О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3



                                              П Р И Г О В О Р                                                                копия                         

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                                 1 сентября 2010 года.

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехова Касьяненко В.И,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

подсудимого Сизых Р.В.

защитника Бебякиной Т.В., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

при секретаре Лобода А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 177 - 10     в отношении

Сизых Р.В., рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживающего в *адрес скрыт*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

Сизых Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.

     С 8 до 14 часов *дата скрыта* Сизых Р.В. с целью хищения, незаконно - выставив раму и стекло в окне, проник через него в *адрес скрыт*, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил ее мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму.

      В судебном заседании подсудимый Сизых Р.В. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Касьяненко В.И., защитник Бебякина Т.В. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшаяся от участия в судебном разбирательстве потерпевшая ФИО1 также высказала свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Сизых Р.В. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшим ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Сизых Р.В., суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимый незаконно проник в жилище с целью хищения, где, тайно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО1.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сизых Р.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Сизых Р.В. на учете у психиатра и нарколога не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации. Поэтому, суд не сомневается в полной психической полноценности подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба.         Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

    Определяя размер наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    Кроме того, суд считает возможным исправление Сизых Р.В. без реального отбывания наказания, и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Сизых Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и, в соответствие со ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Сизых Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сизых Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                                    Трускова Е.Э.

Копия верна                                                                                                       Трускова Е.Э.