О совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1



       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Шелехов                                                                        21 октября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя и.о. Иркутского транспортного прокурора Воробьевой Н.И.,

подсудимого Воротников(а)(у)(ым) И.А., защитника-адвоката, Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*

при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-151-10 в отношении Воротников(а)(у)(ым) И.А., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее судимого:

*дата скрыта* году Слюдянским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока *дата скрыта*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воротников(а)(у)(ым) И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в дневное время, Воротников(а)(у)(ым) И.А., находясь в *адрес скрыт* в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на *адрес скрыт*, незаконно, без цели сбыта путем покупки приобрел у неустановленного дознанием лица за 3000 рублей наркотическое средство-героин, в количестве не менее 1,425 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Воротников(а)(у)(ым) И.А. незаконно хранил при себе в носке, одетом на правой ноге в пути следования в вагоне пригородного электропоезда *номер скрыт* сообщением «<данные изъяты>», где в ходе следования электропоезда на перегоне «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции, в присутствии которых достал хранящийся при нем сверток с наркотическим средством-героин и, пытаясь скрыть наркотическое средство и избежать уголовной ответственности, положил его в рот и проглотил. После чего, в эндоскопическом отделении Областной клинической больницы у Воротников(а)(у)(ым) И.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимый Воротников(а)(у)(ым) И.А. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Воротников(а)(у)(ым) И.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воротников(а)(у)(ым) И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Воротников(а)(у)(ым) И.А. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Воротников(а)(у)(ым) И.А. без цели сбыта приобрел путем покупки наркотическое средство - героин в количестве не менее 1,425 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе до момента его задержания. При таких данный действия Воротников(а)(у)(ым) И.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полноценность психического состояния подсудимого Воротников(а)(у)(ым) И.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Воротников(а)(у)(ым) И.А. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, по существу способствовал раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельствв соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Воротников(а)(у)(ым) И.А. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, и, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Воротников(а)(у)(ым) И.А. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

     Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротников(а)(у)(ым) И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Воротников(а)(у)(ым) И.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства.

Меру пресечения Воротников(а)(у)(ым) И.А. содержание под стражей отменить.

Вещественное доказательство - наркотические средство - героин в остаточном количестве 1,405 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: