О совершении преступления предусмотренного статьей 232 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 20 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В.,

Подсудимого Шишоркин(а)(у) К.В., адвоката Стельмахович М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шишоркин(а)(у) К.В., рожденного Дата обезличена года в городе ..., ранее судимого:

1)Дата обезличена года Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского суда от Дата обезличена года на четыре месяца восемь дней,

2)Дата обезличена года Кировским районным судом города Иркутска по ст.ст. 30 ч. 3-161 ч.2 п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В. совершил преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно содержал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в 1-ом микрорайоне города Шелехова Иркутской области, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Шишоркин(а)(у) К.В., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам Петровской А.С., Мордовской Л.В., Панову П.И.. Лебедеву С.М. и иным лицам, желающим посещать квартиру Шишоркин(а)(у) К.В. с целью употребления наркотических средств.

Шишоркин(а)(у) К.В., умышленно, неоднократно предоставлял свою квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставляя наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, подсудимый умышленно содержа в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Петровской А.С. для потребления наркотических средств получив за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей. Далее Петровская А.С., находясь в квартире Шишоркин(а)(у) К.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего Дата обезличена года Петровская А.С. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В. умышленно содержа своей притон для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру гр. Мордовской Л.В. для потребления наркотических средств, получив за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей, при этом Мордовская Л.В., находясь в квартире Шишоркин(а)(у) К.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, в этот же день Мордовская Л.В. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В., умышленно, содержа своей притон для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Лебедеву С.М. и Панову П.И. для потребления наркотических средств, получив за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей, при этом Лебедев С.М. и Панов П.И находясь в квартире Шишоркин(а)(у) К.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего Дата обезличена года гр.гр. Лебедев С.М. и Панов П.И. были задержаны сотрудниками Гошаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Шишоркин(а)(у) К.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишоркин(а)(у) К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шишоркин(а)(у) К.В., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из корыстных побуждений содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, при этом организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам Петровской А.С., Мордовской Л.В., Панову П.И.. Лебедеву С.М. и иным лицам, желающим посещать квартиру Шишоркин(а)(у) К.В. с целью употребления наркотических средств.

При таких данных действия подсудимого Шишоркин(а)(у) К.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Полноценность психического состояния подсудимого Шишоркин(а)(у) К.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда

не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Шишоркин(а)(у) К.В. необходимо назначать с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а так же учитывая все обстоятельства в совокупности, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Шишоркин(а)(у) К.В. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Шишоркин(а)(у) К.В. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишоркин(а)(у) К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.73 УК РФ наказание Шишоркин(а)(у) К.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Шишоркин(а)(у) К.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Шишоркин(а)(у) К.В. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: