П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации г. Шелехов 13 сентября 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Трусковой Е.Э. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехова Касьяненко В.И. подсудимого Косоглы Д.М. защитника - адвоката Подымахиной О.В., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт* при секретаре Лобода А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 182 - 10 в отношении Косоглы Д.М., рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты>, судимого *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» к пяти годам лишения свободы *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к пяти годам шести месяцам лишения свободы освобожденного условно-досрочно *дата скрыта* на два года три месяца 13 дней; *дата скрыта* по ст. 70 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к двум годам 8 месяцам 13 дням лишения свободы *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в»,, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к трем годам лишения свободы; *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к трем годам шести месяцам лишения свободы; *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5, 70 УК РФ ( с учетом приговоров от *дата скрыта* и *дата скрыта*) - к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно *дата скрыта* на один год три месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Косоглы Д.М. виновен в совершении двух тайных хищений чужого имущества, то есть в кражах. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах. Около 17 часов *дата скрыта*, в помещении мужского зала парикмахерской «Элегия» расположенного в здании *адрес скрыт*, Косоглы Д.М. заметил оставленные ФИО1 на подоконнике без присмотра два мобильных телефона - « Нокиа N 76 Red» с электронной картой а балансом общей стоимостью 13 600 рублей, «Самсунг SGH» с электронными картами и балансом общей стоимостью 4 150 рублей. С целью их хищения. Косоглы Д.М. тайно завладел указанными телефонами и скрылся с ними и распорядился ими в свою пользу, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 17750 рублей. Кроме того, в период с 15 до 16 часов *дата скрыта*, находясь около помещения пищеблока *адрес скрыт*, Косоглы Д.М. через окно заметил на столе указанного помещения оставленный на столе ФИО2 мобильный телефон «Нокиа» с балансом общей стоимостью 1550 рублей. С целью его хищения, Косоглы Д.М. тайно, с помощью палки незаконно проник в указанное помещение через окно и придвинул телефон ближе к окну, после чего проник в помещение рукой и достал указанный телефон, завладел им и скрылся с ним. Похищенным имуществом распорядился в свою пользу, причинив ущерб ФИО2 на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Косоглы Д.М.полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования. Государственный обвинитель Касьяненко В.И., защитник Подымахина О.В. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшиеся от участия в судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также высказали свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Косоглы Д.М. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшим ущерба. При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям Косоглы Д.М., суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, согласно которым подсудимый, тайно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО1, причинив ей значительный ущерб, а также имуществом ФИО2, незаконно проникнув в помещение с помощью подручных средств и рукой. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Косоглы Д.М. в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации. Смягчающими наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч 1 п. « и,к», ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшим ущерба. Вместе с тем, суд отмечает, что Косоглы Д.М. имеет не погашенные судимости за совершение хищений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно, совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. В соответствие со ст. 62 УК РФ. Суд не находит и исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст. 64 К РФ. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, совершение подсудимым преступления в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от *дата скрыта* предопределяет необходимость отмены ему данного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Косоглы Д.М. подлежит отбыванию наказания исправительной колонии строгого режима. Время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Косоглы Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и, в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы. В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Косоглы Д.М. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Косоглы Д.М. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от *дата скрыта* и частично присоединить не отбытую часть наказания - шесть месяцев лишения свободы. Окончательно по совокупности преступлений и приговоров назначить Косоглы Д.М. наказание - три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с *дата скрыта* включительно. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Косоглы Д.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косоглы Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции. Председательствующий Трускова Е.Э. Копия верна