыли. Он вышел посмотреть, как будет производиться погрузка. Примерно 5 человек азиатской внешности стали загружать в кузов картонные коробки, среди них был подсудимый Тиллаев А.Р. Около здания стояла та же <данные изъяты> и второй автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. ФИО59 и мужчина по имени ФИО60 также помогали грузить коробки в его автомобиль. Когда все загрузили они поехали на рынок <адрес> ФИО62 сказал, что коробки перегрузят в фуру, которая отвезет их в <адрес>. На рынке коробки были перегружены в фуру. Хуршут заплатил ему <данные изъяты> рублей и он уехал. Потом его автомобиль задержали. Он объяснил, что ему ничего неизвестно о хищении. При опознании он опознал Тиллаева А.Р., результат опознания сомнений у него не вызывает, именно Тиллаев А.Р. был одним из тех, кто загружал обувь в его автомобиль.

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают виновность подсудимого Тиллаева А.Р. в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Виновность Тиллаева А.Р. подтверждается следующими доказательствами :

-согласно заявлению от ООО «ФИО63 предлагает привлечь к уголовной ответственности лиц проникших на территорию ООО «ФИО64 где применив физическую силу и оружие к работникам ООО «ФИО65» похитили 400 коробок с обувью. л.д. 3,

-из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрены помещения складского комплекса ООО «ФИО66 по адресу: <адрес> откуда похищена обувь. л.д. 41-42,

-согласно протоколу опознания ФИО67 опознал Тиллаева А.Р. как одного из лиц совершивших разбойное нападение в составе группы лиц ДД.ММ.ГГГГ л.д. 85-88,

-согласно протоколу опознания ФИО68 опознал Тиллаева А.Р. как одного из лиц совершивших разбойное нападение в составе группы лиц ДД.ММ.ГГГГ л.д. 90-93,

-согласно протоколу выемки у ФИО13 изъят автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № на котором ДД.ММ.ГГГГ была вывезена и похищена обувь. л.д. 152-155,

-согласно рапорту сотрудника милиции, им по просьбе ФИО9 был задержан Тиллаев А.Р., который совершил нападение в составе группы лиц на базу в <адрес>

-согласно протоколу опознания ФИО13 опознал Тиллаева А.Р. как лицо грузившее в его автомобиль коробки с обувью ночью ДД.ММ.ГГГГ л.д. 214-217,

-согласно акту о хищении, в ходе разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ была похищена летняя женская обувь ООО «ФИО69 в количестве 3.000 штук по цене <данные изъяты> рублей за пару, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей л.д. 229,

Оценивая исследованные судом доказательства, показания потерпевших и свидетеля суд приходит к выводу, что согласно установленным судом фактическими обстоятельствами, следует учитывать, что Тиллаев А.Р. неоднократно был опознан потерпевшими и свидетелем ФИО13, в момент, когда он принимал участие в совместных действиях лиц совершивших нападение на склад ООО ФИО70 с хищением чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Поэтому следует сделать вывод, что преступные действия группы лиц в ходе разбойного нападения, полностью охватывались его умыслом. Следует признать квалификацию действий Тиллаева А.Р. по ст. 162 ч. 3 УК РФ правильной, так как Тиллаев А.Р. в составе группы лиц совершил нападение на складской комплекс ООО «ФИО71», похитив обувь ООО «ФИО72 в количестве 3.000 штук по цене <данные изъяты> рублей за пару, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Суд приходит к выводу, что вина Тиллаева А.Р. в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Тиллаев А.Р. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в крупном размере, то есть виновен в совершении преступления предусмотренном ст. 162 ч. 3 УК РФ

По делу ООО «ФИО73» заявлен гражданский иск о взыскании с Тиллаева А.Р. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Исковые требования судом рассмотрены. Виновность Тиллаева А.Р. в совершении хищения чужого имущества, в ходе разбойного нападения на склад ООО «ФИО74 судом установлена. Суд находит подтвержденным и доказанным по делу, то, что ООО «ФИО75» преступными действиями Тиллаева А.Р. совершившего разбойное нападение, хищение чужого имущества в составе группы лиц, был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует исковые требования ООО «ФИО76 удовлетворить полностью и взыскать с гражданского ответчика Тиллаева А.Р. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО ФИО77» <данные изъяты> рублей.

Тиллаев А.Р. не состоит на учете у нарколога и у психиатра л.д. 266,267, характеризуется по месту проживания, что жалоб на него не поступало л.д. 269, ранее не судим л.д. 265, 258, 259, личность Тиллаева А.Р. установлена согласно копии паспорта л.д. 255.

Смягчающих обстоятельств у Тиллаева А.Р. суд не находит. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому Тиллаеву А.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Тиллаевым А.Р. преступления, относящегося к категории особо тяжких. С учетом характеристики личности подсудимого, возможности надлежащего исполнения наказания Тиллаевым А.Р., который является гражданином другого государства, суд приходит к выводу, что Тиллаеву А.Р. следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы. Оснований для назначения Тиллаеву А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы с учетом его имущественного положения и характеристики личности суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тиллаев ФИО78 в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Удовлетворить гражданский иск ООО «ФИО79 полностью и взыскать с Тиллаева А.Р. в пользу ООО «ФИО80 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Тиллаеву А.Р. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять Тиллаеву А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тиллаеву А.Р. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № возвратить ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.