О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 16 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,

подсудимого Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., адвоката Стельмахович М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием представителей потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., рождённого Дата обезличена года рождения в городе ..., гражданина РФ, ... судимого Дата обезличена года Кировским районным судом города Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «а» ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. совершил четыре хищения чужого имущества с проникновением в помещение. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 05 часов 02 минуты подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. тайно, с целью хищения, с помощью инструмента, перекусил металлические прутья на решетке, на окне в кабинете бухгалтерии Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Ремонт зданий и сооружений», на 1-м этаже доме Номер обезличен в ... области, после чего, разбив стекло, незаконно проник внутрь помещения указанного кабинета, где из тумбочки, стоящей у окна, похитил денежные средства в сумме 15 762 рублей 84 копейки, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Управляющая компания «Ремонт зданий и сооружений», причинив тем самым материальный ущерб указанному обществу на указанную сумму. С похищенными деньгами подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года, подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., с помощью инструмента, перекусил металлические прутья на решетке, установленной на окне офиса под Номер обезличен на ... в доме Номер обезличен в городе ..., и тайно с целью хищения, незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно: туалетную воду «Джордани Голд»- емкостью 50 мл., стоимостью 590 рублей; туалетную воду «Джордани Байт»- емкостью 50 мл., стоимостью 590 рублей; туалетную воду «Джордани Шайн»- 50 мл., стоимостью 590 рублей; парфюмированную воду «Воларэ» - 2 штуки, емкостью 50 мл. каждая, по цене 520 рублей за 1 штуку; парфюмироваыпую воду «Экла»- емкостью 50 мл., стоимостью 640 рублей; духи «Экла» - емкостью 15мл., стоимостью 600 рублей; парфюмированпую воду «Петл Кварц» - 2 штуки, емкостью 50 мл. каждая, по цене 650 рублей за 1 штуку; туалетную воду «Эмбрейс» - 2 штуки, емкостью 50мл. каждая, по цене 590 рублей за 1 штуку; туалетную воду «Северное сияние» - емкостью 50 мл., стоимостью 600 рублей; крем дневной «Власть над временем» - емкостью 30 мл., стоимостью 690 рублей; очищающее средство «Власть над временем» - емкостью 100 мл., стоимостью 600 рублей; туалетную воду «Сенсория» - емкостью 50 мл., стоимостью 600 рублей; туалетную воду «Энигма» - емкостью 50 мл., стоимостью 600 рублей; тональную основу «Джордани голд» - 4 штуки, емкостью 30 мл. каждая, по цене 320 рублей; тушь «Объем» - 10 штук, емкостью 10 мл. каждая, по цене 200 рублей за 1 штуку; сумку спортивную от «Плющенко», стоимостью 800 рублей; сумку спортивную «Яхт клуб», стоимостью 800 рублей; сумку женскую, стоимостью 800 рублей; сумку от «Юдашкина», стоимостью 500 рублей; сумку женскую, стоимостью 600 рублей; туалетную воду «Люсия», емкостью 50 мл., стоимостью 560 рублей; парфюмированную воду «Аметист Фаталь», емкостью 50 мл., стоимостью 650 рублей; туалетную воду «Мисс О», емкостью 50 мл., стоимостью 560 рублей; парфюмированную воду «Дюваль», емкостью 50 мл., стоимостью 630 рублей; капсулу «Власть над временем», емкостью 30 мл., стоимостью 750 рублей; помаду «Притяжение цвета» - 10 штук, емкостью 4 мл., каждая, по цене 200 рублей за 1 штуку; крем для лица «Скин индивидуал», емкостью 30 мл., стоимостью 500 рублей; крем для лица дневной для жирной кожи, емкостью 30 мл., стоимостью 100 рублей; крем для лица для жирной кожи ночной, емкостью 30 мл., стоимостью 100 рублей. Всего подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. похитил па общую сумму 22 250 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., находясь в том же офисе, так же тайно, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно: монитор стоимостью 10,000 рублей; системный блок стоимостью 17.000 рублей; клавиатуру стоимостью 350 рублей; компьютерную мышь стоимостью 126 рублей, всего на общую сумму 27 476 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года, подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с помощью инструмента, принесенного с собой, перекусил металлические прутья на решетке, установленной на окне кабинета программиста здания Муниципального учреждения Шелеховской центральной районной больницы, расположенной в городе ..., и с целью хищения, незаконно проник внутрь указанного кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Муниципальному учреждению Шелеховской центральной районной больницы, а именно: монитор «Лсиди» стоимостью 5.235 рублей; монитор «Самсунг» стоимостью 10.353 рублей; ноутбук «Лайфбук» стоимостью 20.617 рублей; ноутбук «Вент» стоимостью 17.400 рублей; ноутбук, который материальной ценности не представляет; монитор «Р-4» стоимосиью 10.353 рубля; монитор «Лсиди» стоимостью 5.235 рублей; проектор «Ипсон» стоимостью 30.603рублей 54 копейки; флеш-диски объемом 1Гбт - 3 штуки, по цене 324 рубля 1 копейка за штуку; монитор «Лджи»стоимостью 7.906рублей 85 копеек; накопитель «НDD» объемом 250 Гбт, стоимостью 2.608рублей 01 копейка; флеш-диск объемом 250 Гбт, стоимостью 5.000 рублей; флеш-диск объемом 160 Гбт, стоимостью 4.500 рублей; зарядное устройство от ноутбука «Венг», автомобильное зарядное устройство для ноутбука, сумку, которые материальной ценности не представляют. Всего Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. тайно похитил на общую сумму 120.783 рублей 70 копеек, причинив тем самым Муниципальному учреждению Шелеховской центральной районной больницы материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года около 2 часов, подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с помощью принесённого с собой инструмента, перекусил металлические прутья на решетке окна кабинета Номер обезличен в здании городского спортивного комплекса Номер обезличен в городе ..., дом Номер обезличен и с целью хищения, незаконно проник внутрь указанного кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шелеховской городской администрации, а именно: персональный компьютер стоимостью 25 582 рублей 62 копейки; персональный компьютер стоимостью 16 631 рублей; электрочайник «Тефаль» стоимостью 1 153 рублей 11 копеек.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., с помощью того же инструмента, перекусил металлические прутья на решетке, установленной на окне кабинета Номер обезличен и, так же, незаконно проник внутрь указанного кабинета, откуда похитил имущество, принадлежащее ... городской администрации, а именно: фотоаппарат «Сони» сюимостью 14 416 рублей; персональный компьютер стоимостью 31 193 рублей; сотовый телефон «Алкатель», не представляющий материальной ценности. В результате хищения подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. похитил имущества, принадлежащего ... городской администрации на общую сумму 88 975 рублей 73 копейки. С похищенным имуществом подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и всех потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., с целью хищения четырежды проникал через окна в различные организации и похищал имущество

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. по всем четырём эпизодам хищения следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Полноценность психического состояния подсудимого Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. преступлений, и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённых преступлениях подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, учитывает суд и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание подсудимому Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. необходимо назначать с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, обучается в ПУ, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. обязанности предусмотренные ч.5ст.73 УК РФ.

Исковые требования Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Ремонт зданий и сооружений», которые в полном объеме признал подсудимый Иванников(а)(у)(ым) Ю.А., суд исходя из требований ст. 1074 ГК РФ приходит к выводу удовлетворить.

Приговор Кировского районного суда города Иркутска от Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. «а», ст.ст.30 ч. 3-158 ч.2 п.«а»УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 62 УК РФ,

по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один девять месяцев,

по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. отменить.

Взыскать с осужденного Иванников(а)(у)(ым) Ю.А. в пользу Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Ремонт зданий и сооружений» пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят два рубля 84 копейки.

Приговор Кировского районного суда города Иркутска от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу отрезки ленты скотч, документы и гарантийные талоны (копии) на похищенное имущество оставить и хранить при уголовном деле, 5 пар обуви вернуть осужденному Иванников(а)(у)(ым) Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: