О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                      14 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шелеховской городской прокуратуры Летто И.В.,

подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., защитников: адвоката Стельмахович М.В., предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт* и адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Будунов(а)(у)(ым) А.А., рождённого *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживающего в *адрес скрыт*, ранее судимого *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно на два года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК       

Макаров(а)(у)(ым) К.В., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, *адрес скрыт*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК РФ,     

      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В ночь на *дата скрыта*, подсудимые Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., по предложению последнего вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение вещей из гаражных боксов *номер скрыт* и *номер скрыт*, расположенные возле *адрес скрыт* на *адрес скрыт*.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Макаров(а)(у)(ым) К.В. и Будунов(а)(у)(ым) А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи, принесенной с собой монтировки совместными действиями, разобрали стену гаражного бокса *номер скрыт*, пролезли внутрь, то есть незаконно проникли в помещение - гаражного бокса *номер скрыт*, который был совмещён с помещением гаражного бокса *номер скрыт*. Подсудимый Будунов(а)(у)(ым) А.А., действуя далее по предварительному сговору в группе лиц, находясь в помещении гаражного бокса *номер скрыт*, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 2080 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7000 рублей, автомобильный пылесос «Эленберг» стоимостью 300 рублей, электропровода длиной 25 метров стоимостью 21 рубль за 1метр на сумму 525рублей,электропровода длиной 25 метров стоимостью 123 рубля за 1 метр на сумму 3075 рублей. Всего из гаражного бокса *номер скрыт* подсудимыми было похищено на общую сумму 19380 рублей. В это же время подсудимый Макаров(а)(у)(ым) К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Будунов(а)(у)(ым) А.А. из помещения гаражного бокса *номер скрыт*, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно: автомобильный телевизор стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу стоимостью 3000 рублей. электрокомпрессор стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей.

Своими совместными действиями подсудимые Макаров(а)(у)(ым) К.В. и Будунов(а)(у)(ым) А.А. причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19380, а потерпевшему ФИО2 так же значительный материальный ущерб на общую сумму 16000рублей.

С похищенным имуществом подсудимые Макаров(а)(у)(ым) К.В. и Будунов(а)(у)(ым) А.А. с места происшествия скрылись.

Подсудимые Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

           Суд, установив, что подсудимые после консультации с защитниками осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимые по предварительному сговору, тайно с целью хищения проникли в гаражные боксы, принадлежащие потерпевшим и похитили вещи, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2, с учётом их материального положения, значительный материальный ущерб.

При таких данных действия подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б, В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

Полноценность психического состояния подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра они никогда не состояли, но и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

    Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности каждого из подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимые Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., признали, в содеянном чистосердечно раскаиваются, по существу активно способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимым Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личностей подсудимых, учитывая молодой возраст подсудимых Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В., которые имеют постоянное место жительства, поэтому, учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимым Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. назначить наказание в пределах санкции закона, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно на два года в отношении Будунов(а)(у)(ым) А.А. необходимо исполнять самостоятельно.

      Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые в полном объеме признали подсудимые, суд на основании ст.1074 ГК РФ приходит к выводу удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

        Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание обоим в виде лишения свободы с учётом ст. 62 УК РФ сроком на два года.

В силу ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. условным с испытательным сроком обоим в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденных Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. исполнение определённых обязанностей: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденным Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В..

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно на два года исполнять самостоятельно.

      Взыскать с осужденных Будунов(а)(у)(ым) А.А. и Макаров(а)(у)(ым) К.В. солидарно в пользу ФИО1 пять тысяч семьсот четырнадцать рублей, а в пользу ФИО2 десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: