О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                              28 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В.,

подсудимого Блинов(а)(у) И.И., адвоката Кузнецова С.М., предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер№ *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинов(а)(у) И.И., рожденного *дата скрыта* в селе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, работающего на временных работах, ранее судимого:

  1. *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого *дата скрыта* по отбытию срока,
  2. *дата скрыта* тем же судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов(а)(у) И.И. совершил тайное хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября по ноябрь 2009 года подсудимый Блинов(а)(у) И.И., с целью хищения, распилив ножовкой по металлу дужку навесного замка на контейнере, используемого в качестве хранилища для хранения материальных ценностей, находящемся на земельном участке *адрес скрыт* в селе *адрес скрыт* и тайно, незаконно проник во внутрь контейнера, откуда похитил имущество потерпевшего ФИО1:

алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, электрокабель длиной 100 метров, стоимостью 5 рублей за метр, с розеткой, стоимостью 15 рублей и переходником, стоимостью 50 рублей. Так же похищен был мотоблок «Беларусь МТЗ-05», стоимостью 15000 рублей. Со всем похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО1, Блинов(а)(у) И.И. с места происшествия скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО1был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 17 865 рублей.

Подсудимый Блинов(а)(у) И.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

      У государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Блинов(а)(у) И.И. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов(а)(у) И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

     Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Блинов(а)(у) И.И. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, незаконно проникнув в контейнер, причинив потерпевшему, с учётом его материального положения, значительный материальный ущерб.

При таких данных действия подсудимого Блинов(а)(у) И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

       Полноценность психического состояния подсудимого Блинов(а)(у) И.И. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

    Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый Блинов(а)(у) И.И. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, и по существу совершил явку с повинной, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Блинов(а)(у) И.И. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом подсудимым совершено преступление средней тяжести.              

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в настоящее время обучается в учебном центре завода и учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Блинов(а)(у) И.И. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, которые в полном объеме признал подсудимый Блинов(а)(у) И.И., суд исходя из требований ст. 1074 ГК РФ приходит к выводу удовлетворить.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в два года, необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинов(а)(у) И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев;

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказаниеБлинову Илье Ильичу считать условным с испытательным сроком в один год девять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденногоБлинова Илью Ильича возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в два года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Блинов(а)(у) И.И. - подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденногоБлинова Ильи Ильича в пользу ФИО1 две тысячи восемьсот шестьдесят пять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: